Патенты автора Епихин Вячеслав Михайлович (RU)

Изобретение относится к лазерной технике, прикладной оптике, акустооптике, спектроскопии, измерительной технике. В неколлинеарном акустооптическом фильтре на одноосном двулучепреломляющем кристалле произвольно поляризованного излучения с длиной волны λ с двумя ортогонально плоскополяризованными однократно дифрагировавшими на ультразвуковой волне с частотой ƒ под углами α1 и α2 в воздухе относительно нормали к задней оптической грани кристалла фильтра световыми е- и о- пучками на выходе за задней выходной оптической гранью кристалла фильтра на пути этих дифрагировавших световых пучков установлено оптическое устройство для их возврата под теми же углами α1 и α2 обратно в кристалл фильтра. Каждый пучок возвращается по пути другого пучка с противоположной поляризацией. Указанное оптическое устройство имеет вид либо системы зеркал, либо вид ретропризмы с полными внутренними отражениями, изготовленной из оптически прозрачного материала в виде оптического стекла или кристалла кубической симметрии, причем и зеркала, и ретропризма используются в комплекте с поворачивающим плоскость поляризации на 90° фазовым элементом. Изобретение обеспечивает упрощение конструкции фильтра, возможность прямого встраивания анизотропного акустооптического фильтра в резонатор лазера с изотропным волоконным световодом без использования внешних поляризационных устройств, уменьшение оптических потерь вследствие отсутствия внешнего поляризационного делителя, отсутствие радиочастотного сдвига выходного светового пучка. 3 н.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, прикладной оптике, спектрометрии, технике получения спектральных изображений (видеоспектрометрии). Устройство содержит неколлинеарный акустооптический (АО) фильтр, в котором в качестве элемента для выделения полезного дифрагировавшего светового пучка использована определенным образом ориентированная выходная грань кристалла акустооптической ячейки фильтра. Для компенсации дисперсии кристалла фильтра использована корректирующая призма из материала АО фильтра, установленная за выходной гранью кристалла АО фильтра по ходу дифрагировавшего светового пучка. Технический результат - увеличение коэффициента пропускания, упрощение и удешевление конструкции. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к квантовой электронике, лазерной спектроскопии, акустооптике и может быть использовано для широкополосной частотной стабилизации лазеров и сужения спектра их излучения

 


Наверх