Патенты автора ЗАВАЦКИ Стивен Р. (US)

Изобретение относится к вариантам улучшенного способа получения 1,5,7-триазабицикло-[4.4.0]-дец-5-ена. Соединение используется для композиции электроосаждаемого покрытия и для изготовления подложки с покрытием путем электрофоретического осаждения на подложку указанной композиции. Способ получения включает стадии (a) формирования смеси, содержащей дизамещенный карбодиимид, дипропилентриамин, а также растворитель на основе простого эфира и/или спирта; и (b) нагревание указанной смеси при температуре от 160°С до 240°С для обеспечения условий взаимодействия упомянутого дизамещенного карбодиимида с упомянутым дипропилентриамином. При необходимости проводят стадию (c), на которой отгоняют побочный продукт из реакционной смеси стадии (b), при этом стадия (с) и стадия (b) являются одновременными. Преимущественно стадию а) осуществляют в спирте, например 2-бутоксиэтаноле, монобутиловом эфире диэтиленгликоля, полиоле гексаэтоксилированном бисфеноле А или их сочетании. Вариантом способа получения 1,5,7-триазабицикло-[4.4.0]-дец-5-ена является проведение стадий (a) формирования смеси, содержащей дизамещенный карбодиимид и дипропилентриамин; и (b) нагревание указанной смеси при температуре от 160°С до 240°С для обеспечения взаимодействия упомянутого дизамещенного карбодиимида с упомянутым дипропилентриамином. При необходимости проводят стадию с), где указанное нагревание осуществляют при добавлении разбавителя после стадии (b). Указанный способ осуществляют в отсутствие растворителя на основе простого эфира и/или спирта. Дизамещенный карбодиимид представляет собой диалкилкарбодиимид, например N,N′-диизопропилкарбодиимид, N,N′-дициклогексилкарбодиимид или их сочетания, либо диарилкарбодиимид, например ди-п-толилкарбодиимид. Стадию а) в обоих вариантах способа можно проводить в присутствии слабокислотного катализатора. Способ позволяет повысить степень превращения (более 90%) и избирательности процесса (100%) с получением желаемого продукта с высоким выходом за более короткое время реакции. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 7 пр.

Изобретение относится к бициклической гуанидиновой соли, полученной в результате реакции между реагентами, содержащими (a) соединение, имеющее формулу CXn, в которой X является N, О или S и в которой n составляет 2-4; (b) кислоту; (c) дипропилентриамин и (d) воду, где полученная в результате этой реакции бициклическая гуанидиновая соль представляет собой где НА означает кислоту. Изобретение также относится к способу получения бициклической гуанидиновой соли. Технический результат: получение новых бициклических гуанидиновых солей в водной среде. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 3 пр.
Изобретение относится к катионной электроосаждаемой композиции покрытия. Катионная электроосаждаемая композиция покрытия содержит водную дисперсию, содержащую пленкообразующую смолу и отвердитель, в которой указанная пленкообразующая смола содержит лигнинсодержащую смолу в катионной солевой форме. Также изобретение относится к катионной электроосаждаемой композиции покрытия, содержащей водную дисперсию, содержащую пленкообразующую смолу и отвердитель, в которой указанная пленкообразующая смола содержит лигнин, который не прореагировал с монофункциональным соединением, в количестве, составляющем ≥5 мас.% от композиции покрытия относительно общего содержания твердого вещества смолы композиции покрытия. Изобретение также относится к способу получения электроосаждаемой катионной композиции покрытия, который включает (i) взаимодействие лигнина и эпихлоргидрина для образования промежуточного продукта реакции и последующее взаимодействие промежуточного продукта реакции с амином и (ii) взаимодействие продукта реакции (i) с амином и кислотой. Изобретение позволяет использовать сырье из возобновляемых и/или недорогих источников. 6 н. и 14 з.п. ф-лы, 4 пр.

Изобретение относится к способу получения циклического гуанидина, который может найти применение в композициях покрытия, в частности в электроосаждаемых композициях покрытия. Способ включает реакцию (i) цианамида, (ii) полиамина и (iii) слабой кислоты с 5,0<рКа<13,5. Предлагаемый способ позволяет снизить количество отходов при получении циклических гуанидинов. Изобретение относится также к способу получения полимерной смолы и способу получения циклического гуанидина, содержащего 6-членное кольцо. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 1 табл., 15 пр.

Изобретение относится к улучшенному способу получения бициклических гуанидинов

Изобретение относится к продукту реакции триамина и диалкилмалеата и/или диалкилфумарата, с вязкостью менее 2000 сП

Изобретение относится к композиции электроосаждаемого покрытия и субстрату с покрытием из композиции электроосаждаемого покрытия

 


Наверх