Патенты автора Радилов Андрей Станиславович (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к лучевой диагностике и спортивной медицине, и может быть использовано для диагностики EIMD-синдрома m.quadriceps. До и после физической нагрузки проводят ультразвуковое исследование с определением толщины эпимизия, перимизия, мышечных пучков m.quadriceps, толщины общего сухожилия m.quadriceps и собственной связки надколенника и оценкой скорости кровотока глубокой вены бедра. При этом толщину эпимизия, перимизия, мышечных пучков m.quadriceps измеряют путем установки датчика в передней продольной позиции в проекции средней трети бедра с перемещением датчика дистально и продольно вдоль брюшка исследуемой мышцы с шагом 0,3 см. Измеряют толщину мышечных пучков, толщину общего сухожилия четырехглавой мышцы бедра и собственной связки надколенника на уровне средней трети головок m.vastus medialis m.vastus lateralis. Оценку скорости кровотока глубокой вены бедра осуществляют при помощи цветного допплеровского картирования на уровне ее средней трети по медиальной поверхности при отведении бедра. Физическая нагрузка заключается в выполнении жима платформы ногами лёжа в тренажере в 6 подходов по 12 повторений с весом 80% от повторного максимума и 2 подводящих подхода с весом 30% от повторного максимума на 8 повторов и 50% от повторного максимума на 6 повторов, время работы в подходе 45-50 секунд. При увеличении толщины эпимизия на 50%, перимизия на 40%, мышечных пучков m.quadriceps на 35%, повышении скорости кровотока глубокой вены бедра от 20 до 60%, увеличении толщины общего сухожилия m.quadriceps и собственной связки надколенника на 40 % диагностируют EIMD-синдром m.quadriceps. Способ обеспечивает расширение арсенала способов диагностики EIMD-синдрома m.quadriceps, раннюю диагностику изменений мышц нижних конечностей, в том числе у спортсменов в ходе тренировочного процесса, за счет заявленных ультразвуковых диагностических критериев. 4 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к способу оценки когнитивно-моторных функций человека с помощью применения инвертированного зрения. При исполнении способа проводят сеанс исследования посредством световых датчиков-индикаторов. Индикаторы активируются-включаются по очереди. При этом участник деактивирует-выключает указанные световые индикаторы посредством руки. Регистрируют временной интервал движения руки от начального положения к предъявляемому световому сигналу и возвратное движение. Указанный сеанс осуществляется первоначально в условиях нормально-ориентированного поля зрения, а в условиях вертикально-инвертированного поля зрения с применением соответствующего оптического прибора. Оценка когнитивно-моторных функций участника производится путем регистрации и/или интерпретации по меньшей мере одного из следующих показателей: среднего значения времени реакции на стимул, расчетного коэффициента кривизны тренда реакций, времени первых реакций. Обеспечивается способ оценки когнитивно-моторных функций человека и нейропластичности, который может быть использован в качестве критерия для оценки указанных функций в спортивной и профессиональной деятельности человека. 7 ил.

Изобретение относится к производным феосферида, общей формулы I, где R = NR1R2, где R1, R2 либо одинаковые, либо независимо выбраны из группы: водород, AlK, где AlK представляет собой метил, этил, бутил, в которых один атом водорода необязательно может быть замещен радикалом, выбранным из группы: гидрокси, фенил, винил, или R = О-R2, где R2 представляет собой AlK, где AlK представляет собой этил, пропил, в которых один атом водорода необязательно может быть замещен радикалом, выбранным из группы: морфолино, пиперидино, пирролидино, или R = S-R2, где R2 представляет собой AlK, где AlK представляет собой этил, в котором один атом водорода необязательно может быть замещен радикалом, выбранным из гидрокси, или R – представляет собой циклический насыщенный амин, выбранный из группы: гидроксипиперидин, а также пиперидин, пирролидин, гидроксипиперидин, в структуре которого, по меньшей мере, один из атомов водорода замещен пирролидином. Изобретение также относится к способу получения производных формулы I. Технический результат – получены новые соединения, которые могут найти применение в медицине в качестве противоопухолевых средств. 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 15 пр. I

Изобретение относится к cпособу получения гамма-бутиробетаина из гамма-аминомасляной кислоты и диметилсульфата, в котором процесс осуществляют при температуре 0-5°С, в присутствии подходящего щелочного агента и диоксида углерода, с образованием соли гамма-бутиробетаина и монометилового эфира серной кислоты, дальнейшей экстракции указанной соли в подходящем растворителе и возможностью ее последующего превращения в цвиттер-ион (внутреннюю соль) гамма-бутиробетаина, либо в гидрохлорид гамма-бутиробетаина. Технический результат – разработан новый способ получения гамма-бутиробетаина высокой частоты и выходом, который находит сои применение для производства фармацевтических, пищевых и косметических средств и субстанций. 6 з.п. ф-лы, 5 пр.

