Патенты автора Никитин Сергей Сергеевич (RU)

Изобретение относится к области атомной энергетики и может быть использовано в технологии изготовления керамического оксидного уран-плутониевого ядерного топлива для тепловыделяющих элементов ядерных реакторов на быстрых и тепловых нейтронах. Способ изготовления таблеток смешанного оксидного уран-плутониевого топлива включает операции подготовки пресс-порошка, гранулирования, прессования, спекания и, при необходимости, шлифования полученных таблеток. Дополнительно содержит порошок, полученный в результате окисления бракованных спеченных таблеток уран-плутониевого топлива, в количестве до 20 мас.%. Изобретение позволяет утилизировать бракованные таблетки уран-плутониевого топлива с сокращением объема образующихся радиоактивных отходов. 9 з.п. ф-лы, 8 табл.

Изобретение относится к ядерной технике, в частности к технологии изготовления смешанного оксидного (МОКС-топлива, РЕМИКС-топлива) или нитридного уран-плутониевого ядерного топлива (СНУП-топливо) для реакторов на быстрых или тепловых нейтронах. Способ изготовления таблетированного уран-плутониевого топлива включает стадии подготовки пресс-порошка, его гранулирования, прессования, спекания полученных таблеток, шлифования таблеток. На стадии подготовки пресс-порошка исходные порошки урана и плутония усредняют по изотопному, химическому и гранулометрическому составу в механическом смесителе. Смесь загружают в дистанционно обслуживаемую вибромельницу ядерно-безопасной конструкции, герметично закрывают загрузочный клапан и одновременно измельчают, смешивают, гранулируют, при заданных значениях осевого и радиального виброускорения и амплитуды. Изобретение обеспечивает получение требуемого качества топливных таблеток при минимизации радиационного воздействия на персонал.14 з.п. ф-лы, 1 ил., 6 табл.
Изобретение относится к экспериментальной медицине, травматологии и ортопедии, хирургическому лечению травматических повреждений спинного мозга с одновременным ускорением его регенерации. По задней поверхности травмированного спинного мозга экспериментального животного (ЭЖ) без его компрессии размещают биосовместимый имплантат (БИ) из магнитного материала в биосовместимой матрице (БМ). Затем периодически помещают ЭЖ в постоянное магнитное поле. Вектор напряженности его воздействия совпадает с кранио-каудальной ориентацией проводящих путей спинного мозга. В качестве БМ БИ используют желатин животного или растительного происхождения, в котором иммобилизованы в качестве магнитного материала БИ наполнитель в виде наночастиц ферромагнитного магнетита или ферромагнитного феррита в количестве 18-42 мас.% с размером наночастиц 2,0-38 нм и с напряженностью магнитного поля (Н) 5-10 мТл. Магнитное воздействие на травматические повреждения спинного мозга проводят сочетанным воздействием магнитного поля БИ и внешнего вращающегося постоянного магнитного поля с магнитной индукцией 0,15-0,35 Тл. Периодичность внешнего магнитного воздействия 1-2 раза в сутки, длительность 2-8 мин за один сеанс, количество сеансов 2-4. В качестве желатина животного происхождения БМ БИ можно использовать агар-агар, желатина растительного происхождения - пектин. В БМ БИ могут быть дополнительно введены способствующие росту и пролиферации клеток полиамины, например спермин или спермидин, в количестве 1-5 мас.%. Способ обеспечивает достаточно полное восстановление функции спинного мозга дистальнее зоны его повреждения, обеспечение благоприятных условий для достаточного роста нейроглии с прорастанием аксонов реципиента из неповрежденного проксимального отдела спинного мозга в дистальный для восстановления его проводящей функции, обеспечение уменьшения образования рубцовой ткани в области травмы спинного мозга, устранение отека мозговой ткани. 2 з.п. ф-лы, 8 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и может быть использовано для диагностики дисфункций тазовых органов у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии

 


Наверх