Патенты автора Золтуев Илья Александрович (RU)

Изобретение относится к технологии уплотнения и загрузки угольной шихты в камеры коксования для получения кокса и может быть использовано в коксохимической промышленности на печах с гравитационной загрузкой угольной шихты. Способ включает подачу, измельчение, увлажнение и уплотнение углей с последующей загрузкой уплотненной шихты в камеру коксования. Причем смесь углей при помощи молотковых дробилок дополнительно измельчают с содержанием в составе шихты 88-92 мас.% доизмельченных до фракционности углей менее 3,15 мм, затем смесь доувлажняют до 10-11%. После чего из бункеров угольной башни при помощи вибропитателей на поддон, установленный в коробе загрузочной машины, загружают слой шихты высотой 550-650 мм и при помощи трамбовочных свободно падающих молотов осуществляют трамбование нижнего слоя шихты. Далее вибропитателями продолжают загрузку смеси углей в короб с одновременным ее трамбованием до плотности в 1,18-1,2 т/м3 до заданной высоты с образованием угольного пирога, верхний слой пирога дополнительно уплотняют путем перемещения молотов на каждые 200-300 мм вдоль короба с подъемом крайних молотов в верхнее положение, при этом свободное падение молотов трамбовочного устройства выполняют чередующимся, а вес каждого из свободно падающих молотов трамбовочного устройства выполняют равным 480-550 кг. Техническим результатом заявленного изобретения является создание более высокой плотности смеси углей при подготовке угольной шихты к коксованию в камерах периодического действия с гравитационной загрузкой шихты для получения более качественного кокса с возможностью использования расчетного количества более дешевых исходных углей для получения кокса. 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 пр.
Изобретение относится к коксохимическому производству, в частности к технологии подготовки угольной шихты для получения кокса. Способ подготовки угольной шихты для получения металлургического кокса включает подбор состава шихты в виде смеси углей жирный + газовый жирный, газовый жирный, коксовый, коксовый слабоспекающийся, коксовый отощенный, отощенный спекающийся и органическую добавку - каменноугольный пек. При подборе составляющих в состав шихты дополнительно вводят угли жирный (Ж) в количестве 3,0-16,0 мас.%, коксовый жирный (КЖ) - 1,0-8,0 мас.% и кокс нефтяной, при этом шихта содержит следующие компоненты в соотношении, мас.%: спекающие угли, в том числе: - газовый жирный (ГЖ) 13,0-18,0 - жирный (Ж) 3,0-16,0 - смесь жирный + газовый жирный (Ж+ГЖ) 2,0-6,0 при общем количестве спекающих углей 18,0-40,0; коксовые угли, в том числе: - коксовый (К) 19,0-22,0 - коксовый жирный (КЖ) 1,0-8,0 при общем количестве коксовых углей 20,0-30,0; отощенные угли, в том числе: - коксовый отощенный (КО) 5,0-10,0 - коксовый слабоспекающийся (КС) 14,9-18,0 - отощенный спекающийся (ОС) 10,0-22,0 при общем количестве отощенных углей 29,9-44,0; каменноугольный пек, гранулированный 0,1-5,0 кокс нефтяной 0,1-6,0 После подготовки состава шихты и после добавления добавок каменноугольного пека гранулированного и кокса нефтяного в смесь углей шихту дробят и равномерно смешивают в молотковых дробилках. Технический результат – улучшенная спекаемость и коксуемость шихты, получение кокса с повышенной механической прочностью и пониженной истираемостью. 3 пр.
Изобретение относится к коксохимическому производству, в частности к составу угольной шихты для получения кокса. Угольная шихта для получения металлургического кокса содержит следующие компоненты в соотношении, масс. %:- спекающие угли, в том числе: - газовый жирный (ГЖ) 13,0-18,0,- жирный (Ж) 3,0-16,0,- смесь жирный + газовый жирный (Ж+ГЖ) 2,0-6,0,при общем количестве спекающих углей 18,0-40,0;- коксовые угли, в том числе:- коксовый (К) 19,0-22,0, - коксовый жирный (КЖ) 1,0-8,0,при общем количестве коксовых углей 20,0-30,0;- отощенные угли, в том числе:- коксовый отощенный (КО) 5,0-10,0,- коксовый слабоспекающийся (КС) 14,9-18,0,- отощенный спекающийся (ОС) 10,0-22,0,при общем количестве отощенных углей 29,9-44,0;- каменноугольный пек, гранулированный 0,1-5,0- кокс нефтяной 0,1-6,0.Технический результат – создание шихты с оптимальной спекаемостью и коксуемостью для получения качественного кокса с пониженной зольностью, повышенной прочностью, увеличенным выходом кокса. 3 пр.
Изобретение относится к области получения металлургического кокса и может быть использовано в металлургии, в частности на коксохимических предприятиях. Cмесь каменноугольного пека с нефтяным полукоксом с выходом летучих веществ 12-27%, содержанием серы до 4,8%, температурным интервалом пластичности в диапазоне 50-100°C в соотношении от 1,0 к 10,0 до 1,0 к 2,5 применяют в качестве добавки-заменителя по меньшей мере одного из группы углей шихты при производстве металлургического кокса. Предложенная добавка имеет универсальные свойства, позволяющие в зависимости от соотношения пека каменноугольного и нефтяного полукокса заменять собой разные группы углей в шихте при производстве металлургического кокса.

Изобретение относится к коксохимической промышленности, в частности к кирпичной кладке в камерах сухого тушения кокса. Камера сухого тушения кокса включает корпус с загрузочным 4 и разгрузочным 9 отверстиями, размещенную внутри корпуса рядами кирпичную кладку 2, образующую форкамеру 5 с камерой тушения 7 со швом скольжения 10, и кладку столбиков косых ходов газоходов 3. Между первыми пятью рядами кладки, выполненными ниже шва скольжения, по всему периметру камеры по радиальной оси каждого столбика косых ходов по меньшей мере в один ряд смонтированы металлические стяжки 11, каждая из которых выполнена в виде пластины с выступающими вниз и вверх от ее плоских поверхностей ребрами зацепления на одном крае и закрепленным на другом крае пластины резьбовым винтом, связанным с обечайкой 1 корпуса камеры. Выступающие вниз и вверх от плоских поверхностей пластины ребра зацепления выполнены, по меньшей мере, в виде Т-образной конструкции, выполненной по геометрии швов и входящих в швы кладки нижнего и верхнего рядов. Металлическая стяжка по длине выполнена равной 0,8-0,9 ширины кладки камеры. Технический результат – повышение стойкости кирпичной кладки, повышение срока ее службы. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.
Изобретение относится к коксохимическому производству, в частности к технологии подготовки угольной шихты для получения кокса

Изобретение относится к коксохимическому производству, в частности к составу угольной шихты для получения кокса

 


Наверх