Патенты автора Мишинов Сергей Валерьевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. Предварительно выполняют построение 3D-модели имплантата. Определяют объем свободного подимплантационного пространства между внутренней поверхностью смоделированного имплантата и наружной поверхностью твердой мозговой оболочки. Из передней брюшной стенки оперируемого пациента проводят забор аутожирового трансплантата, объем которого на 10% превышает объем свободного подимплантационного пространства. После выделения костного дефекта проводят ревизию твердой мозговой оболочки. Затем на поверхность твердой мозговой оболочки наносят хирургическую клеевую композицию путем орошения. Аутожировой трансплантат укладывают на твердую мозговую оболочку и фиксируют его с помощью хирургической клеевой композиции, нанесенной на твердую мозговую оболочку. При этом аутожировой трансплантат распределяют по всей поверхности твердой мозговой оболочки таким образом, чтобы по площади он заполнял костный дефект. На область костного дефекта черепа внахлест кости укладывают имплантат, внутренняя поверхность которого придавливает аутожировой трансплантат. Имплантат фиксируют к кости черепа. Проводят послойное зашивание операционной раны. Устанавливают раневой дренаж. Способ позволяет закрыть костный дефект, обеспечить заполнение подимплантационного пространства, избежать скопления под имплантатом отделяемого: экссудата, транссудата, крови без компримирующего воздействия на подлежащий головной мозг. 5 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины. Способ изготовления имплантата для замещения дефектов костей черепа при косметических дефектах в височной области, включающий в себя изготовление имплантата в виде криволинейной пластины, предварительное проведение мультисрезовой компьютерной томографии головы. Данные мультисрезовой компьютерной томографии экспортируют в программу для построения трехмерной модели и создают объемную модель черепа больного и виртуальный имплантат для закрытия имеющегося дефекта костей черепа больного. По данным мультисрезовой компьютерной томографии дополнительно определяют разницу толщины здоровой и атрофичной височных мышц, затем кривизну виртуального имплантата увеличивают на величину разницы толщины здоровой и атрофичной височных мышц, после чего изготавливают имплантат методом DMLS печати из порошкового титана, обрабатывают и стерилизуют полученный имплантат. Изобретение обеспечивает предотвращение развития асимметрии головы при грубой атрофии височной мышцы в области посттрепанационного дефекта. 24 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и может быть использовано при проведении операций на задней черепной ямке, а именно по коррекции мальформации Киари с целью фиксации твердой мозговой оболочки, затылочных и шейных мышц к затылочной кости. Устройство для фиксации твердой мозговой оболочки, затылочных и шейных мышц при операциях по поводу мальформации Киари представляет собой сетчатую пластину с крепежными отверстиями на сплошной кромке. Пластина имеет срединную и латеральную кривизну, внутреннюю вогнутую сторону с гладкой поверхностью и внешнюю выпуклую сторону с шершавой поверхностью, перпендикулярный выступ на внешней стороне вдоль центральной оси с расположенными в нем отверстиями для фиксации мышц и отверстия в нижней части пластины по обе стороны выступа для крепления твердой мозговой оболочки. Использование изобретения обеспечивает возможность одномоментной фиксации твердой мозговой оболочки, а также затылочных и шейных мышц между собой и к затылочной кости при операциях по коррекции мальформации Киари. 3 ил.

