Патенты автора Кикнадзе Николай Джемалович (RU)

Изобретение относится к санитарно-гигиеническому оборудованию на железнодорожном транспорте, в частности к туалетным системам. Система очистки серой воды рельсового транспортного средства содержит технологически связанные между собой посредством подающей магистрали (4) умывальник (5), накопительный резервуар (7) для приема серой воды из умывальника (5), блок (17) подготовки серой воды, соединенный питающей линией с туалетным модулем для повторного использования серой воды. Накопительный резервуар (7) расположен под умывальной чашей умывальника (5) и снабжен блоком (8) предварительной физико-химической обработки серой воды. В питающей линии перед туалетным модулем и блоком (17) подготовки серой воды установлен блок (30) ультрафиолетового обеззараживания. Блок (17) подготовки серой воды и блок (30) ультрафиолетового обеззараживания расположены в верхней части санитарно-технического помещения. Изобретение повышает эффективность обеззараживания серой воды для ее возможного повторного использования и уменьшает габаритные размеры оборудования для обеспечения размещения блоков очистки серой воды в туалетном помещении железнодорожного транспортного средства. 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для прессования твердых бытовых отходов и может быть использовано в пассажирских транспортных средствах. Компактор содержит корпус с установленным в нем выдвижным контейнером, оснащенным элементами крепления мешка для мусора. В верхней части корпуса расположен пресс вертикального давления с прессовой платформой. Над контейнером расположен источник ультрафиолетового излучения в виде светодиодов с диапазоном спектрального излучения от 230 до 290 нм и суммарной мощностью излучения от 20 до 200 мВт. Предусмотрен блок управления с бесконтактными датчиками объема заполнения контейнера. Привод пресса выполнен в виде электропривода, связанного посредством ножничной системы рычагов с прессовой платформой. В результате обеспечивается уменьшение габаритов компактора и улучшение его санитарно-эпидемиологических характеристик. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области обеззараживания воздуха. Способ обеззараживания воздуха в кабине лифта УФ-облучением включает формирование потока воздуха, находящегося в замкнутом объеме кабины лифта, с последующей прокачкой воздушного потока через камеру с бактерицидной лампой мощностью от 0,03 до 0,12 Вт на каждый 1 м3 воздушного потока, прокачиваемого за час для его обеззараживания ультрафиолетовым облучением. При этом кратность рециркуляции воздушного потока составляет от 30 до 60 ч-1, а время обеззараживания от 3 до 5 мин. Изобретение обеспечивает повышение степени обеззараживания кабины лифта за короткий промежуток времени. 1 з.п. ф-лы, 6 пр., 3 ил.

