Патенты автора Каурова Татьяна Анатольевна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии. Проводят освежение центрального и периферического концов нерва до нормальной картины пучков, формируют эпиневральный лоскут, выполняют подэпиневральный шов центрального и периферического концов нерва и фиксируют эпиневральный лоскут. При этом освежение центрального конца нерва выполняют на уровне наибольшего диаметра регенерационной невромы по окружности невромы. Мобилизуют эпиневрий, формируют циркулярный эпиневральный лоскут и смещают его проксимально. После этого освежают центральный конец нерва до нормальных пучков, выполняют подэпиневральный шов центрального и периферического концов нерва, сопоставляя их по окружности, выворачивают лоскут и фиксируют циркулярный эпиневральный лоскут внахлест к эпиневрию периферического конца нерва. Способ позволяет снизить послеоперационные осложнения в виде формирования регенерационной невромы и развития рубцового процесса, что достигается за счет полного сопоставления концов нерва. 3 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. Выполняют угловой разрез кожи, подкожно-жировой клетчатки, поверхностного листка широкой фасции бедра длиной 10-12 см в проекции бедренного нерва. Выделяют и поднимают паховую связку. Смещают вентрально содержимое брюшной полости, отграниченное париетальным листком брюшины, тупо мобилизуют жировую клетчатку по ходу бедренного нерва, обнажая его. Способ обеспечивает полный обзор проксимального отдела бедренного нерва выше паховой связки в забрюшинной области, предупреждает формирование послеоперационных паховых грыж. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. Производят разрез кожи, подкожно-жировой клетчатки, поверхностной фасции в лучезапястной области в проекции срединного нерва. Сухожилие длинной ладонной мышцы отводят латерально. Между стволом нерва и карпальной связкой вводят желобоватый зонд и рассекают карпальную связку на всем ее протяжении микрохирургическими ножницами. Способ позволяет предупредить развитие рубцово-спаечного процесса над рассеченной карпальной связкой, а также снизить риск повреждения ствола нерва и его двигательной ветви. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. Производят разрез кожи, подкожно-жировой клетчатки, поверхностной фасции длиной 8-10 см в верхней и средней трети предплечья в проекции глубокой ветви лучевого нерва. Осуществляют выделение и декомпрессию глубокой ветви лучевого нерва. Затем, отступя от места выхода глубокой ветви лучевого нерва из канала, рассекают дистальный край супинатора, подворачивают рассеченную часть супинатора и фиксируют ее к проксимальному краю супинатора. Способ позволяет сократить сроки послеоперационной реабилитации, что достигается за счет сохранения функции супинации кисти. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано при лечении туннельной невропатии локтевого нерва в области кубитального канала

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии

 


Наверх