Патенты автора Бражников Павел Петрович (RU)

Использование: для увеличения динамического диапазона чувствительности многоканального измерителя скорости. Сущность изобретения заключается в том, что мощность подаваемого на схему регистрации света в разных измерительных каналах регулируют электрооптическими элементами, данное изменение мощности производится на основе сравнения мощности сигнала, отраженного от исследуемого объекта, с заранее данным опорным сигналом и в зависимости от разности опорного и отраженного от исследуемого объекта сигналов устанавливают напряжение на электрооптическом элементе такое, чтобы данная разность сигналов была минимальна, для чего изменяют мощность лазерного излучения, при этом опорный сигнал для управления электрооптическим элементом в каждом канале устанавливают перед началом эксперимента, настраивая изначальный опорный сигнал на электрооптических элементах так, чтобы отраженный сигнал был максимальный, но приблизительно одинаковый во всех каналах, измеряемых одной схемой регистрации, а также чтобы он не повреждал фотодиоды. Технический результат: обеспечение возможности настройки чувствительности измерительной системы относительно первоначальной мощности исследуемого сигнала, осуществляемой независимо в каждом измерительном канале. 1 ил.

Изобретение относится к измерителям смещений длины волны электромагнитного излучения интерферометрическим методом по допплеровскому смещению длины волны света, переданного по волокну, с использованием интерферометра Фабри-Перо и касается способа компенсации световых потерь. Указанный способ основан на том, что при помощи цилиндрических линз обеспечивают сечение предварительно коллимированного пучка на входном зеркале интерферометра Фабри-Перо, равное диаметру эффективной области интерферометра. Причём на расстоянии половины длины интерферометра между зеркалами обеспечивается минимальное сечение пучка. Указанное выше обеспечивает технический результат, заключающийся в компенсации световых потерь, вызванных сферическими аберрациями в системе с интерферометром Фабри-Перо. 11 ил.

Изобретение относится к области оптических измерений и касается способа многоканального измерения смещения длины волны света. Измерения осуществляются с использованием интерферометра Фабри-Перо. Свет источников света через коллимирующую систему направляют на интерферометр Фабри-Перо и с помощью линзы фокусируют интерферометрическую картину на регистраторе. При этом на интерферометр Фабри-Перо направляют свет от нескольких независимых источников света, которые освещают различные области интерферометрической картины, а затем в каждой области интерферометрической картины компенсируют размытие интерферометрических колец, вызванное непараллельностью зеркал интерферометра, заменяя на регистраторе плоскость фокуса на плоскость, где лучи всех интерференционных картин непараллельного интерферометра Фабри-Перо пересекаются, создавая частичный псевдофокус. Технический результат заключается в обеспечении возможности одновременного измерения смещений частоты излучения от разных независимых источников в одном канале и повышении резкости интерференционных колец с обеих сторон от центра интерферограммы. 3 ил.

Изобретение относится к измерителям скорости интерферометрическим методом по доплеровскому смещению длины волны света, отраженного от исследуемого объекта, с использованием интерферометра Фабри-Перо и может быть использовано для увеличения яркости интерференционной картины на щелевой диафрагме на выходе оптической системы в 2-10 раз при малом увеличении габаритов. Техническим результатом, обеспечиваемым заявляемым изобретением, является уменьшение габаритов оптической системы, возможность использовать передачу света по оптическому волокну и увеличение освещенности щелевой диафрагмы регистратора. Технический результат достигается тем, что устройство доплеровского измерителя скорости на основе интерферометра Фабри-Перо с волоконным вводом излучения, содержащее последовательно расположенные на одной оптической оси цилиндрическую линзу с положительным фокусным расстоянием, интерферометр Фабри-Перо, длиннофокусную строящую линзу в фокальной плоскости которой находятся щелевая диафрагма и детектор, содержит последовательно расположенные на одной оптической оси перед цилиндрической линзой с положительным фокусным расстоянием коллимирующую линзу и две цилиндрических линзы с отрицательным фокусным расстоянием. 4 ил.

Изобретение относится к импульсным твердотельным лазерам с электрооптической модуляцией добротности резонатора и может быть использовано для стабилизации энергии моноимпульсов лазерного излучения и получения импульсов излучения длительностью в десятки микросекунд

Изобретение относится к импульсным твердотельным лазерам с электрооптической модуляцией добротности резонатора и может быть использовано для стабилизации энергии моноимпульсов лазерного излучения и получения импульсов излучения длительностью в десятки микросекунд

 


Наверх