Патенты автора Ютяев Евгений Петрович (RU)

Заявлена автоматизированная система прогнозирования аварийных ситуаций в шахте и способ автоматизированного прогнозирования аварийных ситуаций в шахте. Техническим результатом является улучшение эксплуатационных характеристик системы автоматизированного прогнозирования аварийных ситуаций в шахте. Автоматизированная система прогнозирования аварийных ситуаций в шахте включает элементы контроля физического состояния объектов шахты, модуль сбора данных, выполненный с возможностью получения данных от элементов контроля физического состояния объектов шахты, и модуль прогнозирования аварийных ситуаций в шахте, содержащий условия возникновения аварийных ситуаций в шахте и выполненный с возможностью получения данных от модуля сбора данных, и оценки вероятности возникновения аварийных ситуаций в шахте с учетом полученных данных. Система дополнительно содержит модуль управления цифровыми двойниками объектов шахты, выполненный с возможностью получения запроса на создание цифрового двойника объекта шахты, получения данных от модуля сбора данных, создания цифрового двойника объекта шахты с учетом полученных данных и его передачи в модуль прогнозирования аварийных ситуаций в шахте. Модуль прогнозирования аварийных ситуаций в шахте выполнен с возможностью оценки вероятности возникновения аварийных ситуаций в шахте с учетом цифрового двойника объекта шахты. Способ автоматизированного прогнозирования аварийных ситуаций в шахте включает применение цифровых двойников в автоматизированной системе прогнозирования аварийных ситуаций в шахте. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для обеспечения безопасности очистных работ при подземной отработке газоносных угольных пластов при столбовой системе разработки. Техническим результатом является повышение безопасности отработки газоносного угольного пласта. Предложен способ подготовки газоносного угольного пласта к отработке при столбовой системе разработки, включающий проходку оконтуривающих штреков, бурение из них в пласт нагнетательных и дегазационных скважин, размещение устьев нагнетательных скважин на расстояниях, равных двум длинам герметизации, и последующую гидрообработку пласта и отсос газа через дегазационные скважины. При этом нагнетательные скважины бурят в приконтурную часть столба. Причем герметизацию нагнетательных скважин осуществляют на длину не менее 20 м при длине нагнетательного участка до 5 м. Дегазационные скважины бурят направленно в серединную часть столба с расположением стволов дегазационных скважин вне зоны гидрообработки. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для дегазации угольных пластов с целью повышения безопасности работ в шахтах, а также для добычи метана из угольных пластов через скважины, пробуренные с поверхности или из горных выработок. Способ интенсификации добычи природного газа из угольных пластов через скважины включает создание трещин в угольном пласте посредством циклического увеличения и снижения давления жидкости в скважине и воздействие на пласт низкочастотными импульсами давления высокой амплитуды при увеличении давления жидкости в скважине. При этом циклически увеличивают давление жидкости в скважине выше предела упругости разрушаемого массива, одновременно контролируют, чтобы максимальные значения напряжений, создаваемых в угольном пласте, были ниже предела прочности разрушаемого массива. Техническим результатом является повышение эффективности добычи природного газа.

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к способу анкерного крепления горных выработок

 


Наверх