Патенты автора Салихов Шамиль Мубаракович (RU)

Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии и может быть использовано для защиты от коррозии оборудования и трубопроводов, контактирующих с минерализованными водно-нефтяными средами, содержащими сероводород, в нефтяной отрасли. Способ включает добавление в минерализованную водно-нефтяную среду, содержащую сероводород, 2-циклогексиланилина с концентрацией 25-200 мг/л. Технический результат: повышение степени защиты от коррозии стального оборудования - (87,9 - 96,04) % и снижение скорости коррозии присутствии 2-циклогексиланилина в 8,3-25,3 раза. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к органической химии, конкретно к способу получения производных 2-(хлорфенокси)-пропионовой кислоты, заключающемуся в кипячении в ацетоне 4-хлорпентена-2 с соответствующим хлорфенолом при мольном соотношении реагентов 1:1 в присутствии 0.1 экв тетрабутиламмония йодистого и 2 экв углекислого калия, озонировании образующегося соответствующего О-(1-метил-2-бутенил)-хлорфенола в смеси метилена хлористого и уксусной кислоты при соотношении компонентов смеси 1:0.03 (v/v) при 0°С с последующим окислением семикарбазидом солянокислым. Преимуществами предлагаемого способа являются: технологическая простота, снижение многостадийности процесса, экономичность за счет использования доступных и дешевых компонентов. Выход полученных производных 2-(хлорфенокси)-пропионовой кислоты составляет в пределах 39-86%. Предлагаемый способ получения производных 2-(хлорфенокси)-пропионовой кислоты может быть использован при синтезе новых производных 2-(хлорфенокcи)-пропионовой кислоты для применения их в сельском хозяйстве в качестве гербицидов. 4 пр.

Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии в сероводородных средах ингибиторами и может быть использовано для защиты от коррозии оборудования в нефтяной отрасли. Способ включает добавление в сероводородсодержащую среду ингибитора 2,5-бис[2Е(Z)-1-метилбут-2-ен-1-ил] фенил-1,4-диамина в концентрации 25-200 мг/л. Технический результат: повышение степени защиты стали от коррозии до 89,8-96,1 %. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии в сероводородных средах ингибиторами и может быть использовано для защиты стального оборудования в нефтяной отрасли. Способ включает добавление в минерализованную водно-нефтяную среду, содержащую сероводород, 2-метил-2-этил-5,7-ди-(1-метилбут-2-ен-1-ил)индолина в концентрации 25-200 мг/л. Технический результат: повышение степени защиты от коррозии до 86,25-95,5%. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии и может быть использовано при защите от коррозии трубопроводов и оборудования в нефтяной отрасли. Способ включает добавление в минерализованную водно-нефтяную среду, содержащую диоксид углерода, ингибитора коррозии, при этом в качестве ингибитора коррозии используют N-(2-циклопент-1-ен-1-илфенил)-2R-N-фталимидогексанамид, где R - обозначение конфигурации атома С2, с концентрацией 50-200 мг/л. Технический результат: степень защиты стали составляет 93,7-96,0%. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к ингибиторам коррозии и может быть использовано для защиты от коррозии трубопроводов и оборудования, контактирующего со сточными водами, в нефтяной отрасли промышленности

Изобретение относится к органической химии, конкретно к способу получения транс-урокановой кислоты [(2Е)-3-(1Н-имидазол-4-ил)проп-2-еновой кислоты] (1)

 


Наверх