Патенты автора Пережилин Александр Иванович (RU)

Изобретение относится к лесозадерживающим гидротехническим сооружениям, предназначенным для задержания и хранения в заливах водохранилищ плавающей и разнесенной по берегам древесной массы, собранной с акватории. Самозапирающаяся запань для удержания древесины в заливах водохранилищ состоит из металлических канатов (лежней), воспринимающих нагрузки от давления пыжа на запань и плитки-поплавки, соединенных с береговыми опорами, и самозапирающихся ворот, состоящих из круглой деревянной поперечной балки, к которой крепятся две вертикальные балки. Между горизонтальной и вертикальными балками крепятся металлические стержни. Горизонтальная балка опирается на плитки-поплавки и фиксируется в шарнирных соединениях. Вращение ворот относительно горизонтальной оси ограничивается упорами, закрепленными на плитках-поплавках. Технический результат направлен на повышение эффективности очистки акваторий водохранилищ от плавающей древесной массы. 2 ил.

Изобретение относится к лесной промышленности и предназначено для проводки плотов в период ледового режима на внутренних водных путях. Способ включает прокладку ледового канала шириной большей ширины плота на 20-22% при толщине льда 0,05-0,4 м. Прокладка ледового канала осуществляется в порожнем направлении с помощью двух речных ледоколов, идущих параллельно друг другу на дистанции 1,5-2 км. Затем осуществляется буксировка плота в битых льдах ледового канала в грузовом направлении. Изобретение обеспечивает повышение эффективности плотового лесосплава в период ледового режима. 2 ил.

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям и предназначается для изготовления плавучего волногасителя из плавающей древесной массы на акватории водохранилища. Устройство включает заякоренное плавучее основание с установленным на нем навесным оборудованием и формировочно-буксировочное судно с манипулятором. Плавучее основание состоит из двух коридоров - накопительного и сплоточно-формировочного. К плавучему основанию возле накопительного коридора прикреплены направляющие мостики. Обеспечивается возможность изготовления пригодных для буксировки и эксплуатации пучков волногасителей из плавающей древесины на акватории водохранилищ с одновременной очисткой водохранилищ от плавающей древесины. 3 ил.

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при производстве работ по зачистке водохранилищ от плавающего леса

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при производстве работ по зачистке водоемов от обсохшего аварийного или молевого леса

 


Наверх