Патенты автора Булкина Наталия Вячеславовна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при лечении хронического пародонтита средней и тяжелой степеней. При лечении хронического пародонтита на 70% отсутствующую кость вокруг зуба заполняют смесью губчатой аутогенной кости и ксеногенным костным материалом в соотношении 1:4, а на 30% объема с оральной, вестибулярной и окклюзионной сторон над первой смесью адаптируют смесь, состоящую из аутогенной кортикальной кости и ксеногенного костного материала в соотношении 1:4. При этом, в приготовленные смеси добавляют гранулы «Цефотаксима». Изоляцию остеопластического материала от окружающих тканей осуществляют двумя резорбируемыми коллагеновыми мембранами, которые фигурно формируют в соответствии с предварительно полученными шаблонами необходимой формы, повторяющих конфигурацию дефекта после костной пластики и обеспечивающих перекрывание костного материала на 2-3 мм по периметру. При этом, мембраны для оральной и вестибулярной сторон формируют отдельно. Адаптируют сформированные резорбируемые коллагеновые мембраны в области дефектов с оральной и вестибулярной сторон формируют отдельно. Адаптируют сформированные резорбируемые коллагеновые мембраны в области дефектов с оральной и вестибулярной сторон на 2 мм глубже дна костных карманов и фиксируют к кости с помощью микропинов. Способ позволяет повысить устойчивость новообразованной кости к функциональным нагрузкам, уменьшить редукцию полученного регенерата, снизить объем аутогенной кости для трансплантации, уменьшить сроки заживления донорской зоны. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной медицине и стоматологии, и может быть использовано для коррекции нарушений микроциркуляции крови в пародонте при хронической табачной интоксикации в эксперименте. В условиях хронической табачной интоксикации кроликам проводят облучение области планируемого операционного вмешательства и мечевидного отростка грудины электромагнитным излучением терагерцового диапазона на частоте молекулярного спектра излучения и поглощения атмосферного кислорода 129,0 ГГц по 15 минут в каждой локализации, при выходной мощности 250 мкВт. При этом облучение проводят 1 раз в сутки, курсом 5 процедур, ежедневно. Способ обеспечивает улучшение микроциркуляции крови в пародонте в эксперименте за счет воздействия электромагнитным излучением терагерцового диапазона на частоте молекулярного спектра излучения и поглощения атмосферного кислорода. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано в пластической и реконструктивной хирургии пародонта. Выполняют разрез в области рецессии десны в виде буквы V в маргинальной и альвеолярной зоне десны, не затрагивая область десневого сосочка. Разрезы из общей точки расходятся в сторону основания сосочков. Формируют частично-расщепленный лоскут. Формируют подслизистый туннель со стороны десневого края в области рецессии, для чего производят туннельное расщепление тканей без рассечения десневых сосочков. В области сформированного туннеля на надкостницу укладывают субэпителиальный соединительно-тканный трансплантат с неба, фиксируя его к надкостнице швами. Ушивают V-образный разрез субпериостально в апикальной части до середины длины разреза и оставшиеся две части разреза ушивают эпителиально, осуществляя тем самым Y-образное ушивание раны. В области десневого края зуба в области рецессии десны, отступя апикальнее, накладывают одиночный горизонтальный матрацный шов. В области вестибулярной поверхности зуба формируют «композитный шов». Способ обеспечивает снижение риска развития рецидива рецессии десны при условии максимально полного восстановления геометрии десны. 1 пр.

