Патенты автора Брилль Григорий Ефимович (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной психологии, и может быть использовано в целях улучшения визуальной памяти человека. Суть метода заключается в транскутанном облучении светом низкоинтенсивного красного лазера зоны проекции сосудисто-нервного пучка в области локтевого сгиба. Используется полупроводниковый лазер, генерирующий излучение с длиной волны 660 нм. Параметры облучения: плотность мощности - 0,71 мВт/см2, плотность энергии - 2,0 Дж/см2, суммарная доза - 4,5 Дж, длительность облучения - 15 мин. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к микробиологии, и может быть использовано для подавления роста полирезистентных штаммов Mycobacterium tuberculosis в эксперименте. Для этого осуществляют фотодинамическое воздействие. В качестве фотосенсибилизатора используют фотодитазин в концентрации 4*10-5 моль/л. Облучение проводят низкоинтенсивным лазером «Азор-2К-02» с длиной волны 660 нм, выходной мощностью 25 мВт, излучающим в постоянном режиме в течение 40 минут при плотности мощности 0,32 мВт/см2 и энергетической плотности 0,76 Дж/см2. Способ обеспечивает простое, надёжное и эффективное угнетение роста культуры микобактерий туберкулёза за счёт дополнительного ингибиторного эффекта и усиления бактериостатического эффекта лазерного облучения клеточной культуры, обработанной фотосенсибилизатором. 1 табл.

Изобретение относится к медицине и фармацевтической промышленности и представляет собой средство, проявляющее бактериостатическую активность в отношении полирезистентных штаммов Mycobacterium tuberculosis в эксперименте, представляющее собой водный раствор фотодитазина в концентрации 4·10-5 моль/л. Изобретение обеспечивает расширения арсенала медикаментозных средств, используемых для подавления роста Mycobacterium tuberculosis. 1 табл.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для уменьшения патогенных свойств бактериального липополисахарида (ЛПС). Облучают взвесь ЛПС линейно-поляризованным светом красного лазера с длиной волны 660 нм. Плотность энергии 4,0 Дж/мл. Длительность облучения 20 минут. Способ обеспечивает снижение летального эффекта бактериального ЛПС за счет изменения процесса спонтанного структурообразования молекул ЛПС. 1 табл.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для снижения летального действия бактериального липополисахарида in vitro. Для этого раствор липополисахарида однократно облучают электромагнитными волнами с частотой 1 ГГц, плотностью мощности 0,0001 мВт/см2 в течение 10 минут. Изобретение обеспечивает эффективное снижение летального действия бактериального липополисахарида. 1 табл.

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии

 


Наверх