Патенты автора Князев Сергей Николаевич (RU)

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в прессовых машинах для регулирования прижимного усилия в процессе листовой штамповки. Устройство для управления секторным прижимом штампа состоит из гидроцилиндров с управляемыми дросселями, блоков корректировки сигнала, блоков регулирования степени открытия управляемых дросселей, датчиков давления. По меньшей мере один из штоков гидроцилиндров связан с сектором прижима, а рабочее перемещение штоков фиксируется датчиком положения. При этом система числового программного управления задает давление в гидроцилиндре в зависимости от положения штока, а их возврат в исходное положение осуществляется пневмогидравлическим аккумулятором через обратный клапан. В результате обеспечивается создание заданного прижимного усилия на всех участках поверхности заготовки. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к обработке металлов давлением, и может быть использовано в штампах листовой штамповки для управления локальными усилиями по заданному алгоритму. В штампе устанавливают дифференцированное прижимное устройство, обеспечивающее во время формоизменения заготовки регулирование течения и перемещения металла с периферии в зону очага деформации посредством управления локальными усилиями. Дифференцированное прижимное устройство выполнено из секторов, закрепленных на плите, и каждый сектор прижима оснащен гидравлическим устройством передачи усилия по заданному алгоритму. В результате обеспечивается повышение технологических возможностей процесса листовой штамповки и точности изготавливаемых деталей. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 19 ил.
Способ предусматривает две последовательные пастеризации молочного сырья с выдержкой между ними, охлаждение пастеризованного сырья до температуры свертывания и внесение бактериальной закваски, хлористого кальция и молокосвертывающего ферментного препарата. Смесь выдерживают для образования сычужного сгустка, затем его разрезают, осуществляют постановку сырного зерна и повторный нагрев. Формуют из сырного зерна сырную головку, которую выдерживают для самопрессования, в процессе которого проводят чеддеризацию сырной головки до рН 5,3-5,5. Солят сырную головку в рассоле из смеси хлористого натрия и нитрата калия и/или натрия, обсушивают стерильным воздухом, упаковывают в полимерную пленку и отправляют на созревание. Способ позволяет ускорить технологический процесс производства сыра в целом и повысить его качество. 3 пр.

Изобретение относится к способу получения комплексной молочной соли. Способ предусматривает предварительную обработку молочной сыворотки, пастеризацию и концентрирование ее путем нанофильтрации через фильтр с размером пор 0,001-0,01 мкм, последовательные фильтрацию полученного нф-пермеата через мембранный модуль с размером пор 0,0001-0,001 мкм обратноосмотической установки, электродиализ полученного оо-ретентата, сгущение концентрата или его сгущение и сушку, при этом другой вариант способа предусматривает после фильтрации полученного нф-пермеата смешивание полученного оо-ретентата с нф-ретентатом, последующее сгущение полученной смеси или ее сгущение и сушку. Полученные комплексные молочные соли характеризуются определенным соотношением минеральных солей, белка, органических кислот, лактозы и воды и используются для производства продуктов питания. Изобретение направлено на достижение максимального извлечения примесей солей из молочной сыворотки и повышение качества продуктов питания, приготовленных с добавлением комплексной молочной соли. 5 н.п. ф-лы, 2 ил., 3 табл., 13 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложен фруктовый наполнитель для пищевых продуктов содержащий фруктосодержащий компонент, стабилизатор и гидролизат сыворотки. Также предложен способ производства фруктового наполнителя, включающий получение смеси, содержащий фруктосодержащий компонент и стабилизатор, пастеризацию и охлаждение смеси. Дополнительно в смесь добавляют гидролизат сыворотки, полученный из молочной сыворотки путем ее последовательных нанофильтрации и/или ультрафильтрации, диализа и гидролизата с помощью фермента. Охлаждение смеси осуществляют за счет вакуумирования смеси. Данная группа изобретений позволяет получить продукт без сахарозы, с сохранением витаминов, улучшенной консистенции и увеличенного срока хранения. 5 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 пр.

 


Наверх