Патенты автора Захарова Мария Андреевна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для определения показаний к хирургическому лечению приобретенного птоза верхнего века, обусловленного жировой дистрофией верхней тарзальной мышцы верхнего века, проводят ультразвуковую биомикроскопию комплекса «конъюнктива - верхняя тарзальная мышца». При толщине комплекса «конъюнктива - верхняя тарзальная мышца» 0,315 мм и более проводят хирургическое лечение, включающее резекцию верхней тарзальной мышцы с последующей рефиксацией апоневроза леватора к верхнему краю тарзальной пластинки узловыми швами. Способ позволяет определить показания к хирургическому лечению приобретенного птоза верхнего века, обусловленного жировой дистрофией верхней тарзальной мышцы верхнего века. 2 пр., 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют субцилиарный разрез кожи на 2-3 мм ниже ресниц, отсепаровку кожного лоскута на всем протяжении разреза и до нижнего края орбиты, выделение претарзальной порции круговой мышцы глаза. Претарзальную порцию круговой мышцы глаза тупо отсепаровывают от тарзальной пластинки и смещают на 2 мм ниже края кожного разреза, на края отсепарованной круговой мышцы накладывают непрерывный шов с захватом поверхностных слоев тарзальной пластинки на расстоянии 2 мм ниже верхнего края кожного разреза. После наложения непрерывного шва на кожный разрез верхнее и нижнее веко сшивают между собой тремя П-образными швами на три недели. Способ позволяет предупредить рецидив инволюционного заворота за счет воздействия на его основной патогенетический механизм и предотвратить развитие выворота в послеоперационном периоде. 5 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Определяют расстояние подвешивания до операции, для чего измеряют минимальное расстояние в миллиметрах от края верхнего века до нижней границы брови по средней линии при спокойно закрытых глазах и отсутствии лагофтальма. Полученное значение принимают как расстояние подвешивания при натяжении подвешивающего материала интраоперационно. Способ позволяет применить подвешивающий материал такой длины, который необходим для конкретного пациента, что уменьшает риск послеоперационных осложнений в виде лагофтальма, гипо- или гиперэффекта. 2 пр., 4 ил.

Изобретение относится к офтальмологии и пластической хирургии. Выполняют проколы кожи века и надбровной области, проводят полипропиленовую нить для подвешивания верхнего века под круговой мышцей и по передней поверхности тарзальной пластинки, затем по ходу леватора, и фиксацию этой нити к лобной мышце. При этом выполняют три прокола на верхнем веке - центральный, назальный и височный, и три прокола над бровью - центральный, назальный и височный. Для подвешивания используют нить пролипропилен 4:0. Для проведения нити между соседними проколами кожи используют одноразовую инъекционную иглу 23G. Нить проводят последовательно между проколами, начиная с центрального прокола над бровью по траектории знака бесконечности так, что концы нити выводят в центральный прокол над бровью и завязывают их с натяжением до достижения запланированного уровня края века, проколы кожи ушивают. Техническим результатом предлагаемого изобретения является выравнивание контура века и формирование симметрии пальпебральных складок, уменьшение хирургической травмы и времени операции, минимизация рубцевания после операции, легкость и минимальная травма при необходимости удаления подвески, надежная фиксация подвешивающего материала в тканях верхнего века. 2 пр., 10 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для определения тактики лечения начальной стадии открытоугольной глаукомы (ПОУГ) на фоне медикаментозной гипотензивной терапии в течение не менее 3-6 недель определяют уровень ВГД. Вычисляют средневзвешенный уровень ВГД за исследуемый период по формуле: , где ВГДСрВз - средневзвешенный уровень ВГД, мм рт.ст., ВГД1 - среднее значение уровня ВГД первоначального режима, мм рт.ст., ВГДn - средний уровень ВГД при использовании следующего за первоначальным гипотензивного режима, мм рт.ст., Т1 - продолжительность использования первоначального режима, месяцы/годы, Tn - продолжительность использования следующего за первоначальным гипотензивного режима, Т - продолжительность глаукомы, месяцы/годы. При значении ВГДСрВз, равном или менее 20 мм рт.ст., режим медикаментозной гипотензивной терапии не меняют. При значении ВГДСрВз, равном 21-23 мм рт.ст., проводят коррекцию режима медикаментозной гипотензивной терапии или дополнительно проводят лазерное хирургическое лечение. При значении ВГДСрВз более 23 мм рт.ст. проводят хирургическое лечение. Способ обеспечивает длительное сохранение зрительных функций и увеличение длительности перехода начальной стадии глаукомы в развитую стадию за счет повышения точности определения тактики лечения при начальной стадии первичной открытоугольной глаукомы. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для определения показаний к хирургическому лечению первичной открытоугольной глаукомы (ПОУГ). Проводят суточное непрерывное мониторирование значения внутриглазного давления (ВГД). Вычисляют скорость подъема и снижения ВГД в течение суток по формулам: где V↑ - скорость подъема ВГД (мм рт.ст./мин), V↓ - скорость снижения ВГД (мм рт.ст./мин), ВГД max - уровень максимального значения ВГД, в мм рт.ст., ВГД (max-2) - уровень ВГД за 2 часа до максимального значения ВГД, в мм рт.ст., ВГД (max+2) - уровень ВГД спустя 2 часа после максимального значения ВГД, в мм рт.ст., Т max - время суток, когда ВГД имеет максимальное значение, в часах и минутах, Т (max-2) - время суток за 2 часа до максимального значения ВГД, в часах и минутах (120 мин), Т (max+2) - время суток спустя 2 часа после максимального значения ВГД, в часах и минутах (120 мин). При значении скорости подъема уровня ВГД, равном или больше, значения скорости снижения уровня ВГД, считают хирургическое лечение показанным. Способ обеспечивает возможность оптимального выбора показаний для хирургического лечения у пациентов с ПОУГ. 1 ил., 3 пр.

