Патенты автора Лавренов Владимир Александрович (RU)

Изобретение относится к химической промышленности и энергетике, конкретно к способам термической конверсии биомассы для производства газового топлива, содержащего водород и монооксид углерода, посредством сжигания которого обеспечивается генерация электроэнергии. Биомассу дозированно подают через газоплотный питатель в верхнюю часть теплоизолированной реторты, над слоем биомассы осуществляют ввод продуктов сгорания от газового двигателя с заданным содержанием кислорода, в верхней части реторты за счет теплоты введенных продуктов сгорания производят испарение влаги и нагрев биомассы до температуры начала ее экзотермического разогрева (которая зависит от вида биомассы), в средней части реторты производят пиролитическое разложение биомассы, в нижней части реактора при температуре 950-1200°С производят термическую конверсию парогазовой смеси летучих продуктов пиролитического разложения биомассы и продуктов сгорания в слое твердофазных продуктов пиролитического разложения биомассы, при этом свободное от жидкой фазы газовое топливо, содержащее водород и монооксид углерода, получают в соответствии с реакциями CnHm=nC+(m/2)Н2, С+H2O=CO+H2, С+CO2=2СО и выводят из нижней части реторты наружу, далее его либо направляют внешнему потребителю, либо смешивают в заданном соотношении с воздухом атмосферы и направляют для сжигания в механически соединенный с электрогенератором газовый двигатель, а прореагировавший остаток твердофазных продуктов пиролитического разложения биомассы выгружают наружу через газоплотный затвор в самой нижней части реторты. Техническим результатом изобретения является совместное производство электроэнергии и газового топлива путем перехода к прямому нагреву биомассы газообразным теплоносителем, что позволяет многократно увеличить производительность процесса получения газового топлива и масштаб электрогенерации, отказаться от использования электрической энергии для нагрева биомассы и необходимости применения дорогостоящих и сложных в обработке жаростойких и жаропрочных материалов. 8 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к аэродинамическому управлению техническими объектами, преимущественно малоразмерными летательными аппаратами (ЛА), совершающими полет с маневрированием на небольших углах атаки и скольжения (например, по прямолинейным или баллистическим траекториям). Для аэродинамического управления летательным аппаратом (ЛА) (1) производят периодическое выдвижение в обтекающий ЛА воздушный поток консолей (2) с их последующим утапливанием в исходное положение. При этом консоли (2) размещают в фюзеляже ЛА (1) симметрично его тангажной плоскости. Выдвижение каждой консоли (2) производят на 10%…100% ее размаха с частотой ввода в воздушный поток до 200 Гц. Поперечному сечению консоли (2) придают конфигурацию плоской пластины или аэродинамического профиля. На ЛА (1) размещают не менее двух пар консолей (2). Консоли (2) каждой пары разворачивают до достижения их средними аэродинамическими хордами (САХ) угла ±(0,5 … 45) градусов относительно плоскости симметрии пары, параллельной продольной оси ЛА. В обтекающий ЛА воздушный поток вводят одновременно не менее двух консолей (2). Обеспечивается эффективное аэродинамическое управление летательным аппаратом в «релейном» режиме без потерь скорости при интенсивной штатной работе и с возможностью размещения аэродинамических рулей не на плоскостях, а в фюзеляже, более плотная по сравнению с традиционными схемами складывающихся аэродинамических рулей компоновка, меньшая конструктивная сложность и энергопотребление приводов, отсутствие специализированных систем раскрытия (в т.ч. синхронного) и фиксации консолей рулей, удобство герметизации (например, пленочным кольцом), повышенная общая надежность при хранении и эксплуатации. 8 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к оборудованию химической промышленности, в частности к установке термической переработки твердых углеродсодержащих материалов. Установка содержит силовой привод, зону уплотнения перерабатываемого материала до газоплотного состояния и реторту, выполненную в виде трубы, предназначенную для термического разложения материала без доступа воздуха. Причем на входе в реторту соосно установлено устройство загрузочное герметичное (УЗГ), которое выполнено в виде трубы переменного сечения и включает зону уплотнения, газоплотную зону и зону транзита, при этом в газоплотной зоне УЗГ в один ряд равномерно по периметру размещено не менее двух снабженных газовыми уплотнениями регулируемых упоров с возможностью перекрытия ими до 30% проходного сечения УЗГ. Зона уплотнения и газоплотная зона УЗГ выполнены с одинаковой формой проходного поперечного сечения миделем D=20-100 мм, а длина зоны уплотнения УЗГ составляет (0,5-7,5)D и длина газоплотной зоны УЗГ составляет (0,5-2,0)D. Зона транзита УЗГ и реторта выполнены с одинаковым проходным сечением (1,02-1,08)D, длина зоны транзита УЗГ составляет (0,5-2,0)D. При этом длина входящего в состав зоны транзита переходного участка увеличения миделя составляет от 0 до 0,15D, упоры размещены на расстоянии до 0,2D от границы газоплотной зоны и зоны транзита УЗГ, между силовым приводом и УЗГ выполнено загрузочное окно длиной (1,0-5,0)D, а поршень силового привода выполнен с миделем (0,95-0,99)D и длиной рабочего хода от нулевой точки направляющей, имеющей длину (0,1-3,0)D, до границы зоны уплотнения и газоплотной зоны УЗГ, причем реторта выполнена без перфорации и газовых коллекторов. Технический результат заключается в переходе к конструктивно-технологическому облику устройства, позволяющему избежать строгого поддержания заданной температуры в зонах уплотнения, сушки и пиролиза, а также отказаться от использования перфорации и газовых коллекторов. 4 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к установкам термической переработки твердых углеродсодержащих материалов для получения газа, кокса, дегтя и подобных продуктов. Установка термической переработки твердых углеродсодержащих материалов содержит направляющую питателя 4 и реторту 6, которые выполнены с одинаковым профилем поперечного сечения и размещены горизонтально на жестком основании соосно с приводом 2 силового возвратно-поступательного механизма 1. Длина направляющей питателя от торца до нулевой точки составляет 0,5…3,0 миделя реторты, вырез длиной L с приемным лотком размещен между нулевой точкой направляющей и зоной уплотнения 9 реторты, подвижная часть питателя выполнена в виде поршня 3 с длиной рабочего хода от нулевой точки направляющей питателя до точки зоны уплотнения на расстоянии (0,5…1,5)L от выреза с лотком 5, при этом длина зоны уплотнения 9 составляет 4…8 миделей реторты. Технический результат - снижение массы и габаритов устройства, трудоемкости его изготовления и сборки, исключение специализированных уплотнений, расширение диапазона рабочих режимов установки, улучшение вариабельности и товарного вида одного из продуктов переработки - углистого остатка. 1 ил.

