Патенты автора Коротков Михаил Юрьевич (RU)

Изобретение относится к энергетике. Теплогенератор пульсирующего горения (ТПГ) содержит клапанно-смесительное устройство на входе в камеру сгорания, выход из которой через трубы-резонаторы и дымовую трубу сообщен с атмосферой. Клапанно-смесительное устройство состоит из блока обратных воздушных клапанов, смесительной трубы со штоком стабилизатора пламени и с выполненным в смесительной трубе опоясывающим рядом дозирующих отверстий для подачи топливного газа из газового ресивера через обратный газовый клапан и установкой свечи зажигания. Завихритель штока стабилизатора пламени расположен на выходе из смесительной трубы и входе в камеру сгорания, при этом клапанно-смесительное устройство снабжено нагнетателем воздуха для запуска ТПГ. На входе в клапанно-смесительное устройство перед блоком обратных воздушных клапанов установлен огнепреградитель, состоящий из корпуса с размещенной в нем кассетой, выполненной из навитой полосы проволочной сетки или гофрированного листа. Огнепреградитель и блок обратных воздушных клапанов помещены в единый корпус, образуя взрывонепроницаемую оболочку, а полость между огнепреградителем и блоком обратных воздушных клапанов этой взрывонепроницаемой оболочки сообщена с входом в нагнетатель воздуха для запуска ТПГ, размещенный в дополнительной взрывонепроницаемой оболочке, посредством взрывонепроницаемой трубы. Выход из нагнетателя воздуха соединен с полостью за блоком обратных воздушных клапанов на входе в камеру сгорания посредством взрывонепроницаемой трубы, также в дополнительной взрывонепроницаемой оболочке размещен источник высокого напряжения для подачи тока высокого напряжения на свечу посредством взрывозащищенного кабеля с соответствующей взрывозащищенной заделкой на входе в свечу, при этом дымовая труба также снабжена огнепреградителем. Изобретение позволяет обеспечить взрывобезопасность. 1 ил.

Предложенное изобретение относится к системе регазификации, а именно обеспечивает оптимальный вариант превращения сжиженного природного газа (СПГ) в газообразное состояние, в том числе в варианте мобильной установки. Система регазификации содержит испаритель сжиженного природного газа, источник тепла для подогрева газа, приборы контроля температуры и давления газа, а также шаровые краны на входе и выходе газа в системе регазификации. На выходе из испарителя размещен дополнительный подогреватель газа, при этом испаритель содержит теплообменник, выполненный из трубок Фильда, размещенных в емкости теплообменника, а дополнительный подогреватель газа содержит теплообменник, выполненный из набора двух коаксиально расположенных U-образных труб, размещенных в емкости теплообменника и кольцевая полость которых сообщена с подводом газа из испарителя через трубопровод и коллектор. Внутренние из U-образных труб сообщены с источником тепла, в качестве которого использован теплогенератор пульсирующего горения, через коллектор в теплообменнике. Выход из каждой внутренней трубы произведен непосредственно в емкость подогревателя газа, которая посредством трубопровода соединена с емкостью испарителя, где размещены трубки Фильда. Отвод теплоносителя выполнен на вход в теплогенератор пульсирующего горения. Подвод СПГ в испаритель выполнен через входной шаровой кран системы регазификации и коллектор в трубки Фильда в испарителе, а выход газа из испарителя выполнен по трубопроводу и коллектору в дополнительном подогревателе в кольцевые полости U-образных труб с выходом из этих полостей через коллектор, трубопровод, регулятор давления и шаровой кран потребителю. Отбор топливного газа для теплогенератора пульсирующего горения выполнен также с выхода из дополнительного подогревателя газа через регулятор малого давления газа. Техническим результатом является эффективный подогрев СПГ до температуры, исключающей гидратообразование и регулирование заданного уровня давления регулятором давления на выходе из системы регазификации. 2 ил.

Изобретение относится к области энергетики. Клапанно-смесительное устройство теплогенератора пульсирующего горения (ТПГ) содержит блок обратных воздушных клапанов, смесительную трубу со штоком стабилизатора пламени, причем в смесительной трубе выполнены опоясывающий ряд дозирующих отверстий для подачи топливного газа из газового ресивера через обратный газовый клапан и установка свечи зажигания. Завихритель штока стабилизатора пламени расположен на выходе из смесительной трубы и входе в камеру сгорания, при этом клапанно-смесительное устройство снабжено нагнетателем воздуха для запуска ТПГ. Между блоком обратных воздушных клапанов и торцом смесительной трубы размещен огнепреградитель, состоящий из корпуса с размещенной в нем кассетой, выполненной из навитой полосы проволочной сетки или гофрированного листа, при этом блок обратных воздушных клапанов и огнепреградитель помещены в единый корпус-оболочку, а полость, образованная блоком обратных воздушных клапанов, огнепреградителем и корпусом-оболочкой, соединена с подводом воздуха из нагнетателя воздуха для запуска ТПГ. Изобретение позволяет обеспечить взрывонепроницаемость оболочки. 2 ил.

