Патенты автора Негодин Дмитрий Алексеевич (RU)

Изобретение относится к изготовлению горячедеформированных тонкостенных трубных изделий из титана и титановых сплавов. Изготавливают трубные изделия в две стадии горячей деформации. На первой стадии выполняют деформацию сплошного слитка методами ковки, прокатки и их сочетанием при температуре нагрева под деформацию на 20-150°С выше температуры полиморфного превращения, порезку на краты. После чего выполняют центральное отверстие с получением трубной заготовки. На второй стадии трубную заготовку нагревают с установленной в ее центре заготовкой, диаметр которой меньше внутреннего диаметра трубной заготовки с учетом теплового расширения, до температуры на 20-150°С ниже температуры полиморфного превращения. После чего перемещают на пресс и проводят деформацию выдавливанием. В результате изготавливают тонкостенные трубные изделия из титана и титановых сплавов с соотношением наружного диаметра к толщине стенки, равным 12,5 и более, обладающие высокими эксплуатационными свойствами. 4 з.п. ф-лы, 2 табл, 3 пр.

Изобретение относится к металлургии, в частности к способам изготовления горяче- и холоднодеформированного изделий из гафния, используемых в атомной технике, в электронике, в аппаратах для плазменной резки и сварки. Способ изготовления горячедеформированных прутков из гафния включает нагрев слитков диаметром не менее 140 мм до температуры не ниже 900°C и их ковку с суммарным коэффициентом вытяжки от 4 до 10, ковку слитков в поковки, разрезание поковок на мерные заготовки, удаление с поверхности разрезанных мерных заготовок поверхностного некондиционного слоя, нагрев заготовок до температуры от 800 до 1000°C и горячее выдавливание заготовок в прутки предготового или готового размера с коэффициентом вытяжки от 5 до 20 и последующее удаление с поверхности прутка поверхностного некондиционного слоя. Способ изготовления холоднодеформированной проволоки из гафния включает изготовление прутков, выполнение холодной деформации прутков прокаткой или волочением с промежуточными отжигами и с коэффициентами вытяжки между отжигами от 1,05 до 4,5 и финишным отжигом при температурах от 700 до 1000°C. Обеспечивается высокое качество поверхности и точность размеров изготавливаемых изделий. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 7 ил., 3 табл., 7 пр.
Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к способам изготовления тонких листов из гафния с изотропными механическими свойствами в двух взаимно перпендикулярных направлениях, применяемых при создании сверхмощных магнитов постоянного типа, при изготовлении многослойных высококачественных зеркальных материалов, для получения микросхем и электронных приборов. Способ изготовления тонких листов из гафния с изотропными механическими свойствами включающий горячую ковку слитка в плиту, механическую обработку поверхности, горячую прокатку плиты в лист промежуточного размера, который разрезают по длине на листы и проводят холодную прокатку листов в несколько этапов, с промежуточным и финишным безокислительными отжигами при температуре от 700 до 950°С с получением тонких листов готового размера. После каждого промежуточного отжига выполняют поворот прокатываемых листов на 90°. Получают тонкие листы из гафния с изотропными механическими свойствами в двух взаимно перпендикулярных направлениях. 4 з.п. ф-лы, 5 табл., 5 пр.

Изобретение относится к металлургии, в частности к способам изготовления труб, трубных полуфабрикатов из металлического гафния с содержанием основного металла не менее 98,8 мас.%, используемых в качестве конструкционного материала для активных зон атомных реакторов, в химической и нефтегазовой промышленности. Способ изготовления трубных изделий из гафния включает горячую ковку слитка с промежуточными подогревами, горячее выдавливание, многостадийную холодную прокатку с промежуточными и финишной термическими обработками. Проводят многопереходную горячую ковку слитка в интервале температур 850÷1100°C при температуре подогрева 1060÷1100°С с регламентированной степенью деформации на каждом переходе 20÷50% и суммарной степенью деформации не менее 80%. Горячее выдавливание трубных заготовок выполняют в одну стадию с регламентированным коэффициентом вытяжки 5÷10. Механическую обработку горячевыдавленных трубных заготовок проводят с выводом поперечной разностенности до значения не более 5%. Многостадийную холодную прокатку осуществляют со степенью деформации 15÷45% на каждой стадии и суммарной степенью деформации не менее 80%, до и после каждой операции термической обработки проводят химическое травление. Получают трубные изделия из гафния высокой точности при одновременном обеспечении высокого выхода в годное. 6 з.п. ф-лы, 1 табл.

Группа изобретений относится к металлургии, в частности к сплавам на основе титана, используемым в качестве высокопрочного термически упрочняемого конструкционного материала, промежуточным заготовкам из титановых сплавов для изготовления изделий методом холодной пластической деформации при комнатной температуре, например, деталей крепления, а также способам изготовления таких заготовок. Сплав на основе титана содержит, мас. %: алюминий 2÷3, ванадий от 12 до менее 14, хром 1,5÷3,0, олово 2,0÷3,0, молибден 0,1÷1,0, цирконий 0,1÷1,0, ниобий 0,001÷0,2, железо <0,1, кремний <0,1, кислород <0,14, углерод <0,1, азот <0,03, водород <0,01, титан - остальное, причем суммарное содержание олова и циркония составляет от 2,5 до 3,8 мас. %. Значение молибденового эквивалента ([Мо]экв) находится в пределах от 14 до 15. Обеспечивается повышение технологической пластичности при комнатной температуре в закаленном состоянии и способность к дальнейшему термическому упрочнению сплава на основе титана и прутковой заготовки. 2 н.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к способам изготовления прутков и заготовок из сплавов титана, применяемых в качестве конструкционного материала для активных зон атомных реакторов, в химической и нефтегазовой промышленности, медицине. Способ изготовления прутков или заготовок из титановых сплавов включает горячую ковку исходной заготовки и последующую горячую деформацию. Горячую ковку слитка ведут после нагрева до температуры в интервале от (Тпп+20) до (Тпп+150)°С со сдвиговыми деформациями в продольном направлении и коэффициентом вытяжки k=(1,2-2,5), после чего без охлаждения осуществляют горячую прокатку поковки в интервале температур (Тпп+20)÷(Тпп+150)°С со сменой направления сдвиговых деформаций на поперечное и коэффициентом вытяжки до 7,0, а последующую горячую деформацию осуществляют при нагреве деформированных заготовок в интервале температур от (Тпп-70) до (Тпп-20)°С. Прутки характеризуются высоким качеством поверхности. 2 з.п. ф-лы, 4 табл.
Изобретение относится к области металлургии, в частности к получению плоского профиля из гафния, и может быть использовано в качестве конструкционного материала в активных зонах атомных реакторов

 


Наверх