Патенты автора КУРАМОТИ Таити (JP)

Настоящее изобретение относится к области иммунологии. Предложен способ получения антитела, которое имеет сохраненную или сниженную активность связывания с FcγRIIa (тип R) и FcγRIIa (тип Н) и повышенную активность связывания с FcγRIIb. Настоящее изобретение может найти дальнейшее применение в получении антител различной специфичности с измененной способностью связывать оба аллотипа FcγRIIa и FcγRIIb. 6 з.п. ф-лы, 16 ил., 12 табл., 9 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Описан способ изменения функции полипептида, содержащего Fc-область IgG, который включает стадии гетеродимеризации Fc-области введением аминокислотной мутации(й) в первый полипептид и/или второй полипептид, образующий Fc-область, и введением аминокислотной мутации(й), чтобы изменить функцию Fc-области по сравнению с тем, когда Fc-область образует гомодимер, где любая одна серия мутаций от (i) до (vi) введена в аминокислотную последовательность любого полипептида из первого полипептида или второго полипептида, составляющих Fc-область IgG, и любая одна серия мутаций от (vii) до (ix) введена в аминокислотную последовательность другого полипептида. Также описан способ гетеродимеризации Fc-области посредством введения мутации(й) аминокислот в первый полипептид и/или второй полипептид, составляющих Fc-область, и введения мутации(й) аминокислот для изменения функции Fc-области по сравнению с тем, когда Fc-область образует гомодимер, в котором один из наборов мутаций (i)-(vi) вводили в аминокислотную последовательность первого полипептида или второго полипептида, составляющего Fc-область IgG, любой набор мутаций из (vii)-(ix) введен в аминокислотную последовательность другого полипептида. Изобретение позволяет улучшить функции Fc-области по сравнению с общепринятыми гомодимеризованными полипептидами, содержащими Fc-область. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 54 ил., 80 табл., 38 пр.

Настоящее изобретение относится к области иммунологии. Предложен способ получения биспецифического антитела, предусматривающий введение электрически взаимно отталкивающихся аминокислотных остатков в положения 147 тяжелой цепи и 180 легкой цепи, 147 тяжелой цепи и 131 легкой цепи или 175 тяжелой цепи и 160 легкой цепи (по нумерации ЕС), где тяжелая цепь представляет собой IgG1, а легкая цепь представляет собой IgK (Каппа). Данное изобретение обеспечивает подавление нежелательной ассоциации между константной области 1 тяжелой цепи (CH1) и константной области легкой цепи (CL) путем замещения аминокислот, присутствующих на границе между CH1 и CL, электрически заряженными аминокислотами. Также предложен способ регулирования ассоциации тяжелой цепи и легкой цепи биспецифического антитела такой, что нежелательные ассоциации не образуются между тяжелой и легкой цепями. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 12 ил., 14 табл., 9 пр.

Группа изобретений относится к области биотехнологии. Предложен полипептид, обладающий цитотоксической активностью, содержащий Fc-область IgG, которая состоит из гетеродимера, содержащего первый полипептид и второй полипептид, в аминокислотных последовательностях которых произведены серии мутаций. Предложена фармацевтическая композиция для лечения человеческого заболевания, связанного с антигенами, с которыми специфично взаимодействует указанный полипептид, содержащая указанный полипептид и приемлемый с медицинской точки зрения носитель. Группа изобретений позволяет оптимизировать эффекторную функцию полипептида (ADCC, ADCP, CDC) за счет изменения функции Fc-области по сравнению с функцией Fc-области полипептида, которая состоит из гомодимера, содержащего только первый или только второй полипептид. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 54 ил., 80 табл., 29 пр.

Изобретение относится к медицине. Изобретение представляет собой антитело к Эпирегулину, которое содержит вариабельную область тяжелой цепи, включающую CDR1 тяжелой цепи последовательности SEQ ID NO: 9, CDR2 тяжелой цепи SEQ ID NO: 160 и CDR3 тяжелой цепи SEQ ID NO: 158; и вариабельную область легкой цепи, включающую CDR1 легкой цепи SEQ ID NO: 163, CDR2 легкой цепи SEQ ID NO: 13 и CDR3 легкой цепи SEQ ID NO: 164, которое содержит вариабельную область тяжелой цепи, соответствующую вариабельной области тяжелой цепи в SEQ ID NO: 150, и вариабельную область легкой цепи, соответствующую вариабельной области в SEQ ID NO: 141. константную область тяжелой цепи SEQ ID NO: 30, которое содержит константную область легкой цепи SEQ ID NO: 27, обладает нейтрализующей активностью, цитотоксичностью, где цитотоксичность представляет собой CDC и/или ADCC. Изобретение ингибирует рост раковых клеток проявлением цитотоксической активности и нейтрализующей активности против Эпирегулин-экспрессирующих раковых клеток. 6 з.п. ф-лы, 23 табл., 21 ил., 19 пр.

Изобретение относится к биохимии. Описан полипептид, содержащий Fc-область антитела по меньшей мере с одним аминокислотным изменением, который имеет повышенную активность связывания с FcγRIIb по сравнению с исходным полипептидом, где величина [величина KD полипептида, содержащего Fc-область антитела, в отношении FcγRIIa (тип R)]/[величина KD полипептида, содержащего Fc-область антитела, в отношении FcγRIIb] равна 1,2 или более, где величина [величина KD для более сильной из активностей связывания полипептида, содержащего Fc-область антитела, в отношении FcγRIIa (тип R) и FcγRIIa (тип Н)]/[величина KD для более сильной из активностей связывания исходного полипептида в отношении FcγRIIa (тип R) и FcγRIIa (тип Н)] составляет 0,7 или более, и где аминокислотное изменение представляет собой замену Pro в положении 238 (нумерация EU) на Asp или замену Leu в положении 328 (нумерация EU) на Glu. Описаны способы получения такого полипептида и его применение. Изобретение расширяет арсенал терапевтических и профилактических средств. 6 н. и 14 з.п. ф-лы, 16 ил., 12 табл., 9 пр.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к способу получения антитела, у которого изменены фармакокинетические свойства при сохранении антиген-связывающей активности вариабельной области, который предусматривает стадии: (а) получение антител, в которых модифицирован заряд аминокислотных остатков, выбранных из аминокислотных остатков в положениях 31, 61, 62, 64 и 65 вариабельной области тяжелой цепи и в положениях 24, 27, 53, 54 и 55 вариабельной области легкой цепи в соответствии с нумерацией по системе Кабата, где модификация заряда аминокислотных остатков приводит к изменению 1,0 или более в теоретической изоэлектрической точке вариабельной области антитела, и (b) отбор антитела с сохраненной антиген-связывающей активностью от антител, полученных на стадии (а). Изобретение позволяет эффективно изменять фармакокинетические свойства антитела, сохраняя его антиген-связывающую активность. 7 з.п. ф-лы, 62 ил., 34 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к получению антител против NR10, и может быть использовано в медицине

Изобретение относится к биохимии и предоставляет собой антитело против глипикана-3, противораковую композицию, противораковое средство, содержащие антитело против глипикана-3

 


Наверх