Изобретение относится к области энергетики. Способ проверки взрывонепроницаемости оболочки клапанно-смесительного устройства, снабженного огнепреградителем, заключается в организации взрыва газовоздушной смеси и направлении взрывной волны на клапанно-смесительное устройство. В цилиндрической емкости, эквивалентной по объему с камерой сгорания теплогенератора пульсирующего горения, образуют посредством инжекционной горелки взрывоопасную газовоздушную смесь, поджигают ее для взрыва свечой зажигания и направляют взрывную волну на клапанно-смесительное устройство, одновременно в зоне подвода воздуха из атмосферы между оболочкой теплогенератора и оболочкой клапанно-смесительного устройства посредством второй инжекционной горелки формируют взрывоопасную газовоздушную смесь, по возгоранию или невозгоранию этой смеси определяют эффективность огнепреградителя. Изобретение позволяет обеспечить пожаробезопасность теплогенератора пульсирующего горения. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области энергетики. Блок подогрева технологического газа состоит из теплообменника для нагрева технологического газа с использованием промежуточного жидкого теплоносителя и двух и более теплогенераторов пульсирующего горения для подогрева жидкого теплоносителя, размещенных в общей емкости жидкого теплоносителя. Клапанно-смесительные устройства теплогенераторов вынесены в примыкающий к общей емкости жидкого теплоносителя корпус с единой трубой подвода воздуха на клапанно-смесительные устройства, а для выброса дымовых газов из камеры сгорания каждого теплогенератора через трубы-резонаторы и дополнительный контур резонирования служит дымовая труба с шумоглушителем, являющаяся выходной частью дополнительного контура резонирования, причем входная часть дополнительного контура резонирования размещена в общей емкости жидкого теплоносителя. Изобретение позволяет увеличить мощность блока подогрева газа с уменьшенными затратами труда на изготовление и обеспечить взрыво- и пожарозащиту. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Автоматическая газораспределительная станция (АГРС), содержащая модуль подготовки газа, включающий линию высокого давления, разделенную на две линии с фильтрами узла очистки, теплообменниками узлов подогрева газа и узлами редуцирования, линию низкого давления с модулем коммерческого учета газа и блоком одоризации, причем в линии низкого давления за модулем редуцирования размещен узел защиты от превышения давления газа путем сброса газа на свечу в составе трехходового крана и двух предохранительных кранов. Каждый предохранительный кран состоит из поршневого клапана для сброса из линии низкого давления газа на свечу, поршневой клапан образует две полости: полость постоянного давления и пружинную полость, причем полость постоянного давления сообщена непосредственно с линией за клапаном постоянного давления, а пружинная полость через электропневмоклапан может быть сообщена либо с выходом из поршневого клапана на свечу, либо с выходом команды от усилителя. Технические решения по узлам и АГРС в целом обеспечивают сокращение объема регламента технического обслуживания и ремонта с увеличением периодичности его проведения. 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области энергетики. Клапанно-смесительное устройство теплогенератора пульсирующего горения с камерой сгорания в виде цилиндрической полости, закрытой торцевой стенкой с проходным отверстием с одной стороны и открытой с другой содержит запальное устройство и два коаксиально выполненных цилиндра, торцы которых посредством общего фланца соединены с закрытым торцом камеры сгорания, при этом в стенке внутреннего цилиндра выполнен опоясывающий ряд дозирующих отверстий для подвода топливного газа из наружного цилиндра, который через отверстие в стенке сообщен с системой подачи топливного газа через обратный клапан, и отверстие для подачи воздуха из атмосферы через обратный клапан и клапанно-смесительное устройство в камеру сгорания, а также вентилятор для подачи воздуха в клапанно-смесительное устройство и камеру сгорания при запуске теплогенератора. Вдоль оси внутреннего цилиндра размещен шток стабилизатора пламени, завихритель которого расположен за проходным отверстием камеры сгорания и образует с ее торцевой стенкой зону горения, а свеча зажигания запального устройства установлена в резьбовое отверстие бобышки, приваренной к боковым стенкам внутреннего и наружного цилиндров клапанно-смесительного устройства в зоне между опоясывающим рядом дозирующих отверстий и закрытой торцевой стенкой камеры сгорания симметрично относительно двух ближайших рядом расположенных дозирующих отверстий в стенке цилиндра. Изобретение позволяет обеспечить работу запального устройства в зоне пониженных температур клапанно-смесительного устройства. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области энергетики. Теплогенератор пульсирующего горения содержит камеру сгорания с клапанно-смесительным устройством и трубами-резонаторами, причем камера сгорания с трубами-резонаторами размещена в рубашке с теплоносителем, образуя теплообменник, и выхлопную трубу, состоящую из дополнительного резонирующего устройства в составе цилиндрической камеры и резонатора в виде трубы длиной, равной 10…12 диаметрам трубы, и реактивно-активного глушителя шума. Цилиндрическая камера дополнительного резонирующего устройства выполнена коаксиально относительно теплообменника и сообщена снизу с трубами-резонаторами через торцевую полость, образованную фланцем теплообменника и днищем теплообменника, а сверху - с резонатором дополнительного резонирующего устройства через патрубок, при этом объем цилиндрической камеры дополнительного резонирующего устройства составляет 50…200% от суммарного объема камеры сгорания с трубами-резонаторами, причем коаксиально относительно цилиндрической камеры дополнительного резонирующего устройства выполнена рубашка для теплоносителя, образованная из обечайки, нижнего и верхнего фланцев, сообщенная посредством, например, патрубка с рубашкой теплообменника. Технический результат - увеличение теплосъема, снижение шума установки до 65 дБ за счет увеличения резонансных частот колебаний давления. 1 ил.

