Патенты автора Костина Ирина Николаевна (RU)

Изобретение относится к медицине. Репонирующий винт для лечения переломов нижней челюсти содержит стержень, нарезную часть и головку. Стержень репонирующего винта выполнен в виде гладкой спицы Киршнера с заостренным концом в форме трехгранника, диаметром 1,5 мм и длиной от 6 до 15 мм, в пределах погрешностей соответствующих измерительных приборов, включая нарезную часть. Нарезная часть выполнена самонарезающей на конце стержня, противоположном заостренному. Нарезная часть выполнена длиной, соответствующей толщине кортикальной кости нижней челюсти пациента, с метрической резьбой с наружным диаметром 2 мм, с глубиной резьбы 0,5 мм и углом при вершине 60°, с шагом резьбы 0,3 мм, в пределах погрешностей соответствующих измерительных приборов. В области десны нарезная часть стержня винта переходит в усеченный конус, с высотой от 2 до 5 мм, с полированной боковой поверхностью, контактирующей со слизистой оболочкой десны и выступающей над ее поверхностью на 1 мм, в пределах погрешностей соответствующих измерительных приборов. Диаметр внутреннего основания усеченного конуса совпадает с наружным диаметром резьбы, а диаметр верхнего основания конуса во всем диапазоне высот конуса совпадет с максимальным поперечным размером головки винта, которая выполнена под угловой ключ. Верхнее основание конуса соединено с головкой винта посредством шейки, которая выполнена в форме кругового паза, глубина которого обеспечивает возможность одновременной фиксации в нем жесткой и эластичной тяг. Изобретение обеспечивает снижение травматичности, упрощение и оперативность установки винта в кость челюсти, а также возможность увеличения линейной компрессии в линии перелома. 3 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии и физиотерапии, и может быть использовано для лечения остеоартроза височно-нижнечелюстного сустава

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и предназначено для дифференциальной диагностики патологии височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС)
Изобретение относится к экспериментальной медицине, в частности к стоматологии, и может быть использовано для моделирования и изучения остеоартроза (ОА) височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС)

 


Наверх