Патенты автора Шишкин Александр Леонидович (RU)

Изобретение относится к области вычислительной техники. Техническим результатом является обеспечение определения фактов посещения точки интереса пользователями, использующими беспроводные устройства. Раскрыт способ определения факта посещения расположенной в некотором месте точки интереса (POI) пользователем, использующим беспроводное устройство, содержащее модуль геолокации и имеющее идентификатор беспроводного устройства, выполняемый на сервере, содержащем процессор и связанную с процессором долговременную память, в которой хранятся команды, исполняемые процессором для выполнения способа, и включающий в себя: получение на сервере на этапе использования идентификатора беспроводного устройства; получение на сервере на этапе использования данных отслеживания геолокации, сформированных беспроводным устройством, на основе идентификатора беспроводного устройства; формирование на основе данных отслеживания геолокаций профиля пребывания беспроводного устройства пользователя, указывающего на нахождение беспроводного устройства пользователя в заранее заданной окрестности места точки POI в течение заранее заданного временного интервала; ввод сервером профиля пребывания беспроводного устройства пользователя в качестве входных данных этапа использования в алгоритм машинного обучения (MLA), обученный на основе обучающего набора данных, при этом обучающий объект из обучающего набора данных сформирован путем: определения обучающего набора последовательных отслеженных и снабженных отметками времени геолокаций обучающего беспроводного устройства, связанного с обучающим пользователем, на основе идентификатора обучающего беспроводного устройства; определения на основе обучающего последовательного набора отслеженных геолокаций обучающего профиля пребывания обучающего беспроводного устройства, указывающего на нахождение обучающего беспроводного устройства пользователя в заранее заданной окрестности места точки POI в течение заранее заданного обучающего временного интервала; и применения набора эвристических правил к обучающему последовательному набору отслеженных геолокаций и профилю пользователя, связанному с обучающим пользователем, с целью формирования обучающей метки, указывающей на то, посещал ли обучающий пользователь место точки POI, с формированием обучающего объекта, содержащего обучающий профиль пребывания и обучающую метку; получение сервером на этапе использования указания на посещение пользователем точки POI от алгоритма MLA в качестве выходных данных этапа использования на основе профиля пребывания. 3 н. и 22 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в повышении точности определения факта посещения пользователем точки интереса. Технический результат достигается за счет получения идентификатора беспроводного устройства пользователя и определения на его основе набора признаков локальной связи модуля локальной связи беспроводного устройства. Эти признаки вводятся в алгоритм машинного обучения (MLA), обученный с использованием набора эвристических правил, применяемых к обучающим наборам признаков локальной связи обучающих беспроводных устройств. Алгоритм MLA на основе набора признаков локальной связи модуля локальной связи беспроводного устройства выдает указание на то, посетил ли пользователь точку POI. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в повышении точности определения мест, которые посещает пользователь. Технический результат достигается за счет приема SSID; приема одного или более идентификаторов мест; генерирования положительной пары; генерирования набора отрицательных пар; при этом положительная пара и набор отрицательных пар образуют набор обучающих данных; обучения алгоритма машинного обучения путем определения набора признаков, представляющих свойство набора обучающих данных; и генерирования прогнозной функции, причем прогнозная функция выполнена с возможностью определения параметра достоверности некоторой пары, включающей в себя некоторый SSID, принятый от электронного устройства, в паре с некоторым идентификатором места, причем параметр достоверности представляет вероятность события посещения упомянутым пользователем места, ассоциированного с упомянутым идентификатором места. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к способу и серверу ранжирования множества документов на странице результатов поиска (SERP). Технический результат заключается в повышении эффективности ранжировании найденных документов. В способе выполняют вычисление, с использованием алгоритма машинного обучения (MLA), оценки ранжирования для каждого документа из множества документов, указывающей на расчетную релевантность соответствующего документа запросу и оригинальный ранг соответствующего документа на SERP, вычисление оценки классовой связи для каждого документа из множества документов, являющейся вероятностью связи соответствующего документа с заранее определенным классом документов и используемой при увеличении уровня изменения оригинального ранга соответствующего документа, представляющего собой разницу между оригинальным и измененным рангом документа, вычисление измененной оценки ранжирования для каждого документа из множества документов на основе соответствующей оценки ранжирования и соответствующей оценки классовой связи, указывающей на измененную релевантность соответствующего документа запросу, и инициирование отображения SERP с документами, которые были ранжированы на основе соответствующей измененной оценки ранжирования. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к категории систем обеспечения безопасности жизнедеятельности людей при чрезвычайных ситуациях

 


Наверх