Патенты автора Кулигин Андрей Витальевич (RU)

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, и конкретно к основе отверждаемого тампонажного раствора, используемого для заполнения внутреннего объема открытого и обсаженного ствола скважины между ликвидационными мостами, тампонажными флюидоупорными покрышками и экранами в процессе ликвидации скважин. Основа утяжеленного термостойкого тампонажного раствора содержит рассыпающийся шлак-отход производства феррохрома с удельной поверхностью 300-400 см2/г, кварцевую муку с удельной поверхностью 300-350 см2/г, утяжелитель в виде галенита, щелочной активатор в виде тампонажного портландцемента бездобавочного, порошкообразную серу либо молотую комовую серу, реагенты для регулирования свойств тампонажного раствора, включающие стабилизатор водоотдачи и седиментационной устойчивости, пеногаситель, термостойкий пластификатор, замедлитель сроков схватывания при определенных соотношениях компонентов. Изобретение обеспечивает повышение термостойкости, стойкости к сероводородной и сульфатной коррозии, а также имеет улучшенные другие основные свойства, обеспечивающие реализацию назначения изобретения (плотность ЦР, растекаемость, водоотдача, загустевание, глубина коррозии) при определенных аномальных условиях (температура, давление). 2 табл.

Изобретение относится к области цементирования обсадных колонн в нефтяных, газовых и газоконденсатных скважинах. Тампонажный портландцементный состав характеризуется тем, что содержит смесь сухих компонентов - тампонажного портландцемента бездобавочного высокой сульфатостойкости ПЦТ I-G-CC-1, кварца молотого пылевидного марки «Б», золы-уноса ЗУ КУК-Б-3, микрокремнезема конденсированного МК-85, и добавки, включающей пластификатор карбоксилатного типа EasyFLOW PC, хлорид кальция, 18%-ный раствор хлорида натрия. Применение указанных компонентов (количественного и качественного) обеспечивает создание минерализованного тампонажного портландцементного состава, позволяющего приготавливать тампонажный раствор с необходимыми технологическими свойствами, предотвращающими растворение каменной соли в период ОЗЦ, и формировать коррозионностойкий камень за счет исключения осмотического перетока и разрушения камня под действием осмотического давления. 1 табл.

Изобретение относится к области экологии и может быть использовано для утилизации очищенных сточных вод при отсутствии возможности их сброса в поверхностные водные объекты. Способ состоит в принудительной подаче в сопло Лаваля очищенной сточной воды и воздуха, имеющего температуру, достаточную для исключения замерзания очищенной сточной воды. Подачу воздуха осуществляют на вход сужающейся части сопла Лаваля. Подачу очищенной сточной воды осуществляют через форсунки туманообразования, расположенные в месте самого узкого поперечного сечения сопла Лаваля, посредством которых осуществляют мелкодисперсное распыление очищенной сточной воды. Полученный в расширяющейся части сопла Лаваля поток, представляющий собой смесь воздуха и пара, отводят в атмосферу. Обеспечивается повышение эффективности и надежности утилизации очищенных сточных вод при отсутствии возможности сброса в поверхностные водные объекты или на рельеф. 2 ил.

Изобретение относится к области экологии и может быть использовано для утилизации очищенных сточных вод. Устройство утилизации очищенных сточных вод включает накопитель очищенных сточных вод 2 и корпус 1, выполненный в виде обечайки, закрытой с торцевых сторон передней и задней крышками, при этом внутри корпуса последовательно установлены сначала побудитель расхода наружного воздуха 6, а затем сопло Лаваля 7, в передней крышке корпуса выполнено отверстие, к которому подсоединена труба подвода потока наружного воздуха 5 в суживающуюся часть сопла Лаваля, в задней крышке корпуса выполнено отверстие, к которому подсоединена труба отвода паровоздушного потока 11 из расширяющейся части сопла Лаваля, кроме того, в самом узком поперечном сечении сопла Лаваля 7, расположенном в месте сопряжения его частей, установлены с равномерным шагом по всей окружности упомянутого сечения форсунки туманообразования, входы которых подключены к раздающему коллектору, соединенному с накопителем очищенных сточных вод 2 посредством трубопровода подачи очищенных сточных вод 3, снабженного водяным насосом 4 и проходящего через отверстие в корпусе 1. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности и надежности утилизации очищенных сточных вод при отсутствии возможности сброса в поверхностные водные объекты или на рельеф местности при низких энергетических затратах. 2 ил.

