Патенты автора Трошина Екатерина Анатольевна (RU)

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой способ выявления аутоантител в сыворотке крови, характерных для аутоиммунного полигландулярного синдрома 1 типа (АПС-1). Способ предназначен для мультиплексного обнаружения специфичных для АПС-1 аутоантител. Способ включает обеспечение гидрогелевого биочипа с иммобилизованными аутоантигенами, взаимодействие образца сыворотки крови человека с элементами биочипа с образованием специфичных бинарных иммунных комплексов аутоантигенов, иммобилизованных в элементах биочипа, с аутоантителами, находящимися в образце сыворотки крови, детекцию образовавшихся комплексов с использованием флуоресцентно-меченных антивидовых антител против иммуноглобулинов человека класса G, регистрацию и интерпретацию результатов анализа на биочипе. 6 з.п. ф-лы, 5 ил., 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии, и может быть использовано для выбора тактики медикаментозного лечения недиабетической гипогликемии (НДГ). Проводят пробу с 72-часовым голоданием с непрерывным мониторированием концентрации глюкозы в крови. При выявлении снижения концентрации глюкозы до 2,8 ммоль/л осуществляют измерение уровня инсулина, С-пептида, проинсулина, аутоантител к инсулину, ИФР1, ИФР2 в венозной крови. При этом измеряют время (t) от начала теста до момента снижения концентрации глюкозы до значения 2,8 ммоль/л. В случае если t ≥ 9 часов, диагностируют НДГ легкого течения, при которой назначают питание 6 раз в день с включением в рацион сложных углеводов. В случае если t находится в интервале 3 < t < 9 часов, диагностируют НДГ среднетяжелого течения. Медикаментозное лечение назначают при выявлении во время эпизода НДГ следующих факторов: генерализованные судороги, поведенческие нарушения, включая немотивированную агрессию, эмоциональную лабильность, двигательное возбуждение, а также потерю сознания, кому; возраст пациента более 60 лет; тяжелые сопутствующие заболевания, включая ишемическую болезнь сердца, нарушение сердечного ритма, психиатрические заболевания, тяжелые неврологические заболевания. В отсутствие указанных факторов назначают питание через каждые 3-4 часа с включением в рацион сложных углеводов. В случае если t ≤ 3 часов, диагностируют НДГ тяжелого течения, при которой назначают медикаментозное лечение. При этом медикаментозное лечение при выявлении среднетяжелого и тяжелого течения НДГ назначают в зависимости от измеренных параметров крови: при содержании инсулина 3 мкЕ/мл и более, С-пептида 0,6 нг/мл и более, проинсулина 5 пмоль/л и более, и антител к инсулину менее 10 Ед/мл назначают диазоксид в начальной дозе 50 мг каждые 8 часов при НДГ тяжелого течения и 50 мг 1 раз в сутки при НДГ среднетяжелого течения, или аналоги соматостатина или глюкокортикоиды 1 раз в сутки при среднетяжелом течении и 1 раз в 12 часов при тяжелом течении; при содержании инсулина более 100 мкЕ/мл, С-пептида 0,6 нг/мл и более, проинсулина 5 пмоль/л и более и антител к инсулину более 10 Ед/мл или при содержании инсулина менее 3 мкЕ/мл, С-пептида менее 0,6 нг/мл, проинсулина менее 5 пмоль/л и соотношении ИФР2:ИФР1 10:1 и более назначают глюкокортикоиды каждые 12 часов при тяжелом течении и 1 раз в сутки при среднетяжелом течении НДГ. Способ обеспечивает возможность своевременно назначать медикаментозную коррекцию НДГ, что позволит предупредить развитие у пациентов гипогликемических эпизодов, а также избежать необоснованного назначения лекарственной терапии пациентам за счет определения частоты гипогликемий в ходе стандартного теста с 72-часовым голоданием и определения дополнительных факторов. 5 з.п. ф-лы, 4 ил., 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к эндокринологии, и может быть использовано для верификации диагноза феохромоцитомы и/или параганглиомы

 


Наверх