Патенты автора Зарытова Валентина Филипповна (RU)

Изобретение относится к области молекулярной биологии, биоорганической химии и медицины. Предложен способ получения системы доставки фрагментов нуклеиновых кислот (ФНК) в клетки млекопитающих. Осуществляют синтез основы для доставки ФНК. В качестве основы используют аминозамещенный силанол (Si~NH2) в концентрации 1-4 мг Si/мл. Si~NH2 получают гидролизом в воде аминопропилтриэтоксисилана при рН 10-11 и температуре 20-70°С с последующей нейтрализацией силанола 0,5-1%-ным раствором уксусной кислоты до рН 8-9. К полученному раствору Si~NH2 добавляют рассчитанное количество 10-3-10-7 М раствора соответствующего ФНК в соотношении 5-100 нмоль ФНК на 1 мг Si и инкубируют в 0,1-0,2 М растворе NaCl при комнатной температуре в течение 20-30 мин. Получают систему доставки ФНК в клетки, представляющую собой композит Si~NH2⋅ФHK с емкостью по ФНК 10-100 нмоль/мг Si, обладающий высокой прочностью связывания олигонуклеотида с основой, способностью проникать через клеточную мембрану и низкой цитотоксичностью. 3 ил., 10 пр.

Изобретение относится к области химии, биологии и молекулярной медицины. Способ относится к получению наноразмерной системы доставки трифосфата азидотимидина в клетки млекопитающих и включает модификацию носителя, в качестве которого используют коммерческие аминосодержащие наночастицы диоксида кремния размером до 20 нм, путем суспендирования последних в ДМСО, содержащем 5% триэтиламин, до конечной концентрации 50-100 мг/мл с последующей обработкой полученной суспензии равным объемом 5% N-гидроксисукцинимидного эфира 5-(пропинилокси)-5-оксопентановой кислоты или 10% пентафторфенилового эфира 6-пропинилоксигексановой кислоты в ДМСО и последующую иммобилизацию трифосфата азидотимидина на полученных алкино-модифицированных наночастицах. Изобретение обеспечивает сокращение длительности способа и повышение функциональных возможностей целевого продукта. 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл., 6 пр.

Изобретение относится к области химии, биологии и молекулярной медицины, а именно к способу получения наноразмерной системы доставки нуклеозидтрифосфатов. Способ включает модификацию носителя, в качестве которого используют аминосодержащие наночастицы диоксида кремния размером до 24 нм, путем обработки последних N-гидроксисукцинимидным эфиром алифатической азидокислоты, далее получение модифицированного нуклеозидтрифосфата (pppN) путем обработки последнего смесью трифенилфосфин/дитиодипиридин с последующим инкубированием образующегося активного производного pppN с 3-пропинилоксипропиламином и последующую иммобилизацию модифицированного pppN на полученных азидомодифицированных наночастицах в течение 2-4 ч. Изобретение обеспечивает сокращение длительности способа и повышение качества целевого продукта. 2 з.п. ф-лы, 4 ил., 9 пр.

Изобретение относится к области биохимии, молекулярной биологии и медицины. Предложен способ получения наноразмерной системы доставки фрагментов нуклеиновых кислот (ФНК) и их аналогов в клетки млекопитающих. Получают суспензию наночастиц TiO2 с концентрацией 1-2 мг/мл в 0,1-0,5 M растворе NaCl. При этом частицы TiO2 имеют размер 3-20 нм, преимущественно 3-5 нм, и находятся в аморфной или в кристаллической форме анатаз или брукит. Полученную суспензию TiO2 смешивают с водным раствором полилизина с концентрацией 20 мг/мл в соотношении TiO2:полилизин равном 1:(0,05-0,8). Смесь инкубируют при комнатной температуре в течение не менее 30 мин. Далее к полученной суспензии полилизинсодержащих наночастиц добавляют 5-70 мкл раствора ФНК с концентрацией 10-4-10-7 М и инкубируют в 0,1-0,5 М растворе NaCl при комнатной температуре в течение 20-30 мин. Получают нанокомпозит TiO2-PL·ФНК с емкостью по ФНК 0,2-60 нмоль/мг. Изобретение позволяет упростить способ получения системы доставки ФНК и сократить его длительность. 3 з.п. ф-лы, 3 ил., 14 пр.

Изобретение относится к области молекулярной биологии, биоорганической химии и медицины. Заявляемые нанокомпозиты предназначены для направленного воздействия на генетический материал внутри клетки и подавления его дальнейшего функционирования. Нанокомпозиты, состоящие из наночастиц диоксида титана в аморфной или кристаллической (анатаз, брукит) форме, иммобилизованных полилизиновых производных олигонуклеотидов (PL-oligo) и фотоактивируемых арилазидных групп, введенных по аминогруппам полилизина. Все компоненты нанокомпозита выполняют определенную функцию: ТiO2-наночастицы способствуют трансфекции клеток; полилизин способствует иммобилизации олигонуклеотида на поверхность наночастиц и вносит функциональные группы (NH2), позволяющие вводить дополнительные реакционноснособные группы; олигонуклеотиды определенной последовательности направляют композит к целевым участкам вирусной РНК; фогоактивируемая перфторарилазидная группа после облучения светом способна разрушать нуклеиновые кислоты. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 3 ил., 15 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, молекулярной биологии, медицины и ветеринарии

Изобретение относится к способу получения наноразмерной доставки антибиотиков ряда блеомицина в клетки млекопитающих

Изобретение относится к области молекулярной биологии, биоорганической химии и медицины

 


Наверх