Патенты автора Микиашвили Евгения Федоровна (RU)

Способ относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии и педиатрии, и может быть использован для восстановления активных движений в локтевом суставе у больных с врожденным множественным артрогрипозом. Выполняется монополярная транспозиция проксимальной порции большой грудной мышцы на сосудисто-нервном пучке с последующим подшиванием ее к проксимальному концу дистальной порции большой грудной мышцы и к малой грудной мышце с фиксацией мышечного трансплантата к двуглавой мышце плеча. Способ обеспечивает восстановление активного сгибания в локтевом суставе за счет выполнения монополярной транспозиции проксимальной порции большой грудной мышцы на сосудисто-нервном пучке. 7 ил., 1 пр.

Изобретение относится к ортопедии и травматологии и может быть применимо для лечения переднего вывиха плеча у больных с парезом Эрба. Перемещают кнутри сухожилие длинной головки двуглавой мышцы плеча и подшивают его в складку капсулы плечевого сустава. Z-образно удлиняют сухожилие подлопаточной мышцы. Перемещают большую круглую мышцу на сосудисто-нервном пучке через подкожный канал, сформированный в подмышечной впадине, на переднюю поверхность плечевого сустава и фиксируют к клювовидному отростку лопатки и передней порции дельтовидной мышцы. Способ позволяет уменьшить риск рецидива вывиха. 11 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Выполняют заднюю артротомию локтевого сустава, надсечение боковых связок. При этом выполняют мобилизацию трехглавой мышцы плеча на протяжении без удлинения ее сухожильной части. Способ позволяет предотвратить формирование сгибательной контрактуры локтевого сустава после операции у детей с артрогрипозом. 8 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии

 


Наверх