Патенты автора Студеникина Любовь Николаевна (RU)

Изобретение относится к области растениеводства, в частности, к технологиям гидропоники, и может быть использовано для создания материала гидропонного субстрата, а также может быть использовано при получении бинарных композитов с высоким водопоглощением и влагоудержанием. Композитный гидропонный субстрат включает гидрофобную матрицу и гидрофильный наполнитель, представляет собой композит на основе полиолефина, наполненного микроцеллюлозой и содержащего модификатор поверхности в виде органической соли металла переменной валентности – стеарата железа, позволяющего повысить гидрофильность полиолефина за счет образования полярных групп. В качестве полиолефина используют полиэтилен или сэвилен. Содержание микроцеллюлозы в композите составляет от 40 до 60 об.%, содержание модификатора поверхности – от 0,5 до 1,5 об.%. Субстрат получают в виде стренг с усредненным радиусом от 0,2 до 1,0 мм. Техническим результатом является разработка состава композитного гидропонного субстрата на основе полиолефина, обладающего необходимой водопоглощающей и влагоудерживающей способностью, механической прочностью, а также возможностью многоразового использования и способностью к вторичной переработке или утилизации. 9 пр., 1 табл.
Изобретение относится к химической и нефтехимической отрасли, а именно к способу получения прооксидантов - оксобиоразлагаемых добавок для полимерных материалов с регулируемым сроком службы. Описан способ получения добавки-прооксиданта к полиолефинам, включающий взаимодействие соли металла переменной валентности с натриевым мылом жирной кислоты либо натриевыми мылами, полученными на основе жирных кислот, выделенных из соапстоков светлых растительных масел. Способ осуществляют одностадийно в двухшнековом экструдере, выполняющем одновременно функцию реактора для взаимодействия натриевого мыла жирной кислоты (смеси жирных кислот) с солью или оксидом металла переменной валентности и функцию экструдера для создания добавки-прооксиданта на основе полиолефина и полученного карбоксилата металла. Время нахождения материала в реакционном объеме экструдера составляет 4 - 6 минут при температуре 190 - 200 °С. В качестве соли или оксида металла переменной валентности применяют соли или оксиды кобальта, железа или меди, в качестве полиолефина для получения добавки-прооксиданта применяют полиэтилен. Мольное соотношение натриевого мыла жирной кислоты и соли или оксида металла переменной валентности равно 2 : 1, содержание полиолефина в добавке-прооксиданте составляет 85 - 95 мас.ч, содержание карбоксилата металла переменной валентности в добавке-прооксиданте составляет 5 - 15 мас.ч. Технический результат - усовершенствование и упрощение технологии производства добавок-прооксидантов к полиолефинам, снижение негативного воздействия на окружающую среду, повышение технико-экономических показателей производства. 2 табл., 32 пр.
Изобретение относится к технологиям создания оксо- и биоразлагаемых полимерных материалов, в частности к добавкам, повышающим способность полиолефинов к оксо- и биоразложению (прооксидантам), и может быть использовано для создания материалов и изделий из них, способных подвергаться ускоренному оксо- и биоразложению в природных условиях. Изобретение относится к способу получения полифункциональной добавки, способствующей оксо- и биоразложению полиолефинов, включающему нанесение на инертный носитель карбоксилата металла переменной валентности или смеси карбоксилатов металлов переменной валентности для получения целевого компонента полифункциональной добавки с последующим получением мастербатча на основе полиолефина. В качестве карбоксилата металла переменной валентности используют стеараты кобальта, железа, меди либо их комбинацию. В качестве инертного носителя используют оксид кальция, способствующий влагопоглощению при переработке вторичных полиолефинов, в качестве полиолефиновой основы мастербатча используют полиэтилен, целевой компонент полифункциональной добавки готовят при следующем содержании ингредиентов, мас.%: карбоксилат металла переменной валентности 10-30, оксид кальция 70-90. Нанесение карбоксилата металла переменной валентности на инертный носитель происходит путем смешения в высокоскоростном смесителе в течение 1-2 минут, полученный целевой компонент полифункциональной добавки смешивают с полиолефиновой основой мастербатча в высокоскоростном смесителе в соотношении (40-60):(40-60) мас.% и экструдируют в двухшнековом экструдере с гранулируюшим устройством с получением гранул полифункциональной добавки диаметром 2-8 мм. Технический результат - получение полифункциональной добавки, придающей изделиям способность к ускоренному оксо- и биоразложению, а также выполняющей функцию влагопоглотиля при производстве изделий из вторичных полиолефинов, упрощение технологии получения прооксиданта к полиолефинам, повышение экологичности производства, снижение стоимости продукта. 3 табл., 37 пр.

