Патенты автора Губин Эдуард Николаевич (RU)

Изобретение относится к медицине, педиатрии, неонатологии, лечебной физкультуре и может быть использовано в реабилитации детей раннего возраста с перинатальными поражениями ЦНС. Выполняют комплекс гимнастических упражнений, охарактеризованный в формуле изобретения и включающий изменения положения тела ребенка с помощью рук взрослого, включая, в частности, наклоны и повороты тела ребенка в разные стороны, раскачивания, движения тела ребенка по горизонтально лежащей «восьмерке», по дуге, опускание и поднимание ребенка головой вниз, лежание ребенка на одном и на другом боку на ладони взрослого. Упражнения выполняют на счет раз-два-три-четыре, повторяя не менее 5 раз, 8-10 движений в каждую сторону. Упражнения проводят в форме индивидуальных занятий ежедневно, утром и днем, с продолжительностью занятия 10-15 минут, в течение не менее 1 месяца. Во время курса восстановления нормального мышечного тонуса также проводят курс физиотерапевтических процедур. Способ обеспечивает реабилитацию данной группы детей в больничных и домашних условиях, устойчивый эффект восстановления слабого мышечного тонуса воротниковой зоны, спины, мышц бедра, ягодиц у детей в возрасте 3-6 месяцев за счет ускоренного развития статических мышечных напряжений с подготовкой к дальнейшему уверенному сидению и стоянию на ножках. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.
Изобретение относится к медицине, педиатрии и включает проведение в воде гимнастических упражнений в форме индивидуальных или малогрупповых занятий не менее 3 раз в нед, по 45-50 мин
Изобретение относится к медицине, педиатрии и касается немедикаментозной реабилитации детей возраста 1-3 мес с перинатальным поражением ЦНС с синдромом мышечной гипертонии
Изобретение относится к медицине, педиатрии, и может быть использовано в стационарных и амбулаторных условиях для восстановления двигательных нарушений у новорожденных с дисплазией тазобедренного сустава (ТБС)
Изобретение относится к медицине, педиатрии и может быть использовано в стационаре и амбулаторно при реабилитации новорожденных с родовыми травмами шейного отдела позвоночника (ШОП)

 


Наверх