Патенты автора НИТТА Дзун (JP)

Изобретение относится к способу расширения отверстия, выполненному путем штамповки, в частности, в отношении элементов и т.п. для автомобилей, формовочному инструменту и формованному изделию. Способ включает в себя этап подготовки, на котором выполняют подготовку формовочного инструмента, который имеет участок увеличивающегося диаметра. Диаметр увеличивается от стороны переднего конца к стороне заднего конца. Линейный выступ выступает наружу от поверхности участка увеличивающегося диаметра. Также способ включает в себя этап расширения отверстия, на котором выполняют последовательное расширение пилотного отверстия путем вдавливания формовочного инструмента в пилотное отверстие. Линейный выступ формовочного инструмента вступает в точечный контакт с частью окружного краевого участка пилотного отверстия в заготовке два раза или более. Изобретение обеспечивает сбалансированные характеристики удлинения и способность к раздаче отверстия путем управления составом или структурой стали, позволяет избежать растрескивания растянутого фланца. 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 25 ил., 3 табл.

Изобретение относится к способу прогнозирования разрывов, программе, носителю записи и арифметическому обрабатывающему устройству для прогнозирования участка разрыва, когда анализ формования выполняется посредством метода конечных элементов. Сущность: осуществляют первый этап выполнения анализа формования посредством использования метода конечных элементов в каждом из случая, в котором металлический лист разделяется на основе первого размера ячеек сетки, и случая, в котором металлический лист разделяется на основе второго размера ячеек сетки, который является более крупным, чем первый размер ячеек сетки, второй этап получения максимального главного механического напряжения для каждой сетки в каждом из случая первого размера ячеек сетки и случая второго размера ячеек сетки и третий этап получения разностного значения между максимальным главным механическим напряжением в случае первого размера ячеек сетки и максимальным главным механическим напряжением в случае второго размера ячеек сетки в каждом участке компонента и выделения участка в случае первого размера ячеек сетки, который соответствует участку, в котором разностное значение превышает предварительно определенное значение, в качестве участка разрыва. Технический результат: повышение надежности прогнозирования. 4 н. и 14 з.п. ф-лы, 12 ил., 1 табл.

Изобретение относится к способу прогнозирования трещинообразования для выделения участка опасности трещинообразования при осуществлении анализа деформации методом конечных элементов, устройству обработки и носителю записи

 


Наверх