Патенты автора ПОЛЬ Фритц (DE)

Изобретение относится к способу получения ароматических изоцианатов взаимодействием ароматических первичных аминов с фосгеном в газовой фазе. Способ отличается тем, что фосген и первичные ароматические амины при температуре выше температуры кипения аминов взаимодействуют в реакторе, содержащем в основном вращательно-симметричное по отношению к направлению потока реакционное пространство. Скорость потока реакционной смеси, усредненная по поперечному сечению, вдоль оси в основном вращательно-симметричного реакционного пространства на участке реакционного пространства, где происходит превращение аминогрупп в изоцианатные группы с конверсией от 4 до 80%, составляет максимально 8 м/с. Кроме того, скорость потока реакционной смеси, усредненная по поперечному сечению, вдоль оси в основном вращательно-симметричного реакционного пространства на участке реакционного пространства, где происходит превращение аминогрупп в изоцианатные группы с конверсией от 4 до 80%, постоянно лежит ниже скорости потока реакционной смеси, усредненной по поперечному сечению, в начале этого участка. Предлагаемый способ позволяет достичь высоких выходов ароматических изоцианатов при одновременном увеличении продолжительности эксплуатации реакторов. 11 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 пр.

Изобретение относится к способу получения первичных изоцианатов взаимодействием соответствующих первичных аминов с фосгеном. Согласно предлагаемому способу первичные амины при температуре выше температуры кипения аминов взаимодействуют с фосгеном в трубчатом реакторе, который содержит реакционное пространство. При этом a) по меньшей мере один поток исходного вещества Р, содержащий фосген, и по меньшей мере один поток исходного вещества А, содержащий амины, подаются в реакционное пространство через систему сопел, причем система сопел включает ориентированные параллельно оси вращения трубчатого реактора сопла в количестве n≥1 и окружающее сопла свободное пространство; b) один из потоков исходных веществ А или Р подается в реакционное пространство через сопла, а другой поток через окружающее сопла свободное пространство; c) реакционное пространство содержит по меньшей мере одно движущееся смесительное устройство. Предлагаемый способ позволяет ускоренно смешивать реагенты без увеличения скорости их подачи при одновременно низкой опасности закупоривания смесительного устройства. 10 з.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к способу получения ди- и полиаминов дифенилметанового ряда. Способ включает взаимодействие анилина и формальдегида в присутствии кислотного катализатора, причем применяют анилин, содержащий в целом от 0.0001 до 0.25 мас.% в пересчете на вес использованного анилина, соединений, имеющих по меньшей мере одну карбонильную группу или представляющих собой продукты реакции таких карбонильных соединений с анилином. Предлагаемый способ позволяет значительно улучшить цвет получаемого продукта. Изобретение относится также к способу получения ди- и полиизоцианатов дифенилметанового ряда, в котором ди- и полиамины дифенилметанового ряда, полученные предлагаемым выше способом, взаимодействуют с фосгеном. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 табл., 9 пр.
Изобретение относится к способу получения первичных ароматических диизоцианатов путем взаимодействия соответствующих первичных ароматических диаминов с фосгеном в газовой фазе
Изобретение относится к непрерывному способу получения изоцианатов путем взаимодействия органического амина с фосгеном, в котором указанное взаимодействие проводят, по меньшей мере, в три стадии

 


Наверх