Изобретение может быть использовано в области биологической очистки промышленных и бытовых сточных вод для создания материалов, обладающих иммобилизационной способностью при использовании в качестве носителя активной биомассы. Способ включает изготовление материала из полимерных веществ, содержащих органические добавки, путем смешения с последующим экструдированием полученной смеси. В качестве синтетического полимера применяют полипропилен (ПП), в качестве органической добавки - полисахарид (ПС), выбранный из ряда: крахмал, микроцеллюлоза, либо их смесь в любом соотношении. Соотношение компонентов ПП:ПС составляет (80-60):(20-40) мас.%. Материал получают методом экструзии с использованием двухшнекового трехзонального экструдера с гранулирующей головкой. Гранулы полипропилена подают в зону с температурой 210°C. В зоне с температурой 220°C осуществляют процесс плавления и пластикации полипропилена. Полисахарид подают в третью зону с температурой 220°C, оснащенную элементами смешения. На выходе из экструдера готовый продукт получают в виде гранул диаметром 10-20 мм, плотностью 0,3-0,7 г/см3 и пористостью 50-70 %. Использование способа обеспечивает повышение способности материала к закреплению и удержанию биомассы микроорганизмов, упрощение и удешевление технологии получения пористого материала-носителя биомассы за счет проведения процесса в одну стадию. 2 ил., 1 табл., 13 пр.

Изобретение относится к способу изготовления смеси железокобальтовых карбоксилатов, в частности к универсальным добавкам, повышающим способность полиолефинов к окислению или гидролитической диссоциации под воздействием внешних факторов окружающей среды с последующим биоразложением, и может быть использовано для создания материалов и изделий из них, способных подвергаться ускоренному биоразложению в природных условиях. Способ включает получение смеси карбоксилатов натрия с кислотным числом 1,0÷1,3 мг КОН/г путем омыления жирных кислот с кислотным числом 110 мг КОН/г, выделенных из соапстока светлых растительных масел, гидрокарбонатом или карбонатом натрия при непрерывном перемешивании в температурном диапазоне 200÷220°C, последующее получение карбоксилата железа путем введения в карбоксилат натрия неорганического соединения железа, при этом процесс получения карбоксилата железа проводится при температуре 150÷190°C до степени конверсии карбоксилата натрия 95%. В качестве неорганического соединения железа используется оксид или гидроксид железа (II, III), мольное соотношение карбоксилата натрия и оксида или гидроксида железа (II, III) равно 3:1 при использовании трехвалентного железа или 2:1 при использовании двухвалентного железа. Далее после получения карбоксилата железа в реакционную смесь вводятся соединения кобальта, в качестве которых используется оксид или гидроксид кобальта (II, III), и проводится реакция взаимодействия карбоксилатов натрия и соединений кобальта с получением карбоксилата кобальта при температуре 150÷190°C в течение 5÷10 минут, мольное соотношение карбоксилата натрия и оксида или гидроксида кобальта (II, III) равно 3:1 при использовании трехвалентного кобальта или 2:1 при использовании двухвалентного кобальта. Готовый продукт в виде агломерата является смесью карбоксилатов железа и кобальта при их массовом соотношении 95:5 мас.% соответственно. Технический результат - повышение выхода целевого продукта вследствие увеличения степени конверсии реагирующих веществ, обеспечение универсальной добавки-прооксиданта при использовании смеси железокобальтовых карбоксилатов, повышение эффективности инициаторов деструктивных процессов при производстве оксибиоразлагающих добавок, снижение негативного воздействия на окружающую среду, повышение технико-экономических показателей производства, утилизация отходов масложировой отрасли – соапстока. 2 табл., 12 пр.

Изобретение относится к биологической очистке сточных вод, в частности к получению загрузочного материала для биофильтров. Описан способ получения загрузки биофильтра с иммобилизационными свойствами, включающий изготовление материала загрузки из полимерных веществ, содержащих органические добавки, в котором в полимерном материале в качестве органической добавки используют отход рафинации растительных масел - отработанную микроцеллюлозу, содержащую в своем составе пластифицирующие компоненты, такие как воски, и легколетучие органические примеси, способствующие порообразованию с получением материала плотностью 0,6÷0,8 г/см3 и пористостью от 50 до 150 ячеек/см2, а также биогенные вещества, такие как триацилглицериды, стиролы, каротиноиды, способствующие иммобилизации микрофлоры на загрузке, загрузку готовят при следующем содержании компонентов, мас.%: полиолефин - стрейч-полиэтилен - 60÷80, отработанная микроцеллюлоза - 20÷40, гранулы стрейч-полиэтилена смешивают с отработанной микроцеллюлозой, полученную смесь экструдируют при температуре 170÷180°C в двухшнековом экструдере с гранулирующим устройством с получением гранул диаметром 2÷20 мм и длиной 3÷100 мм. Технический результат - повышение эффективности биологической очистки сточных вод. 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к химической и пищевой промышленности, в частности к получению биоразлагаемых пенопластов, и может быть использовано для изготовления формованных изделий различного назначения, в том числе пищевого

Изобретение относится к химической и пищевой промышленности, в частности к получению биоразлагаемых пластмасс, и может быть использовано для изготовления формованных или пленочных изделий различного назначения, в том числе пищевого
Изобретение относится к химической и пищевой промышленности, в частности к получению биоразлагаемых пластмасс, и может быть использовано для изготовления формованных или пленочных изделий различного назначения, в том числе пищевого

Изобретение относится к химической и пищевой промышленности, в частности к получению биоразлагаемых пластмасс, и может быть использовано для изготовления формованных или пленочных изделий различного назначения, в том числе пищевого

 


Наверх