Изобретение относится к оптико-электронным системам дистанционного зондирования подстилающей поверхности, и в частности к бортовым оптическим комплексам дистанционного зондирования Земли космических летательных аппаратов. Многоканальный блок содержит фокальный узел, на оптическом основании которого установлены матрицы фотоприемников с зарядовой связью и ячеечный узел, на раме которого располагаются электронные ячейки. Многоканальный блок имеет систему охлаждения, связанную с системой терморегулирования космического аппарата. Связь системы охлаждения с системой терморегулирования космического аппарата осуществляется креплением теплоотвода на внешнюю сторону корпуса блока, расположенную с обратной стороны фокального узла и параллельно ему. Технический результат - обеспечение равномерного температурного поля оптического основания и минимизацию его нагрева электронными ячейками блока; снижения массы и габаритов блока; упрощения регулировки и испытаний блока. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к оптико-электронным системам дистанционного зондирования подстилающей поверхности, и в частности к бортовым оптическим комплексам дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) космических летательных аппаратов и может быть использовано в бортовых системах дистанционного зондирования подстилающей поверхности. Многоканальный интегральный блок оптико-электронного преобразования содержит узел фокальной плоскости с установленными на основании в шахматном порядке двумя рядами матричными фотоприемниками с зарядовой связью (ФПЗС матрицы), которые электрически связаны с ячейками тактового питания и аналого-цифровой обработки и упаковки видеосигналов (ТОС) и тактового питания (ТП). Электрические связи выполнены в виде герметичного узла ячейки предварительного усиления аналогового сигнала и фильтров тактового питания ФПЗС. Технический результат - повышение надежности, уменьшение массы и габаритов, упрощение технологии сборки и регулировки многоканального интегрального блока оптико-электронного преобразования. 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области предотвращения несанкционированного применения воздушных судов (ВС), в том числе предотвращения террористических атак

 


Наверх