Патенты автора ГУ Бен (US)

Группа изобретений относится к химико-фармацевтической и косметической промышленности и представляет собой орально приемлемую цинксодержащую пленку, композицию для ухода за полостью рта, включающую такую пленку, и способ повышения стабильности цинксодержащей пленки. Пленка содержит 40-55% масс. оксида цинка, гидроксипропилметилцеллюлозу в качестве пленкообразующего полимера и 10-25% масс. полиэтиленгликоля в качестве стабилизирующего пленку ингредиента. Изобретение обеспечивает повышение стабильности пленки, содержащей оксид цинка (уменьшение миграции ионов цинка из пленок). 3 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 пр., 5 табл.

Изобретение относится к медицине и предназначено для ухода за полостью рта. Композиции включают многослойную пленку и орально приемлемый носитель. Носитель содержит первый ароматизатор, а в имеющемся центральном слое многослойной пленки, расположенном между двумя внешними поверхностными слоями, содержится второй ароматизатор. Первый и второй ароматизаторы могут быть одинаковыми или разными. Каждый слой пленки может включать пленкообразующий полимер, например, гидроксипропилметилцеллюлозу. Внешние слои могут включать вещество, модулирующее выделение ароматизатора, например поливинилацетат или гидроксиметилцеллюлозу. Носитель может быть средством для чистки зубов или жидкостью для полоскания рта. 21 з.п. ф-лы, 3 ил., 4 табл., 11 пр.

Изобретение касается способа получения средства для ухода за зубами, содержащего полимерную матричную пленку с ароматизатором с низкой растворимостью. Способ включает: a) получение полимерной матричной пленки, содержащей растворимый в воде полимер и гидрофобную/липофильную добавку и по существу не содержащей ароматизатор с низкой растворимостью; b) получение основы средства для ухода за зубами, содержащей ароматизатор с низкой растворимостью; c) объединение полимерной матричной пленки с полученной основой; и d) выдерживание объединенных полимерной матричной пленки и основы в течение времени, достаточного для переноса эффективного количество указанного ароматизатора из основы средства для ухода за зубами в указанную полимерную матричную пленку. При этом используют ароматизатор, выбранный из определенного перечня ароматизаторов с низкой растворимостью (ментол, масло тимьяна и т.д.), и одну или несколько гидрофобных/липофильных добавок, выбранных из группы конкретных добавок (вазелин, силиконовое масло и т.д.). Средство, полученное предлагаемым способом, имеет те же характеристики, что и средства, полученные обычным способом, когда предварительно изготовленные пленки, содержащие ароматизатор, добавляют в основу средства для ухода за зубами. При этом предлагаемый способ обеспечивает такие преимущества по сравнению с обычным способом изготовления подобных средств, как возможность исключения из процесса производства пленки этилового спирта, необходимого для растворения ароматизатора при обычном способе изготовления пленки с ароматизатором, а также исключение потери ароматизатора при нагревании в процессе сушки пленок при их получении. 13 з.п. ф-лы, 9 табл., 2 пр.

 


Наверх