Патенты автора Кутовой Валерий Матвеевич (RU)

Изобретение относится к навигационному приборостроению и предназначено для оценки основных характеристик блока инерциальных измерителей инерциальной навигационной системы (как платформенной, так и бесплатформенной), содержащего по меньшей мере три однотипных инерциальных измерителя с некомпланарными осями чувствительности, по измерительной информации, полученной в любых допустимых условиях функционирования, в том числе по результатам лабораторных, заводских и приемосдаточных испытаний. Технический результат – расширение функциональных возможностей на основе повышения точности оценки параметров математической модели погрешности блока инерциальных измерителей, упрощения и ускорения процесса оценки параметров математической модели погрешности блока инерциальных измерителей, снижения ограничений по выставляемым характерным положениям и разворотам блока инерциальных измерителей, что позволяет проводить оценку параметров математической модели погрешности в условиях ограниченной подвижности блока инерциальных измерителей. При этом предлагаемый способ заключается в осуществлении поворотов блока инерциальных измерителей, содержащего как минимум три однотипных инерциальных измерителя с некомпланарными осями чувствительности, с последующей регистрацией и обработкой измерительной информации. При последующей обработке измерительной информации на первом этапе выполняют пересчет измерительной информации из выходного кода по каждой некомпланарной тройке измерителей в абсолютное значение физической характеристики, действующей на прибор, с помощью параметров математической модели погрешностей блока инерциальных измерителей. На втором этапе обработки измерительной информации составляют функцию рассогласования, определяющую суммарное отклонение величины физической характеристики, полученной с использованием значений основных характеристик блока инерциальных измерителей по выходному коду, от эталонного значения. На третьем этапе обработки измерительной информации уточняют параметры математической модели погрешностей блока инерциальных измерителей путем минимизации полученной функции рассогласования посредством многопараметрической оптимизации. 1 ил.

Изобретение относится к области телеметрической информации (ТМИ). Данное изобретение может быть использовано в бортовых системах формирования/передачи данных на этапе летных испытаний и в процессе штатной эксплуатации объектов ракетно-космической техники (РКТ). Технический результат, на достижение которого направлено предлагаемое изобретение, заключается в повышении надежности и информативности передаваемой в системе телеметрической информации (СТИ) кадра цифровой ТМИ (ЦТМИ), когда объем кадра ЦТМИ (S) превышает пропускную способность (К) отдельного модуля связи (МС), которая, в свою очередь, не превосходит половины выделенной информативности СТИ (М). Поставленный результат достигается путем разделения исходного кадра ЦТМИ на две адаптированные части меньшей размерности, не превышающей пропускную способность отдельного МС, и организации поочередной их выдачи в СТИ посредством то одного, то другого МС. 2 табл., 2 ил.

Изобретение относится к системам автоматического управления (САУ) авиационно-космическими объектами, работающими, главным образом, в экстремальных условиях внешней среды. САУ содержит последовательно связанные массив датчиков, блок сбора информации (БСИ), управляющие вычислители (УВУ), переключатель каналов, управляемый блоком контроля. УВУ подключены к исполнительным органам объекта управления. САУ также содержит бесплатформенную инерциальную навигационную подсистему с соответствующими датчиками и (нейро-) вычислителями. САУ имеет сообщенные с БСИ типовую аппаратуру спутниковой навигации и оригинальную подсистему оптической коррекции с датчиками разных диапазонов спектра, микропроцессорными и др. элементами. В составе САУ предусмотрено запоминающее устройство, сохраняющее рестартовые массивы для восстановления работоспособности УВУ после импульса ионизирующего или электромагнитного излучения. Для нейтрализации параметрических отказов предусмотрен источник вторичного (постоянного и импульсного) питания, управляемый от УВУ схемами на полевых транзисторах. Все средства нейтрализации катастрофических отказов имеют внутреннее резервирование с контролем их функционирования и переключением на правильно работающий канал. Технический результат изобретения состоит в повышении надежности и точности работы САУ длительное время в условиях воздействия внешних дестабилизирующих факторов и расширении диапазона применения САУ. 27 з.п. ф-лы, 30 ил.

Изобретение относится к области телеметрической информации (ТМИ) и может быть использовано в системах восстановления цифровой ТМИ (ЦТМИ) по результатам проведения летных испытаний различных объектов ракетно-космической техники (РКТ). Технический результат изобретения состоит в обеспечении возможности восстановления информации, максимально приближенной к исходной ЦТМИ за счет обработки избыточной информации зарегистрированного рядом измерительного пункта (ИП) в условиях действия случайной помехи. Способ восстановления ЦТМИ заключается в том, что зарегистрированную каждым ИП цифровую информацию в условиях действия помех приема-передачи подвергают последовательной обработке, заключающейся в выделении отдельных цифровых телеметрических кадров на основе поиска ключевых слов с формированием оценочной функции, поиске среди них связанных кадров с одновременным восстановлением искаженных счетчиков кадров, дальнейшей идентификации пропущенных кадров с одновременным пересчетом соответствующей оценочной функции кадра, формированием сводной таблицы кадров по всем ИП и последующим объединением в единый поток информации на основе побайтной мажоритации. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в системах автоматической посадки беспилотных летательных аппаратов (БЛА)

Изобретение относится к электроизмерительной технике, а именно к мостовым методам измерения на переменном токе параметров датчиков, и может быть использовано для измерения уровня диэлектрического вещества

 


Наверх