Патенты автора Койнов Андрей Семенович (RU)

Изобретение относится к средствам измерения уровня, в частности к устройству для измерения уровня пода в камерах коксования, относительно путей коксовых машин. Устройство включает средство для измерения уровня, установленное на регулируемой по высоте стойке, и выполнено в виде лазерного уровнемера, снабженного выдвигаемой в область замера уровня пода горизонтально расположенной штангой, на краю которой смонтирована мишень с упором о поверхность пода, выполненная в виде прорези на внутренней поверхности тыльной стороны теплоизоляционного короба, при этом регулируемая по высоте стойка связана с основанием при помощи винтового регулируемого соединения. Лазерный уровнемер снабжен гироскопом, обеспечивающим нахождение уровнемера в период измерений в горизонтальной плоскости, и ограничен от теплового воздействия камеры коксования теплоизоляционным коробом, открытым в сторону мишени. Мишень, смонтированная на выдвигаемом краю штанги, снабжена защитой от теплового излучения камеры коксования, выполненной в виде короба, футерованного теплоизоляционным материалом и открытого в сторону лазерного уровнемера. Технический результат – повышение точности замера уровня в конкретной точке поверхности пода камеры коксования со снижением времени воздействия температуры камеры коксования на точность измерения. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к технологии уплотнения и загрузки угольной шихты в камеры коксования для получения кокса и может быть использовано в коксохимической промышленности на печах с гравитационной загрузкой угольной шихты. Способ включает подачу, измельчение, увлажнение и уплотнение углей с последующей загрузкой уплотненной шихты в камеру коксования. Причем смесь углей при помощи молотковых дробилок дополнительно измельчают с содержанием в составе шихты 88-92 мас.% доизмельченных до фракционности углей менее 3,15 мм, затем смесь доувлажняют до 10-11%. После чего из бункеров угольной башни при помощи вибропитателей на поддон, установленный в коробе загрузочной машины, загружают слой шихты высотой 550-650 мм и при помощи трамбовочных свободно падающих молотов осуществляют трамбование нижнего слоя шихты. Далее вибропитателями продолжают загрузку смеси углей в короб с одновременным ее трамбованием до плотности в 1,18-1,2 т/м3 до заданной высоты с образованием угольного пирога, верхний слой пирога дополнительно уплотняют путем перемещения молотов на каждые 200-300 мм вдоль короба с подъемом крайних молотов в верхнее положение, при этом свободное падение молотов трамбовочного устройства выполняют чередующимся, а вес каждого из свободно падающих молотов трамбовочного устройства выполняют равным 480-550 кг. Техническим результатом заявленного изобретения является создание более высокой плотности смеси углей при подготовке угольной шихты к коксованию в камерах периодического действия с гравитационной загрузкой шихты для получения более качественного кокса с возможностью использования расчетного количества более дешевых исходных углей для получения кокса. 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 пр.
Изобретение относится к коксохимическому производству, в частности к технологии подготовки угольной шихты для получения кокса

Изобретение относится к коксохимическому производству, в частности к составу угольной шихты для получения кокса

 


Наверх