Патенты автора Трифанов Владимир Сергеевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к области генетики и молекулярной онкологии, и касается способа прогнозирования клинического течения нейроэндокринных новообразований толстой кишки. Способ включает отбор биопсийного материала, выделение тотальной ДНК из тканевых проб с помощью метода фенол-хлороформной экстракции, бисульфитное конвертирование ДНК с последующим использованием её в качестве матрицы для амплификации участков регуляторных районов в присутствии ген-специфичных праймеров, пиросеквенирование полученных ампликонов в присутствии специфичного праймера, определение метилирования промоторного участка гена. При статусе метилирования MetLINE1 более 72%, MetAPC1 менее 11%, MetMGMT менее 10,5%, MetRASSF1A менее 12% и MetRUNX3 менее 10% следует ожидать благоприятное клиническое течение заболевания, при значениях MetLINE меньше или равно 72%, MetAPC1 больше или равно 11%, MetMGMT больше или равно 10,5%, MetRASSF1A больше или равно 12% и MetRUNX3 больше или равно 10%, напротив, следует ожидать неблагоприятное течение заболевания. Изобретение позволяет на дооперационном этапе выделять две категории пациентов на основании благоприятного и неблагоприятного прогноза клинического течения заболевания и определять рациональную тактику ведения пациента. 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии и медицинской генетике, и предназначено для прогнозирования клинического течения высокодифференцированных нейроэндокринных опухолей поджелудочной железы. Проводят генотипирование с.2411C>А rs200615700 в гене ROS1, c.13588G>A rs768143170 в гене KMT2D, c.289G>A rs372430349 в гене FGFR2 и c.967G>A в гене BCR. Наличие мутаций в генах ROS1 и KMT2D определяет вероятность течения высокодифференцированных нейроэндокринных опухолей поджелудочной железы без прогрессии, мутации в генах FGFR2 и BCR повышают риск метастазирования и агрессивной формы опухолевого роста. Изобретение обеспечивает разработку способа, позволяющего своевременно оценить вероятность быстрого прогрессирования опухоли поджелудочной железы, выделить группу риска больных с высоким риском развития метастазирования нейроэндокринной опухоли поджелудочной железы. 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, хирургии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики заболеваний поджелудочной железы. На этапе обследования в крови больного с заболеванием поджелудочной железы методом иммунофенотипирования определяют содержание дегидроэпиандростерона-сульфата - ДГЭА-S и 17-оксипрогестерона - 17-ОНР. При уровне ДГЭА-S=2,4±0,2 и 17-ОНР=0,42±0,40 у больного диагностируют нейроэндокринную опухоль поджелудочной железы. При уровне ДГЭА-S=3,7±0,37 и 17-ОНР=1,9±0,19 диагностируют аденокарциному поджелудочной железы. При уровне ДГЭА-S=6,42±0,69 и 17-ОНР=2,8±0,32 диагностируют хронический панкреатит. Способ обеспечивает возможность дифференциальной диагностики заболеваний поджелудочной железы на этапах первичного обследования за счет определения содержания ДГЭА-S и 17-оксипрогестерона - 17-ОНР методом иммунофенотипирования. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной онкологии. Вводят наркоз иммунодефицитным мышам. Осуществляют разрез кожи и тканей брюшной стенки перпендикулярно средней линии туловища в области левого подреберья на протяжении 22 мм. Начало разреза расположено в 5 мм от левой реберной дуги, а его конец заходит на 3 мм за среднюю линию в правую половину туловища животного. Производят рассечение желудочно-селезеночной доли поджелудочной железы в краниально-каудальном направлении на расстоянии 3 мм от каудального края и 5 мм от левого края поджелудочной железы глубиной 2 мм, длиной 2 мм. Фрагмент нейроэндокринной опухоли поджелудочной железы человека объемом 15 мм3 при помощи лигатуры фиксируют к стенке поджелудочной железы над рассечением. Ушивают брюшную полость. Способ позволяет получить ортотопическую пациентоподобную модель нейроэндокринного рака поджелудочной железы, наиболее адекватно отражающую особенности онкогенеза, происходящего в организме человека, и являющуюся ценной тест-системой для доклинических исследований различных способов лечения нейроэндокринного рака поджелудочной железы. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии, и предназначено для диагностики аденокарциномы поджелудочной железы с нейроэндокринным компонентом. В крови больного с объемным образованием в поджелудочной железе на этапе обследования методом иммунофенотипирования определяют содержание белка TGF-β и его рецептора TGFR1. Рассчитывают отношение TGF-β к TGFR1. При уровне 1,32±0,2 прогнозируют аденокарциному с нейроэндокринным компонентом. Изобретение обеспечивает выявление нейроэндокринной аденокарциномы поджелудочной железы на этапе обследования. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении рака пищевода для прогнозирования сроков развития его прогрессирования после операции. Способ индивидуального прогнозирования сроков прогрессирования плоскоклеточного рака пищевода II-III стадии после хирургического лечения, включающий забор опухолевой ткани при проведении операции, гомогенизацию и определение методом проточной цитофлюориметрии состава лимфоцитов с иммунофенотипом CD45+, CD3+, CD19+, CD3+CD4+, CD3+CD8+, CD16/56+ и CD3+CD4+CD127dim (T-reg), затем рассчитывают показатели: отсутствие риска прогрессирования в течение 2-х и более лет после операции - F0, прогрессирование заболевания в течение 6-12 месяцев после операции - F6-12, прогрессирование заболевания в течение 12-24 месяцев после операции - F12-24 по формулам, полученные значения показателей F0, F6-12, F12-24 сравнивают между собой и по максимальному значению F прогнозируют срок прогрессирования рака пищевода после хирургического лечения. Способ позволяет более точно прогнозировать прогрессирование рака пищевода II-III стадии, включая разграничение сроков его прогрессирования и их индивидуализацию. 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, точнее к онкологии, и может быть использовано при лечении рака желчного пузыря с метастазами в печень
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при удалении левой почки с экстракцией тромба из нижней полой вены

 


Наверх