Группа изобретений относится к медицине. Предварительно забирают из ягодичной области оперируемого пациента лоскут аутожировой ткани. После выполнения пластики твердой мозговой оболочки поверх твердой мозговой оболочки укладывают фрагмент аутожирового лоскута и фиксируют его. На затылочную кость устанавливают заявляемый имплантат. Пластину плотно фиксируют к затылочной кости. Затылочные и шейные мышцы плотно фиксируют между собой и к имплантату. Имплантат выполнен в виде пластины из биосовместимого материала с заданной латеральной и срединной кривизной, с наружной выпуклостью по вертикальной оси. Пластина выполнена в форме вертикального продольного элемента и трех перпендикулярных ему горизонтальных элементов. На свободных концах всех горизонтальных продольных элементов выполнены отверстия, являющиеся крепежными элементами. На нижнем горизонтальном продольном элементе выполнены дополнительные отверстия по обе стороны от вертикального продольного элемента. Группа изобретений позволяет осуществить хирургическую коррекцию мальформации Киари I типа, исключить остаточную полость между имплантом и мышцами, скопление ликвора в мягких тканях с развитием псевдоменингоцелле, предотвратить возникновение ликвореи и развития гнойно-воспалительных осложнений полости черепа за счет использования заявленного имплантата для пластики дефектов основания черепа. 2 н.п. ф-лы, 6 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине. Производят обработку образовавшихся двух частей лобной пазухи в основной кости и костном лоскуте антисептическим средством. Затем отслаивают слизистую оболочку в основной кости, удаляют слизистую в костном лоскуте. В обе части лобной пазухи укладывают предварительно обработанный антисептическим средством жировой аутотрансплантат. Вводят фибрин-тромбиновый клей таким образом, чтобы заполнить оставшиеся пустоты и создать адгезию жирового аутотрансплантата к внутренним стенкам обеих частей пазухи. Затем в стерильном физрастворе смачивают пластину абсорбирующего раневого покрытия «Тахокомб» и плотно укладывают ее поверх жировой ткани таким образом, чтобы полости обеих частей лобной пазухи были полностью закрыты. Поверх пластины «Тахокомба» наносят слой фибрин-тромбинового клея. После чего костный лоскут устанавливают на место, восстанавливая анатомическую целостность черепа и фиксируют. Способ позволяет осуществить пластику лобной пазухи после субфронтального доступа за счет тампонады жировым аутотрансплантатом двух частей лобной пазухи, использования пластины «Тахокомб» и нанесения слоя фибрин-тромбинового клея. 6 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для иммунотерапии злокачественных опухолей головного мозга. Для этого проводят курс вакцинотерапии дендритными клетками, нагруженными опухолевым антигеном в виде подкожных инъекций в сочетании с подкожными инъекциями ИЛ-2. Нагружение дендритных клеток осуществляют в присутствии азоксимер бромида пулированными опухолевыми антигенами 0,1 мг/мл во время часовой инкубации при 37°С, при этом пулированный опухолевый антиген для нагрузки дендритных клеток получают из фрагментов аллогенных опухолей пациентов с аналогичным гистологическим вариантом опухоли, удаленной во время нейрохирургического вмешательства, для чего суспензию выделенных опухолевых клеток подвергают 5-кратному замораживанию/размораживанию, затем опухолевый материал центрифугируют, надосадок собирают. Изобретение позволяет эффективно индуцировать специфический противоопухолевый иммунный ответ у пациентов со злокачественными опухолями головного мозга, что сопровождается улучшением качества жизни больных, увеличением продолжительности общего и безрецедивного периодов жизни.
Изобретение относится к нейрохирургии и может быть применимо для изготовления индивидуального имплантата для замещения дефектов костей черепа. Выполняют трехмерное компьютерное моделирование требуемой геометрии имплантата на трехмерной компьютерной модели черепа непосредственно в области дефекта, который он должен закрывать. Моделируют необходимую структуру, крепежные отверстия и ориентационную маркировку сторон имплантата. Выполняют трехмерную печать имплантата с использованием трехмерного принтера методом прямого лазерного спекания или электронно-лучевой плавки мелкодисперсного титанового порошка или его сплавов. Проводят термическую обработку имплантата плавным нагревом его до 500-1000°C в вакуумной или аргоновой среде с выдержкой при необходимой температуре от 1 до 6 часов, в зависимости от требуемых физико-механических свойств, поэтапную ультразвуковую очистку в дистиллированной воде, нейтральной, щелочной и кислой средах и повторное промывание в ультразвуковой ванне с дистиллированной водой в течение 30-60 минут. Способ позволяет создать имплантат с достаточной прочностью и точно соответствующий индивидуальным особенностям строения черепа пациента.

Изобретение относится к области молекулярной биологии и медицины, в частности к онкологии. Из образца опухолевой ткани головного мозга выделяют суммарный пул РНК (в том числе содержащий и микроРНК) любым из известных способов. Далее проводят измерение уровней экспрессии 10 микроРНК, а именно микроРНК-21, -221, -31, -124, -125b, -16, -451, -191, -181b, -223 (диагностируемые микроРНК) в опухолевых образцах методом ОТ-ПЦР в реальном времени. Заключение о наличии и типе глиальной опухоли составляют на основании комплексного критерия (К), рассчитанного по значениям уровней экспрессии микроРНК в разных типах глиальных опухолей, характеризующихся специфическим профилем экспрессии. При значении К, равного или больше 1, делают заключение о наличии глиобластомы, при значении К, лежащего в интервале от 0 до -3, делают заключение о наличии диффузной астроцитомы, а при значении К, равного или ниже -4, делают заключение о наличии анапластической астроцитомы. Данный способ позволяет упростить дифференциальную диагностику глиальных опухолей и повысить ее точность. 1 з.п. ф-лы, 7 табл., 4 пр.
Изобретение относится к области медицины

 


Наверх