Патенты автора ЛИ Хун-Синь (US)

Изобретение относится к каталитической композиции для трансалкилирования исходного сырья, содержащего ароматические углеводороды, которая содержит носитель и один или более металлических компонентов, нанесенных на носитель, причем указанный носитель содержит (i) морденит в количестве от 30 до 70% мас. в расчете на общую массу носителя, и морденит имеет молярное отношение диоксида кремния к оксиду алюминия от 15 до 60; (ii) цеолит типа ZSM-5 в количестве от 15 до 60% мас. в расчете на общую массу носителя, и цеолит типа ZSM-5 имеет молярное отношение диоксида кремния к оксиду алюминия от 5 до 50 и средний размер частиц от 5 до 50 нм; и (iii) неорганическое связующее вещество в количестве от 10 до 40% мас. в расчете на общую массу носителя; и при этом один или более металлических компонентов содержат металл 10 группы. Также изобретение относится к способу получения заявленной каталитической композиции и к способу трансалкилирования исходного сырья, содержащего ароматические углеводороды, с использованием в качестве катализатора композиции. Технический результат заключается в получении бензола более высокой чистоты. 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к синтезу цеолитов. Предложен способ получения кристаллического микропористого материала, имеющего каркас ферриеритного типа. Для получения используют реакционную смесь, содержащую диоксид кремния и оксид алюминия, при этом молярное соотношение диоксида кремния и оксида алюминия (SAR) варьируется от 10 до 60. Средний размер кристаллов полученного материала составляет 200 нм или менее. Способ включает этап формирования смеси для синтеза, содержащей источник диоксида кремния, источник оксида алюминия, источник щелочного металла и органические структурообразующие агенты. В реакционной смеси используют первый органический структурообразующий агент (OSDA-1), содержащий катион тетраметиламмония, и второй органический структурообразующий агент (OSDA-2), который стимулирует образование структуры ферриерита. OSDA-2 включает пирролидин, этилендиамин, 1,3-диаминопропан, 1-метилпирролидин, пиперидин, пиридин и 1,4-диаминобутан. Молярное отношение OSDA-1 и OSDA-2 составляет от 0,2 до 1,0. Изобретение обеспечивает получение материала, который характеризуется высокой удельной поверхностью и объемом микропор и обладает высокой каталитической активностью. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 22 ил., 11 пр.

Изобретение относится к гидротермически стабильным микропористым кристаллическим материалам, включающим молекулярные сита или цеолит, имеющий восьмикольцевую структуру открытых пор, такой как SAPO-34 или алюмосиликатный цеолит, к способам их получения и применения

 


Наверх