Изобретение относится к области энергетики. Устройство подогрева технологического газа в газораспределительной станции содержит теплообменник с трубопроводами подвода и отвода технологического газа и теплогенератор с камерой пульсирующего горения в составе камеры сгорания и труб-резонаторов, помещенных в рубашку с подводом и отводом теплоносителя в теплообменник, клапанно-смесительное устройство подготовки топливной смеси и свечу зажигания, а также узел подачи газа в камеру сгорания, состоящий из электромагнитных клапанов, управляемых регулятором температуры газов на выходе из теплообменника. Входная часть камеры сгорания теплогенератора выполнена в виде диффузора с углом раскрытия 40…120°, а выхлопная труба выполнена в виде связанного с камерой пульсирующего горения дополнительного резонирующего устройства, состоящего из цилиндрической камеры размерами L/D=1,5…2,5, установленной на выходе резонатора камеры пульсирующего горения, где L,D - соответственно длина и диаметр цилиндра, и резонатора в виде трубы длиной, равной 10…12 диаметрам трубы, причем дополнительное резонирующее устройство снабжено рубашкой для охлаждения циркулирующим теплоносителем, при этом установленный на выходе дополнительного резонирующего устройства реактивно-активный глушитель шума является продолжением выхлопной трубы. Изобретение позволяет расширить диапазон устойчивой работы устройства для подогрева газа, увеличить надежность работы теплогенератора. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к энергетике. Клапанно-смесительное устройство котла пульсирующего горения содержит камеру сжигания газообразного топлива с цилиндрической полостью, закрытой торцовой стенкой с проходным отверстием с одной стороны и открытой - с другой, запальное устройство, установленное в полости камеры сжигания, устройства подвода топлива и воздуха, снабженные ресиверами с обратными клапанами, смесительное устройство с дозирующими отверстиями, сообщающееся с камерой сжигания через проходное отверстие в торцовой стенке, дефлектор изменения направления потоков газообразного топлива, установленный на расстоянии от закрытого торца камеры сжигания, определяющем размер кольцевого канала выхода газовоздушной смеси из смесительного устройства в камеру сжигания. Дозирующие отверстия в стенке камеры смесительного устройства выполнены с хордовым направлением завихрения потока газа в цилиндрической камере смесительного устройства. Изобретение позволяет повысить надежность функционирования клапанно-смесительного устройства в режиме пульсирующего горения и снизить выбросы вредных веществ. 2 ил.

ГОРЕЛКА // 2444679
Изобретение относится к области энергетики, в частности к горелочным устройствам для сжигания жидкого топлива, и может быть использовано в различных отопительных устройствах, в том числе транспортных средств

 


Наверх