Патенты автора Бурыгин Геннадий Леонидович (RU)

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к средствам борьбы с микроскопическими водорослями, а именно к применению комплексных соединений меди(II) на основе арилметиленбиспиран-2-онов. Комплекс меди(II) на основе арилметиленбиспирн-2-онов формулы , где n=4, R=H (1) или R=3-NO2, применяют в качестве альгицидного средства против культуры микроводорослей Dunaliella salina Teod (депонирован в IPPAS D-294). Применение комплекса меди(II) на основе арилметиленбиспирн-2-онов, предложенной формулы, расширяет арсенал альгицидных средств против обрастания дна сине-зелёными и зелёными микроводорослями и цветения воды в искусственных водоёмах без нанесения вреда другим живым организмам. 1 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к фармакологии, в частности, к применению комплексных соединений меди(II) на основе арилметиленбиспиран-2-онов указанной ниже формулы, в которой при n = 4 R=H (1) или R=3-NO2 (2), в качестве антибактериального средства в отношении культуры клеток Escherichia coli K-12. Изобретение направлено на расширение арсенала средств, обладающих антибактериальным действием в отношении культуры клеток Escherichia coli K-12. 2 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к новым биологически активным соединениям, а именно к комплексным соединениям меди(II) на основе арилметиленбиспиран-2-онов, формулы ,где при n = 4 R=H (1) или R=3-NO2 (2) или при n = 3 R= 4-OCH3 (3). Предложенные комплексные соединения обладают цитотоксическим действием, в частности - способностью подавлять метаболическую активность клеточной линии карциномы шейки матки человека (HeLa), и могут найти применение в медицинской практике для лечения раковых заболеваний. 3 ил., 1 табл., 4 пр.

Изобретение касается способа выявления серологического родства микробов, имеющих общие детерминанты в составе липополисахаридов. Способ включает получение специфических антител на липополисахариды. Определение "рабочей" концентрации антител на липополисахариды "модельного штамма", серологическое родство с которым необходимо установить. Выращивание культур исследуемых штаммов бактерий рода Azospirillum и добавление антител в "рабочей" концентрации к бактериальным суспензиям с последующим приготовлением препаратов для световой микроскопии. Оценку подвижности бактерий рода Azospirillum. Выявление бактерий, имеющих общие детерминанты в составе полисахаридов, по снижению подвижности бактерий рода Azospirillum в присутствии антител на липополисахариды "модельного штамма". В качестве "рабочей" концентрации антител используют удвоенную концентрацию антител, в присутствии которой неподвижны все клетки гомологичного модельного штамма бактерий рода Azospirillum. Представленное изобретение позволяет сократить время на выявление серологически родственных штаммов бактерий рода Azospirillum непосредственно в жидких бактериальных культурах. 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии и касается способа определения бактериальных липополисахаридных антигенов в почве

 


Наверх