Группа изобретений относится к хирургии и может быть применима для сшивания рваных и резаных ран века в условиях экстренной хирургии. Накладывают скобку, выполненную из материала, обладающего эффектом памяти формы, на края раны. Перед наложением на рану скобку пластически деформируют при температуре ниже температуры имплантации для придания ей формы, удобной для установки. Прошивают заостренными концами скобки последовательно кожу, мышцу, хрящ не более, чем на 2/3 толщины последнего, не проникая при этом в слизистую. Медицинская скобка, изготовленная из биологически инертного материала, совместимого с живой тканью, содержит перемычку, соединенную с двумя ножками с помощью двух сводов, ограничители и заостренные концы, при этом проксимальные концы ножек расположены в пространстве между сводами и ограничителями медицинской скобки, а по крайней мере перемычка и своды медицинской скобки выполнены из материала, обладающего эффектом памяти формы. Группа изобретений позволяет оказать помощь без госпитализации, избежать выворота или заворота века. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для ушивания сквозных вертикальных ран век с повреждением края. Для этого на глазное яблоко под веки устанавливают круглую выпукло-вогнутую пластину. Диаметр пластины составляет 16 мм, толщина в центре 2 мм, кривизна поверхности равна кривизне глазного яблока. На выпуклой стороне пластины расположен проходящий через ее центр выступ. Ширина и высота выступа в центре составляют 2 мм. Высота выступа уменьшается до нуля по мере приближения к краям пластины. В центральной части выступа расположены две симметричные прорези шириной 2 мм и глубиной 1,5 мм. Прорези расположены под углом друг к другу так, что с одной стороны выступа расстояние между прорезями составляет 1 мм, с другой стороны - 2 мм. Пластину устанавливают таким образом, чтобы выступ располагался вдоль глазной щели. При этом большая сторона между прорезями выступа должна быть обращена к поврежденному веку. Затем накладывают шов с помощью монофиламентной нерассасывающейся нити. Вкол производят в кожу неповрежденного века, выкол - в интермаргинальном пространстве того же века. При этом нить проводят вдоль оси одной из прорезей. Далее делают вкол через интермаргинальное пространство поврежденного века кнаружи от края раны. Выкол - через раневую поверхность тарзуса. Нить проводят в виде 8-образного шва в плоскости тарзуса через обе стороны раны. Выкол приоизводят из интермаргинального пространства поврежденного века симметрично вколу на противоположной стороне раны. Нить направляют по оси второй прорези. Производят вкол в интермаргинальное пространство неповрежденного века. Затем выводят иглу на кожу так, чтобы концы нитей пересекались. Пластину удаляют. Шов затягивают и завязывают с оставлением длинных концов. Рану кожно-мышечного слоя ушивают узловыми швами и плотно сопоставляют края век с помощью длинных концов нитей. После чего закрепляют их к коже пластырем. Способ обеспечивает более простое и быстрое ушивание раны века, без образования гранулем в его толщи, снижение риска образования микроколобом по краю века при минимальной травматизации ткани века. 1 пр., 9 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, челюстно-лицевой и пластической хирургии и предназначено для хирургической коррекции формы глазной щели при ретракции век, обусловленной врожденными, сенильными и посттравматическими изменениями

 


Наверх