Патенты автора Жиляев Олег Валентинович (RU)

Изобретение относится к способу измерения сдвига фаз сигналов расходомера Кориолиса. Для определения сдвига фаз выполняют аналого-цифровое преобразование сигналов тока или напряжения расходомера, получают значения одновременных дискретных отсчетов сигналов в последовательные моменты времени. Полученные значения рассматривают как точки на плоскости в системе координат, оси которой соответствуют двум анализируемым сигналам, а множество таких значений, полученных за время не менее одного периода колебаний одного из сигналов, рассматривают как облако точек на указанной плоскости. Определяют фигуру, границы которой с наименьшей погрешностью повторяют форму указанного облака точек или его части, причем указанные границы определяют с учетом принадлежности того или иного дискретного отсчета участку возрастания или участку убывания одного из сигналов. Определяют площадь указанной фигуры, затем на основе полученной площади определяют сдвиг фаз. Технический результат способа - обеспечение автоматизации измерений, увеличение точности измерений при минимизации требований к точности измерения времени и к фильтрации сигнала, сохранение точности измерения при изменении частоты колебаний, увеличение экономической эффективности обработки. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к способу определения доли воды в пробе сырой нефти, включающий в себя взвешивание пробы сырой нефти. Пробу помещают в теплоизолированный сосуд, к ней подводят или отводят от нее определенное количество теплоты, изменяется вследствие этого температура пробы, измеряют при наступлении равновесного теплового режима начальную и конечную температуры пробы, и по указанному количеству теплоты, по величине начальной и конечной температур пробы, массе пробы, заданной теплоемкости теплоизолированного сосуда, известным удельным теплоемкостям воды и нефти определяют массовую долю воды по формуле (1), а затем, при необходимости, по заданным плотностям воды и нефти на основе полученной массовой доли воды определяют объемную долю воды: где Q - подведенное или отведенное количество теплоты, m - масса пробы, сн - удельная теплоемкость нефти, cв - удельная теплоемкость воды, Cк - теплоёмкость теплоизолированного сосуда, t1 и t2 - соответственно начальная и конечная температуры пробы после наступления равновесного теплового режима, μв - массовая доля воды в пробе сырой нефти. Технический результат - уменьшение или исключение влияния дополнительных методических погрешностей на точность анализа пробы, уменьшение трудоемкости и стоимости проведения анализа, увеличение степени автоматизации проведения анализа.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей отрасли промышленности и может быть использовано для обеспечения необходимых условий оперативного определения и измерения содержания основных фаз в нефтегазовом потоке. Сущностью является способ регулирования отвода жидкой и газовой фаз из сепарационной емкости по двум отдельным измерительным каналам. Обеспечиваются поточные измерения количественных показателей по жидкости и газу. Эти потоки далее объединяются для дальнейшего транспортирования. Регулирование уровня межфазовой границы в сепарационной емкости осуществляют одним регулятором, установленным в месте объединения газового и жидкостного измерительных каналов и представляющим собой трехходовой смеситель с электроприводом. Управление осуществляют контролирующим устройством, выполняющим прогностический анализ на основе данных, поступающих от уровнемера в сепарационной емкости, от датчика разности давлений, измеряющего разность между давлением в сепарационной емкости и давлением в выходном канале после регулятора, а также, опционально, от датчиков, измеряющих давление и температуру в измерительном газовом канале, и датчика, измеряющего вязкость и плотность в измерительном жидкостном канале. Технический результат - упрощение способа регулирования отвода жидкой и газовой фаз из сепарационной емкости и увеличение ресурса регулирующего устройства. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к арматуростроению, в частности к клапанам прямого действия, открывающимся непосредственно под действием избыточного давления рабочей среды с одной стороны, нагруженным пружиной, и может использоваться на байпасных линиях трубопроводов в качестве защиты измерительного оборудования от перегрузок. Сущностью является предохранительный клапан, содержащий корпус с входным и выходным каналами. Внутри корпуса находятся перемычка с запорным устройством, состоящим из седла и плунжера со штоком, и опора штока. Плунжер со штоком имеют возможность осевого перемещения. Закрытое положение клапана обеспечивается механизмом переключения, располагающимся снаружи корпуса. Передача усилия между штоком и механизмом переключения осуществляется посредством рычага внутри корпуса через вал, проходящий через уплотненное отверстие в корпусе. Плунжер запорного устройства может иметь уплотнение. Механизм переключения может иметь рукоять, а клапан может вручную переключаться из открытого состояния в закрытое и обратно. Механизм переключения также может иметь регулировочное устройство и датчик срабатывания. Предохранительный клапан может иметь устройство электрообогрева. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для измерений массы и массового расхода жидкой фазы в составе газожидкостной смеси. Сущностью является способ измерения массы жидкости массовым камерным счетчиком жидкости и варианты его измерительной камеры. Способ измерения массы жидкости основан на том, что его производят опрокидывающейся измерительной камерой массового камерного счетчика жидкости, содержащей две открытые сверху полости. Опрокидывание происходит вследствие попеременного заполнения полостей измерительной камеры определенной массой жидкости и преодоления условия равновесия измерительной камеры. Каждое опрокидывание регистрируют счетным устройством. Время слива вязкой жидкости из одной полости измерительной камеры по заявляемому техническому решению должно заметно отличаться от времени слива из другой полости. По этому отличию корректируют результат измерения массы жидкости в зависимости от ее вязкости. Для реализации заявляемого способа внутри одной из полостей измерительной камеры устанавливают перегородки либо изготавливают измерительную камеру с полостями, имеющими разные углы сливов. Технический результат - увеличение точности измерений массы жидкости в широком диапазоне расхода и вязкости. 3 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения объема и объемного расхода жидких сред. Счетчик состоит из входного (1) и выходного (2) коллекторов, корпуса (3), ротора (4), имеющего возможность вращаться вокруг оси в точке O, и лопастей (5), шарнирно закрепленных на роторе в точках A, A′, A′′. Также имеются тяги (6), соединяющие одну из точек (B, B′, B′′) каждой лопасти (5) с точкой C. Положение точек O и C неизменно и они не совпадают. Подача потока жидких сред возможна в любом направлении. Технический результат - повышение точности измерения объема и объемного расхода жидких сред, исключение трения разделительного элемента по формообразующей поверхности корпуса и износа формообразующих поверхностей корпуса и лопастей. 2 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к способу определения плотности и (или) массового расхода жидкостей (газов)

 


Наверх