Патенты автора Румянцев Руслан Николаевич (RU)

Изобретение относится к способам получения сорбентов. Описан способ получения сорбента для очистки газов от сернистых соединений, заключающийся в смешении цинксодержащего компонента с оксидом алюминия и водным раствором, формовании гранул, их сушке и прокаливании, причем в качестве цинксодержащего сырья используют порошок металлического цинка, который сначала измельчают совместно с оксидом алюминия при массовом соотношении Zn:Al2O3 = 1:(0,15- 0,56), а затем смешивают при нагревании с добавлением воды с бикарбонатом аммония NH4HCO3 и парамолибдата аммония (NH4)6Mo7O24*4H2O в количестве, необходимом для достижения содержания оксида молибдена в готовом сорбенте 0,5-3,0 % мас. Технический результат- повышение механической прочности сорбента, увеличение его каталитической активности. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано для производства катализаторов и магнитных материалов. В качестве исходного железосодержащего компонента используют порошок металлического железа, который растворяют в щавелевой кислоте при массовом соотношении железо : кислота = 1 : (1÷2). Затем добавляют исходный кобальтсодержащий компонент - оксалат кобальта. Полученную смесь гомогенизируют путем диспергирования в вибрационной мельнице с последующим перемешиванием с нагреванием. После этого массу формуют в гранулы и термообрабатывают при 300-400°С. Полученный феррит кобальта имеет удельную поверхность 64-77 м2/г и каталитическую активность в реакции разложения оксида азота (I)69-87%. 3 ил., 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к области химии, а именно к способу получения гидроксидов или оксидов алюминия, и предназначено для использования при получении каталитических носителей, катализаторов, керамики. Способ получения оксида алюминия включает механическую активацию алюмосодержащего компонента, формование гранул, их сушку и прокаливание. В качестве алюмосодержащего компонента используют порошок металлического алюминия. Механическую активацию осуществляют в присутствии порошка оксида алюминия при массовом соотношении Al:Al2O3=1:(1-0,2). Полученную массу подвергают гидротермальной обработке при температуре 70-95°С. Обеспечивается получение оксида алюминия с более высокой удельной поверхностью, а также увеличение каталитической активности в реакции синтеза диметилового эфира. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к химической промышленности, а именно к способу приготовления катализаторов для среднетемпературной конверсии оксида углерода водяным паром, которые могут быть использованы при получении азотоводородной смеси для синтеза аммиака. В способе приготовления катализатора для среднетемпературной конверсии оксида углерода водяным паром, заключающемся в механической активации железосодержащего компонента с соединением меди в присутствии щавелевой кислоты, перемешивании массы, формовании, сушке и прокаливании гранул, согласно изобретению в качестве железосодержащего компонента используют смесь порошка металлического железа и отработанного железохромового катализатора при массовом соотношении Fe/катализатор = (1÷4) : (4÷1) с последующим прокаливанием, добавлением 0,5÷6,0 мас.% хромового ангидрида с последующим перемешиванием. Технический результат изобретения заключается в увеличении удельной площади поверхности и повышении термостабильности катализатора. 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к способу получения химически чистого оксида цинка с высокой удельной поверхностью, который может быть использован в промышленности как компонент катализаторов, сорбентов, люминофоров. Способ включает измельчение порошка металлического цинка, обработку его реакционной смесью и прокаливание полученной массы. Согласно изобретению в качестве реакционной смеси используют раствор щавелевой кислоты, обработку реакционной смесью ведут в ультразвуковом поле интенсивностью 1,0÷4,0 Вт/см3 при массовом соотношении компонентов Zn:H2C2O4:H2O = 1:(0,5-2):5. Прокаливание полученной массы осуществляют при 370-410°С. Техническим результатом изобретения является повышение удельной поверхности оксида цинка. 1 табл.

Изобретение относится к способу приготовления катализаторов для среднетемпературной конверсии оксида углерода водяным паром, которые могут быть использованы в химической промышленности при получении азотоводородной смеси для синтеза аммиака. Способ приготовления катализатора для среднетемпературной конверсии оксида углерода водяным паром заключается в механической активации железосодержащего компонента с соединением меди, сушке, формовании и прокаливании гранул, при этом в качестве железосодержащего компонента используют порошок металлического железа, а механическую активацию осуществляют в присутствии щавелевой кислоты при массовом соотношении металл/щавелевая кислота 0,5÷0,7 и достижении степени растворения металлов 80÷100%, затем добавляют 6,5÷20 мас.% Са(ОН)2 и перемешивают. Технический результат заключается в увеличении удельной площади поверхности и каталитической активности. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к способу получения катализатора окисления метанола до формальдегида и может быть использовано в производстве формальдегида и карбамидо-формальдегидных смол. Способ заключается во взаимодействии железосодержащего компонента с триоксидом молибдена с последующим формованием гранул, сушкой и прокаливанием, при этом взаимодействие компонентов осуществляют при добавлении 0,6÷2,5 мас.% оксида кальция. Техническим результатом является повышение устойчивости катализатора к воздействию реакционной среды и уменьшение потерь оксида молибдена. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к способу приготовления катализаторов для среднетемпературной конверсии оксида углерода водяным паром, которые могут быть использованы в промышленности при получении азотоводородной смеси для синтеза аммиака. Способ заключается в механической активации железосодержащего компонента, сушке, формовании и прокаливании гранул, при этом в качестве железосодержащего компонента используют порошок металлического железа, механическую активацию осуществляют сначала в воде до достижения степени окисления железа 65÷85%, затем добавляют хромовый ангидрид, далее в полученную массу вводят смесь оксидов меди и никеля в количестве 1,0÷3,0% при массовом соотношении CuO:NiO=1:0,2÷0,5 и перемешивают. Техническим результатом заявляемого изобретения является снижение в процессе эксплуатации количества синтезируемого аммиака и аминов. 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к способу получения катализатора окисления метанола до формальдегида и может быть использовано в производстве формальдегида и карбамидо-формальдегидных смол
Изобретение относится к способу приготовления катализаторов для среднетемпературной конверсии оксида углерода водяным паром, может быть использовано в промышленности при получении азотоводородной смеси для синтеза аммиака

 


Наверх