Патенты автора Калинина Ольга Владимировна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано при оценке степени стираемости зубов. Для этого при визуальном осмотре твердых тканей зубов с помощью стоматологического инструментария их оценивают по следующим критериям: наличие стираемости зубов, количество зубов, имеющих признаки стираемости, количество поверхностей, вовлеченных в процесс стираемости, величина стертого дефекта, глубина проникновения дефекта внутрь твердых тканей, учитывается глубина убыли эмали. Используются оценочные критерии индекса: до 6 баллов - признаки стираемости зубов отсутствуют; от 6 до 12 баллов - легкая степень стираемости зубов; от 12 до 18 баллов - средняя степень стираемости зубов; от 18 до 24 баллов - тяжелая степень стираемости зубов; от 24 до 30 баллов - очень тяжелая степень стираемости зубов. Способ обеспечивает точную оценку степени стираемости зубов при одновременном упрощении и ускорении диагностики стираемости зубов без применения дополнительных методов исследования. 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии, и предназначено для оценки состояния полости рта при галитозе. Проводят визуальный осмотр полости рта с помощью стоматологического инструментария и осуществляют сбор анамнеза. Состояние полости рта оценивают по следующим критериям: запах изо рта, ощущения во рту и ощущение вкуса или запаха от слизистой оболочки, наличие в анамнезе плохой гигиены рта, кровоточивости десен, воспаления, боли при надавливании на зубы или перкуссии по ним, после применения зубной нити, наличие мягкого зубного налета, наличие зубного камня, частота гигиенического ухода за ртом, наличие налета на языке, площадь налета на языке, определение запаха изо рта в зависимости от расстояния от источника этого запаха. Используются оценочные критерии: 0,0-11,0 - явления галитоза отсутствуют; 11,1-22,0 - состояние компенсированное, практически неопределяемый запах изо рта; в пределах 22,1-33,0 - относительно компенсированное состояние, слабый, но отчетливо определяемый запах изо рта; при показателе, равном 33,1-44,0 - тяжелое состояние; при оценке 44,1-55,0 - очень тяжелое состояние; крайне зловонный запах изо рта. Способ обеспечивает осуществление диагностики состояния полости рта при галитозе, исключая субъективную трактовку результатов визуального осмотра. 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии, и может быть использовано для раннего выявления дисметаболической нефропатии у детей 3-7 лет. Способ заключается в исследовании пробы мочи после взаимодействия мочи с 10% водным раствором хлорида кальция фотометрически на микропланшетном ридере при длине волны 620 нм и количественном определении кристаллообразующей способности мочи по формуле: Соп-(Dn-Dn-1)·13,4/(D4-D3), где D4 - оптическая плотность стандартного раствора 13,4 г/л оксалата натрия с 10% раствором хлористого кальция, D3 - оптическая плотность стандартного раствора 13,4 г/л оксалата натрия с дистиллированной водой, Dn - оптическая плотность опытной пробы пациента №Х с 10% раствором хлористого кальция, Dn-1 - оптическая плотность опытной пробы пациента с дистиллированной водой, 13,4 г/л - концентрация стандартного раствора оксалата натрия. При значении кристаллообразующей способности мочи выше 6,0 г/л относят конкретного ребенка к группе риска по формированию дисметаболической нефропатии. 3 пр., 2 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии, и может быть использовано для скрининга детей дошкольного возраста с целью раннего выявления у них возможности инфекции мочевыводящих путей. Способ основан на методике подготовки проб мочи в лунках микропланшета, включающей термостатирование, и заключается в количественном определении уреазной активности мочи на микропланшетном ридере при длине волны 620 нм, построении калибровочной кривой и вычислении уреазной активности мочи в Е/л по формуле: УА=ΔD*11655, где УА (Е/л) - уреазная активность в (Е/л); ΔD - изменение оптической плотности проб мочи пациента после термостатирования; 11655 - коэффициент перевода на уреазную активность. При значении уреазной активности мочи выше 1621,73 Е/л ребенка относят к группе риска формирования инфекции мочевыводящих путей. Использование способа позволяет увеличить пропускную способность лаборатории. 1 табл., 2 пр., 2 ил.
Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии, и может быть использовано для прогнозирования повышенного риска формирования у ребенка 3-7 лет хронической оториноларингологической патологии

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для прогнозирования риска снижения уровня резистентности организма к острым респираторным заболеваниям у детей в возрасте 3-7 лет

 


Наверх