Патенты автора Митрофанов Александр Иванович (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к способам посева различных сельскохозяйственных культур, преимущественно для однозернового высева семян двух различных культур при совмещенных посевах. Способ включает одновременный посев семян двух культур и их заделку на разную глубину. Семена высевают, чередуя в один ряд со смещением и с одинаковым интервалом между ними. Смещение семян в ряду определено условием L=a+2b, мм, где a - расстояние между высевающими дисками 3, мм, b - толщина высевающего диска 3, мм. Чередование семян проводятся по схеме: 1:1; 1:2; 1:3; 1:4. Изобретение позволит обеспечить оптимальное использование площади посева, повысить урожайность культур и улучшить качественные показатели выращенных культур. 2 ил.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, в частности к исследованиям в области ортопедии, и касается моделирования дефект-псевдоартроза большеберцовой кости. Способ включает резекцию участка кости, фиксацию костных отломков аппаратом для остеосинтеза. Формирование дефекта осуществляют в проксимальном метадиафизе большеберцовой кости размером от 1,5 до 2,5 см. При этом дополнительно повреждают a.nutricia в месте вхождения ее в кость, создавая условия нарушения магистрального кровотока по ее бассейну в дистальном отломке. Затем осуществляют компрессию в режиме 2 мм в сутки. При достижении диастаза между отломками 4-5 мм переходят в режим нейтральной фиксации. Способ обеспечивает создание адекватной модели дефект-псевдоартроза, что позволяет изучать особенности регенерации костной ткани при лечении ложного сустава в условиях комбинированного остеосинтеза. 1 пр., 3 ил.

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии, и может быть использовано при лечении больных с пострезекционными дефектами трубчатых костей кисти

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии

 


Наверх