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию пассажирских вагонов, в частности к установкам и устройствам для питьевого обеспечения пассажиров питьевой горячей и холодной водой. Система водоснабжения железнодорожных пассажирских вагонов питьевой водой содержит устройство регулирования подачи и потребления воды, связанное с устройством охлаждения и дозирования и устройством нагрева и дозирования воды. Устройство регулирования подачи и потребления воды включает накопительный бак (4), на входе подачи воды в который установлен электромагнитный клапан (3), вход которого связан с дросселем (2). Накопительный бак (4) снабжен двухуровневым поплавковым датчиком (6, 7) и дыхательным клапаном (5). Накопительный бак с устройствами охлаждения и нагрева воды связан через дроссели (8) и (9). Устройство охлаждения и дозирования воды включает бак (10) холодной воды, внутри которого установлен термостат (11), испаритель (12) для охлаждения воды, последовательно связанный с конденсатором (13) и компрессором (14). На трубопроводе (15) подачи холодной воды потребителю установлен УФ обеззараживатель воды, связанный с краном (20) через датчик (21) потока воды. Устройство нагрева и дозирования воды содержит бак (22) горячей воды с тэном (23) и датчиками температуры. Баки горячей (22) и холодной (10) воды для обеспечения гидравлического режима системы связаны трубками (27) и (28) с накопительным баком (4). Для дозированной подачи воды на краны (20) и (29) трубопроводы расположены в верхней части баков (10) и (22). Для дискретной подачи воды конец трубопровода на участке его выхода из бака загнут вниз. Изобретение обеспечивает стабильную работу системы водоснабжения на протяжении длительной поездки железнодорожного пассажирского вагона и повышает эффективность обеззараживания питьевой воды. 7 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к устройству для эвакуации пассажиров с ограниченной способностью к самостоятельному передвижению. Устройство для самостоятельной эвакуации пассажиров с ограниченными возможностями из железнодорожных вагонов включает кожух хранения, в котором размещен мат, связанный с баллончиком газонаполнения. Согласно изобретению, в кожухе хранения дополнительно установлен телескопический каркас, с возможностью его перемещения до эвакуационного выхода по вертикальным направляющим кареток с помощью двух газовых пружин, установленных на боковых стенках кожуха, при этом телескопический каркас снабжен неподвижной и подвижной рамой, с возможностью ее опрокидывания наружу вагона, которая с внутренней стороны связана с матом, а с внешней стороны с капсулой, соединенной с рукавом. Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности самостоятельной, быстрой и безопасной эвакуации пассажиров с ограниченными возможностями в случае аварийной ситуации. 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к мясной промышленности и предназначено для физико-химической обработки мясного сырья. Способ предусматривает обеззараживание сырья животного происхождения воздействием ультрафиолетового облучения после первичной послеубойной обработки с дальнейшим охлаждением и холодильным хранением. Воздействие ультрафиолетовым облучением осуществляют с плотностью мощности на обрабатываемых поверхностях от 10 до 50 мВт/см2, дозой облучения от 50 до 500 мДж/см2 в течение 1-50 сек. Охлаждение и хранение в холодильных камерах осуществляют в условиях, обеспечивающих доступ к продукции атмосферного воздуха. В качестве источников ультрафиолетового облучения используют амальгамные или импульсные ксеноновые, или светодиодные лампы с отражающими фокусирующими покрытиями, обеспечивающими мощность на поверхности источника не менее 30 мВт/см2. Обеспечивается повышение эффективности обеззараживания мясного сырья, длительные сроки хранения как самого сырья, так и продукции его вторичной переработки. 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 6 пр.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству. В способе облучают растения в теплице в ультрафиолетовом УФ-С диапазоне длин волн. Облучают в течение всего времени вегетации со средней плотностью мощности при разовом облучении 3-25 Вт/м2 разовыми дозами в пределах 50-120 Дж/м2 в течение 3-20 секунд с периодичностью 1 раз в 1-4 суток. Способ позволяет увеличить урожайность и сроки хранения плодов. 3 табл.

Изобретение относится к кондиционированию воздуха в железнодорожных вагонах. Система кондиционирования воздуха содержит входной рециркуляционный воздуховод (1), входной воздуховод (2) для наружного воздуха, подсоединенные к камере (3) смешивания наружного и рециркуляционного воздуха. За камерой (3) смешивания последовательно расположены главный воздуховод (4), в котором закреплены испарительный блок (5) и приточный вентилятор (6). Приточный вентилятор установлен после испарительного блока, и выходной нагнетательный воздуховод (7), подающий обработанный воздух в салон. Система снабжена блоком (8) ультрафиолетовой обработки воздуха (УОВ), в котором установлен источник УФ-излучения - амальгамные лампы (13) преимущественно U-образной формы. Блок (8) установлен в одном или в нескольких из следующих мест: перед камерой смешивания во входном рециркуляционном воздуховоде, и/или в камере смешивания, и/или после камеры смешивания перед испарительным блоком, и/или после испарительного блока перед приточным вентилятором, и/или после приточного вентилятора в выходном нагнетательном воздуховоде, причем в корпусе-воздуховоде блока окна для входа и/или выхода воздуха могут быть закрыты защитными решетками, на которые нанесено покрытие из диоксида титана, поглощающее ультрафиолетовое излучение. На внутреннюю поверхность блока (8) может быть нанесено покрытие, поглощающее ультрафиолетовое излучение, или покрытие, отражающее ультрафиолетовое излучение. Достигается увеличение эффективности обеззараживания воздуха при одновременном продлении срока годности и ресурса работы системы, защита людей от УФ-излучения, снижение габаритов системы и упрощение ее монтажа и обслуживания. 3 н. и 27 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к обеззараживанию воздуха в пассажирских вагонах метрополитена

 


Наверх