Патенты автора Дюсупов Алтай Ахметкалиевич (KZ)

Изобретение относится к медицине, а именно к интервенционной кардиологии, аритмологии и кардиохирургии. Создают карман для имплантирующего устройства, выполняют трехкратную пункцию левой подключичной вены для поочередного введения электродов в сердце и активной фиксации в верхней трети межжелудочковой перегородки правожелудочкового электрода. Осуществляют канюляцию венозного коронарного синуса. Выполняют венограмму минимум в двух проекциях, ее оценку для выбора целевой ветви коронарного синуса на боковой стенке левого желудочка. Выполняют пассивную фиксацию в вене левожелудочкового электрода и активную фиксацию третьего электрода в ушке правого предсердия. При этом левожелудочковый электрод имплантируют в просвете только той вены боковой стенки левого желудочка, где значение физиологической электрической межжелудочковой задержки, измеренной на анализаторе-программаторе путем увеличения скорости движения эндограммы от 50 или 100 мм/с, имеет большее значение. При этом первым имплантируют правожелудочковый электрод, а правопредсердный электрод имплантируют в последнюю очередь. Способ позволяет выбрать оптимальную ветвь коронарного синуса с наиболее высоким параметром межжелудочковой задержки и выполнить в данную ветвь имплантацию ЛЖЭ, прогнозировать ответ на кардиоресинхронизирующую терапию путем охвата импульса между желудочковыми электродами наибольшей массы миокарда левого желудочка и уменьшить количество больных с синдромом хронической сердечной недостаточности, не отвечающих на кардиоресинхронизирующую терапию. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии. Накладывают дистальный анастомоз между периферической браншей сосудистого протеза с подвздошной или бедренной артерией на одной стороне. Затем аневризматический мешок отсекается между двумя зажимами в области шейки ниже почечных артерий. Тромботические массы выдавливают из мешка путем открытия нижнего зажима над аневризматическим мешком. После чего зажим снова закрывают. Аневризматический мешок максимально гофрируют путем вворачивания его стенок продольно внутрь с последующим наложением сверху и стягиванием П-образных швов, которые сводят стенки аневризматического мешка друг к другу. Во время стягивания П-образных швов над аневризматическим мешком зажим над ним временно открывают. Далее на проксимальный конец аневризматического мешка накладывают гемостатические П-образные швы вдоль всего периметра. Нижний зажим над аневризматическим мешком снимают. Формируют проксимальный анастомоз между центральной браншей сосудистого протеза и брюшной аортой. Открывают магистральный кровоток по брюшной аорте через сосудистый протез и первый дистальный анастомоз к ноге и органам таза. Затем формируют второй дистальный анастомоз между второй периферической браншей протеза с подвздошной или бедренной артерией на противоположной стороне. После чего восстанавливают магистральный кровоток ко второй ноге и органам таза. Заявленный способ позволяет максимально сократить время пережатия брюшной аорты, магистральный кровоток по брюшной аорте пережимается только на время формирования проксимального центрального анастомоза с сосудистым протезом, во время наложения дистальных анастомозов кровоток по брюшной аорте открыт, кровообращение в нижних конечностях компенсируется за счет контралатералей, минимизируется синдром ишемии-реперфузии, восстанавливается топическая и объемная анатомия в зоне аневризматического мешка, устраняется сдавление окружающих органов и тканей, укрепляются стенки оставляемого аневризматического мешка. 1 пр., 1 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к патологической анатомии. Для оценки кровоснабжения левой половины толстого кишечника в эксперименте на человеческом трупе проводят поочередное введение раствора красителя в верхнюю брыжеечную артерию, внутренние подвздошные артерии и в нижнюю брыжеечную артерию с последующим визуальным наблюдением за распространением и интенсивностью окрашивания тканей кишечника красителем. Вводимый раствор красителя состоит из 500 мл дистиллированной воды, 200 г азотнокислого свинца и 20 мл 1% водного раствора метиленового синего. Для оценки кровоснабжения левой половины кишечника определяют в пробах тканей кишечника концентрацию азотнокислого свинца в процентах с помощью низковакуумного растрового электронного микроскопа с системой энергодисперсионного микроанализа. Способ позволяет объективно определить степень участия верхней брыжеечной, внутренних подвздошных и нижней брыжеечной артерий в кровоснабжении левой половины толстого кишечника в эксперименте на человеческом трупе. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии для диагностики нарушения коллатерального кровообращения в бассейне нижней брыжеечной и внутренних подвздошных артериях при аневризме инфраренального отдела брюшной аорты

 


Наверх