Изобретение относится к технологии получения пленок для медицины, в частности для стоматологии. Предлагается способ получения биоактивной стоматологической лечебно-профилактической пленки. Для осуществления способа растворяют поливиниловый спирт и хлористый магний в воде при непрерывном перемешивании и нагреве на водяной бане до образования вязкой прозрачной жидкости, добавляют цинкзамещенный гидроксиапатит кальция и перемешивают в течение 1-2 минут для гомогенизации смеси, охлаждают до комнатной температуры. Затем придают форму путем выливания с расходом 79,5-80,5 г/м2 на нетканый армирующий материал на основе полиакрилонитрила (ПАН) и поливинилидендифторида (ПВДФ) с соотношением ПАН: ПВДФ 1:3, толщиной 0,02-0,04 мм и поверхностной плотностью 20-25 г/м2. Выдерживают в течение 20-24 часов при комнатной температуре до полимеризации композиции с образованием эластичной полимерной пленки. При этом используют поливиниловый спирт, хлористый магний, цинкзамещенный гидроксиапатит кальция, воду при следующем соотношении компонентов, мас. %: поливиниловый спирт 11,0-12,5; хлористый магний 23,2-24,0; цинкзамещенный гидроксиапатит кальция 2,6-2,9; вода - остальное. Техническим результатом изобретения является получение биоактивной стоматологической лечебно-профилактической пленки для лечения воспалительных заболеваний пародонта (ВЗП), обладающей повышенными прочностными характеристиками в сравнении с известными аналогами. Применение пленки, полученной вышеуказанным способом, в комплексном лечении больных с ВЗП позволяет повысить эффективность местного лечения. 4 табл., 5 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при профилактике и лечении кариеса зубов и заболеваний тканей пародонта у инвалидов по слуху. Глухонемые пациенты со своими средствами и предметами гигиены полости рта, а также со своими телефонами на приеме у врача-стоматолога перед зеркалом демонстрируют свой метод чистки зубов, с последующим контролем с помощью 2% раствора метиленового синего. Данный этап снимают на видеокамеру их собственного телефона. При совместном просмотре их собственного видео указывают ошибки и недочеты по методу чистки зубов. После этого инвалидам по слуху на модели демонстрируют чистку зубов с помощью предлагаемого метода чистки зубов, а контактные поверхности с помощью стоматологических ершиков. Чистку зубов начинают с оральной поверхности зубов нижней челюсти. Зубную щетку располагают параллельно оси зуба, при этом ручка зубной щетки на верхней челюсти направлена вниз, на нижней челюсти вверх. Щетинки щетки располагаются на середине коронки зуба. Перекатывающими движениями очищают оральные поверхности. Количество движений - не менее 10 на каждом зубе. Аналогично очищают вестибулярную и жевательную поверхности. Способ, за счет наглядных приемов ухода, позволяет обучить гигиене полости рта инвалидов по слуху и значительно снизить и предупредить развитие кариеса и болезни пародонта. 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для направленной регенерации костной ткани. Выполняют полнослойный разрез по вершине альвеолярного гребня и зубодесневой борозде. Отслаивают слизисто-надкостничный лоскут, скелетируют костную ткань. В зоне костного дефекта последовательно размещают остеопластический материал «bioOST XENOGRAFT Collagen», смоченный физиологическим раствором, в объеме на 1/3 больше размера дефекта. Далее поверх остеопластического материала укладывают мембрану из хитозана 200 кДа, чтобы она перекрывала его до контакта с костью. Со стороны костного дефекта или дефектов вертикально устанавливают кортикальную пластину «bioOST CORTICAL Lamina» и фиксируют ее с помощью костных титановых пинов к костной ткани. Ушивают операционную рану. Способ обеспечивает полноценную регенерацию костной ткани по интрамембранному типу оссификации с упорядоченным расположением новообразованных костных балок за счет использования комплекса биоматериалов, уложенного определенным способом. 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии. Для лечения хронического генерализованного пародонтита легкой степени тяжести осуществляют воздействие на биологически активные точки лица (Cv-26, Cv-27, St-7, St-8) электромагнитным излучением терагерцевого диапазона на частоте молекулярного спектра излучения и поглощения атмосферного кислорода 129,0 ГГц по 3 минуты в области каждой точки, при выходной мощности 250 мкВт в режиме непрерывной генерации на расстоянии 3 см от кожи лица, ежедневно, 1 раз в сутки, общим числом сеансов в количестве 7 на курс лечения. Способ позволяет повысить эффективность лечения хронического генерализованного пародонтита легкой степени тяжести с множеством очагов поражения за счет нормализации микроциркуляторных нарушений в тканях пародонта путем избирательного воздействия на активные клеточные метаболиты, что приводит к сокращению сроков лечения и увеличению периода ремиссии заболевания.
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и предназначено для лечения заболеваний пародонта. Производят местную анестезию. Формируют слизисто-надкостничный лоскут с помощью двух горизонтальных разрезов на уровне основания десневых сосочков с вестибулярной и оральной сторон и двух вертикальных от края десны до переходной складки. Выполняют частичную гингивэктомию. Удаляют зубные отложения, грануляции и вросшие на внутреннюю поверхность лоскута тяжи эпителия. Обрабатывают края альвеолярного отростка. Накладывают остеопластический материал. В качестве барьера между лоскутом и обработанной поверхностью корня накладывают ксеноперикардиальную пластину «Кардиоплант». При этом поверхностный слой - более гладкий обращают в сторону эпителия, а внутренний - шероховатый - в сторону кости. Фиксируют лоскут швами в каждом межзубном промежутке и в области вертикальных разрезов. Способ позволяет, за счет использования пластины «Кардиоплант», повысить эффективность лечения заболеваний пародонта и оптимизировать регенерацию костной ткани. 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии

 


Наверх