Изобретение относится к способу получения налмефена гидрохлорида (17-(циклопропилметил)-4,5-альфа-эпокси-6-метиленморфинан-3,14-диол гидрохлорида) из налтрексона (17-(циклопропилметил)-4,5-альфа-эпокси-3,14-дигидроксиморфинан-6-она) по реакции Виттига, отличающемуся тем, что при образовании илида фосфора и в последующей реакции илида с налтрексоном используется реагент, в котором крайне ограничено растворим налтрексон и хорошо растворим налмефен, и им является трет-бутилметиловый эфир (2-метил-2-метоксипропан, МТБЭ). Технический результат – разработан улучшенный способ, который позволит эффективно и селективно проводить процесс получения налмефена по реакции Виттига в промышленных масштабах с высоким выходом целевого продукта и высокой степенью чистоты. 20 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 5 пр.
Группа изобретений относится к области фармакологии и включает в себя микрогранулированную форму терапевтического пептида и способ ее получения. Двухуровневая микрогранулированная форма терапевтического пептида для перорального применения состоит из носителей первого уровня - пористых кальций карбонатных ядер размером 1-5 мкм со средним размером пор 10-40 нм, имеющих однослойное альгинатное покрытие и содержащих на поверхности и в порах терапевтический пептид с высокой изоточкой в количестве 70-90 мкг/мг, расположенных в объеме носителя второго уровня - пористой альгинатно-кальциевой матрицы со средним размером пор 5-200 нм, содержащей ингибитор пептидаз - овомукоид и образующей целевые микрогранулы размером 800-900 мкм. При этом включение пептида и овомукоида в них составляет 8-35 мкг/мг и 80-100 мкг/мг, соответственно. Данная группа изобретений обеспечивает получение легко усвояемой микрогранулированной формы терапевтического пептида для перорального применения с высоким и контролируемым содержанием целевого объекта с помощью менее энергозатратной, экологичной и с высоким выходом целевого продукта технологии. 2 н.п. ф-лы, 5 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения микрокапсулированной формы терапевтического пептида для перорального применения. Способ заключается во введении ундекапептида U2 в оболочки спор ликоподия (ОЛ) и дальнейшем формировании альгинатных микрокапсул (АМК), содержащих эти оболочки с пептидом U2, для подавления пептидазной активности в кишечной среде в систему введен ингибитор пептидаз - овомукоид (ОМ), который добавляют в раствор альгината перед стадией формирования АМК методом ионотропной сшивки, дисперсию ОЛ с пептидом U2 в водном растворе альгината натрия и ОМ вводили по каплям в осадительную ванну, содержащую водный раствор CaCl2, затем фильтровали, промывали водой и сушили при определенных условиях, размеры АМК составляют 800-900 мкм, включение U2 и ОМ в них составляет 20-30 мкг/мг и 10-20 мкг/мг, соответственно. Вышеописанный способ позволяет получить микрокапсулированные формы терапевтического пептида для перорального применения в виде двухуровневой микрокапсулы, обладающей устойчивостью к воздействию кислой среды желудка и с пролонгированным выделением в щелочную среду кишечника. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области высокомолекулярной химии и фармакологии и предназначено для использования в качестве пероральной формы терапевтического белка супероксиддисмутазы (СОД). Изобретение заключается во введении СОД в пористые кальций карбонатные (CaCO3) ядра методом соосаждения растворов Na2CO3 и CaCl2×2H2O и дальнейшем формировании альгинатных микрокапсул (АМК), содержащих эти ядра. Для подавления пептидазной активности в кишечной среде в систему введен ингибитор пептидаз - овомукоид (ОМ), который, как и СОД, но независимо от него, включен в ядра. Ядра CaCO3 формируются согласно следующей методике: равные объемы 0.33 М растворов Na2CO3 и CaCl2×2H2O сливают и перемешивают 30 с. Суспензия созревает в течение 15 мин, затем ядра промывают водой и ацетоном, отфильтровывают и сушат при Т=40°С. Формирование АМК, содержащих ядра с белками, проводили методом ионотропной сшивки. Размеры АМК составляют 800-900 мкм. Включение СОД и ОМ в них составляет 10-30 мкг/мг и 5-20 мкг/мг соответственно. Такая конфигурация системы пероральной доставки сохраняет активность СОД в присутствии кишечного фермента трипсина. Высвобождение СОД в среду, имитирующую желудочную (0.05 М НС1 рН=1.2), минимально. В среду, имитирующую кишечную (фосфатный буфер, рН=8.0), СОД высвобождается на 60% за 24 часа, что обеспечивает пролонгированное действие препарата. 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине и описывает фармацевтический комплекс для коррекции метаболических нарушений пациентов, пострадавших от отравлений токсическими соединениями, содержащий фенотиазиновое соединение, являющееся метиленовой синью, нитроэфирное соединение, являющееся нитроглицерином, этанол и фармацевтически приемлемый носитель

 


Наверх