Патенты автора Комиссаров Артём Владимирович (RU)

Изобретение относится к трубопроводному транспорту, в частности к защитным устройствам опор трубопроводов через водные преграды. Задачей данного изобретения является повышение стойкости и надежности трубопроводных опор в условиях воздействия ледохода, карчехода, речных насосов и иных посторонних плывущих предметов, а также распространение области применения защитного устройства на опоры трубопроводов через водные преграды. Технический результат состоит в повышении стойкости и надежности трубопроводных опор в условиях воздействия ледохода, карчехода, речных насосов и иных посторонних плывущих предметов. Защитное устройство опоры трубопровода включает вертикальную часть опоры, жестко связанную с ригелем, поддерживающим трубопровод, ростверк фундамента, ледорезную часть. Новым является то, что ледорезная часть представляет собой металлическую защитную оболочку, в сечении имеющую треугольную форму, которая может вращаться вокруг вертикальной части опоры посредством электро-, гидро-, пневмо- или иного привода. Заявляемое защитное устройство опоры трубопровода выполняет две функции: защищает несущие конструкции опоры от воздействия ледохода, карчехода, других посторонних плывущих предметов; не дает зацепиться ледовым массам, продуктам карчехода, иным плывущим предметам за опору, предотвращая тем самым образование речных заторов. 2 ил.

Изобретение относится к отбору проб воздуха из грунта в местах подземных переходов магистральных газопроводов под водными и иными преградами, в местах расположения подземных газовых хранилищ, емкостей. Техническим результатом является создание простой универсальной конструкции наблюдательной геоэкологической скважины, повышение удобства работы со скважиной при отборе воздушных проб, а также повышение качества воздушных проб. Конструкция наблюдательной геоэкологической скважины для отбора проб воздуха включает в себя перфорированную обсадную колонну с фланцем, обернутую геотканью, перфорированную трубку малого сечения, герметичную крышку, запорный клапан, включающий задвижку и возвратную пружину, причем задвижка в сечении имеет форму сектора радиусом, равным радиусу проходного отверстия запорного клапана, проходное сечение которого соответствует диаметру мерного, с метками глубины, хоботка пробоотборника. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам очистки газов от различных загрязнений и примесей, в частности к устройствам очистки дымовых газов от твердых частиц и вредных веществ, таких как оксиды азота, углерода, серы (NO2, СО2, SO2, NO, СО). Установка очистки дымовых газов, состоящая из входного трубопровода, накопительной емкости и сепаратора, отличающаяся тем, что в составе установки используются блок поглощения оксида углерода (II) со ступенью осушки газовой смеси, блок поглощения оксида азота (II), вытяжное устройство для улавливания и транспортировки дымовых газов через все ступени очистки, при этом накопительная емкость имеет контур охлаждения, а входной патрубок имеет оребрение по всей длине с целью увеличения площади поверхности для отвода тепла разогретых газов. Технический результат - повышение эффективности при очистке газа от вредных примесей. 1 ил.

Изобретение относится к судовым движителям, в частности к устройствам привода судового движителя с рабочим органом в виде колеблющегося крыла. Плавниковый движитель плавучего средства содержит корпус плавучего средства, по меньшей мере, одно крыло с отклоняемой частью и ось колебаний крыла. Вместо пружины используется магнитный рычаг, отсутствует движущая тяга, а в качестве движущей установки используется цепь электромагнитов, которые установлены на корпусе плавучего средства и расположены вдоль дуги, концентричной оси колебаний крыла. Достигается упрощение конструкции и повышение надежности плавучего средства. 1 ил.

Изобретение относится к транспорту углеводородов в нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано при эксплуатации трубопроводов, расположенных в местах с возможными оползневыми явлениями, для принятия своевременных мер по их защите от разрушения при перемещениях грунтовых масс, вызванных нарушением весового баланса в результате сезонного оттаивания, насыщения грунта или иными причинами. Устройство для измерения скорости и направления движения грунта относительно подземного трубопровода состоит из измерительного телескопического двухзвенного рычага с датчиком удлинения, шарнира, узла отсчета перемещений. Шарнир и измерительный телескопический двухзвенный рычаг помещены в защитный гибкий футляр, причем измерительный телескопический двухзвенный рычаг в футляре закреплен с помощью пружинных центраторов, а также в измерительный телескопический двухзвенный рычаг встроен узел расстыковки тросика удлинения измерительного телескопического двухзвенного рычага. Технический результат состоит в обеспечении длительной безотказной работы устройства и удобства его обслуживания без трудоемких земляных работ. 1 ил.

Изобретение относится к ветроэнергетике и представляет собой установку для преобразования энергии ветра в электрическую энергию. Ветроустановка с принудительным разрежением затурбинного пространства состоит из ветротурбины, механически связанной с генератором, по крайней мере, двух радиально расположенных конфузоров, внешней оболочки, диффузора. Ветроустановка дополнительно снабжена камерой принудительного разрежения воздуха, в которой установлены вытяжные устройства для создания дополнительной тяги на лопасти ветротурбины. Изобретение расширяет арсенал технических средств. 1 ил.

Изобретение относится к транспорту углеводородов в нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано при эксплуатации трубопроводов, расположенных в местах с возможными оползневыми явлениями, для принятия своевременных мер по их защите от разрушения при перемещениях грунтовых масс, вызванных нарушением весового баланса в результате сезонного оттаивания, насыщения грунта или иными причинами

Изобретение относится к бурению вертикальных и наклонных скважин с помощью колтюбинговых установок

 


Наверх