Изобретение относится к области строительства скважин, в частности к работам по изоляции напорных пластов, характеризующихся проявлениями полиминеральных вод высокой степени минерализации. Способ включает приготовление изолирующего состава на основе пластовой воды высокой степени минерализации, в которую при нагреве до 80°С дополнительно вводят хлориды кальция или магния до максимального насыщения ими пластовой воды при данной температуре, микрокремнезем конденсированный МК-85 в количестве 6-10% по массе, к объему перенасыщенного рассола, хризотил марки 4-20 в количестве 1,5-2% по массе, к объему перенасыщенного рассола. Осуществляют последовательное закачивание под давлением в водонасыщенный пласт с аномально высоким пластовым давлением буферной жидкости, в качестве которой используют подогретую до 80°С пластовую воду, и изолирующего состава. Выполняют технологическую выстойку для получения закупоривающего осадка в максимальном объеме. После чего производят окончательное задавливание состава в пласт с ограниченным избыточным давлением для доуплотнения продуктов осадкообразования в трещинах пласта и формирования непроницаемого армированного блокирующего экрана в зоне проникновения состава. Техническим результатом является повышение надежности изоляции трещиноватых напорных пластов с аномально высокими давлениями и умеренными температурами, характеризующихся проявлениями полиминеральных вод высокой степени минерализации. 1 табл.

Изобретение относится к строительству скважин и может быть использовано при оборудовании скважин направлением в многолетнемерзлых породах с высокой льдистостью. Технический результат – повышение качества крепления скважины и обеспечение ее эксплуатационной надежности. По способу предусматривают крепление ствола скважины направлением в разрезе многолетнемерзлых пород с высокой льдистостью. Для этого бурят ствол скважины до устойчивых пород. Бурение осуществляют без промывки скважины буровым раствором. Спускают направление, состоящее из обсадных труб с теплоизолирующей оболочкой. Направление оснащают центрирующими элементами, колонным башмаком и каналом для мониторинга температуры по всей длине направления. При спуске направления в скважину с внешней стороны направления закрепляют трубы малого диаметра. Этим образуют автономный канал для цементирования направления. По этому каналу заколонное пространство заполняют от забоя до устья тампонажным раствором. Одновременно с этим внутриколонное пространство заполняют незамерзающей жидкостью. 1 ил.

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности. Технический результат – оптимизация структурно-реологических свойств бурового раствора в условиях, характеризующихся высокими забойными температурами и аномально высокими пластовыми давлениями, ограничение содержания твердой фазы, в частности, к буровым растворам, применяемым при бурении в условиях, характеризующихся высокими забойными температурами и аномально высокими пластовыми давлениями. Буровой раствор для вскрытия пластов в условиях высоких пластовых давлений и температур содержит, мас.%: глинопорошок ПБМА 2,24-3,16; термосолестойкую карбоксиметилцеллюлозу КМЦ-ТС 0,27-0,33; комплексный многофункциональный реагент Смолополимер 1,22-1,78; гидрофобизирующую жидкость ГКЖ-11 0,31-0,52; смазочную добавку Лубрикон 1,27-1,48; воду остальное, а также галенитовый утяжелитель до требуемой плотности сверх 100 мас.% неутяжеленного бурового раствора. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к тампонажным растворам для изоляции продуктивных пластов при цементировании обсадных колонн в нефтяных, газовых и газоконденсатных скважинах

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к технологическим жидкостям и составам, используемым при строительстве скважин в солевых отложениях в присутствии сероводорода при высоких температурах

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к технологическим жидкостям и составам, используемым при строительстве скважин в солевых отложениях при повышенных температурах

 


Наверх