Патенты автора Голубев Евгений Михайлович (RU)

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к гемостатическому средству на полимерной основе, содержащему полимер и активные компоненты, отличающемуся тем, что оно содержит природный или синтетический полимер в количествах, достаточных для получения на его основе геля, а в качестве активных компонентов - смесь порошков оксидов железа в виде трех основных кристаллических модификаций: микрочастиц гематита (α-Fe2O3) и магнетита (Fe3O4), а также эпсилон-фазы (ε-Fe2O3), представленной в виде наночастиц, до 0,8 масс.%, где в качестве природного полимера гемостатическое средство содержит альгинат натрия, хитозан, каппа-каррагинан, биополимерный материал из бактериальной целлюлозы, а в качестве синтетического полимера – поливинилпирролидон, также относится к способу получения гемостатического средства на основе природных или синтетических полимеров в виде геля, отличающемуся тем, что природный полимер или синтетический полимер растворяют в дистиллированной воде при температуре от +20 до +75°C в количестве, достаточном для получения 0,1-50,0 мас.% раствора, затем добавляют до 0,8 мас.% порошка оксидов железа в виде трех основных кристаллических модификаций: микрочастиц гематита (α-Fe2O3) и магнетита (Fe3O4), а также эпсилон-фазы (ε-Fe2O3), представленной в виде наночастиц, и доводят при постоянном перемешивании на шейкере в течение 30 минут до образования однородного геля, при этом соотношение компонентов в 1 литре конечного геля: природный или синтетический полимер - 0,1-50,0 мас.%, смесь порошков оксида железа в виде трех основных кристаллических модификаций: микрочастиц гематита (α-Fe2O3) и магнетита (Fe3O4), а также эпсилон-фазы (ε-Fe2O3), представленной в виде наночастиц, до 0,8 мас.%, вода – остальное, где в качестве природных полимеров гемостатическое средство содержит альгинат натрия, хитозан, каппа-каррагинан, биополимерный материал из бактериальной целлюлозы, а в качестве синтетического полимера содержит поливинилпирролидон. Группа изобретений обеспечивает расширение ассортимента гемостатических средств с выраженным гемостатическим действием и исключением прямого неблагоприятного воздействия (окклюзии кровеносных сосудов и ишемизации близлежащих здоровых тканей) активного вещества на раневую поверхность и окружающие ее ткани. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 40 пр., 20 табл.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к гемостатическому средству на основе поливинилпирролидона, содержащему полимерный материал и комплекс биологически активных компонентов, отличающемуся тем, что в качестве полимерного материала оно содержит высокомолекулярный поливинилпирролидон Полидон А-1 с молекулярной массой 2,0-4,5 МДа в количествах, достаточных для получения на его основе геля, а в качестве биологически активных компонентов оно содержит до 8 масс. % гемостатических и до 2 масс. % антимикробных средств по отношению к поливинилпирролидону Полидону А-1 и также относится к способу получения гемостатического средства. Группа изобретений обеспечивает расширение ассортимента гемостатических средств локального действия, с выраженным гемостатическим действием за счет минимального комплекса активных веществ, оптимально подобранных, и в количестве, достаточном для достижения максимального эффекта. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 4 табл., 9 пр.
Изобретение относится к медицине и касается способа получения искусственных губок в микропробирках для проведения лабораторных исследований in vitro, включающего в себя стадии приготовления композиции для получения губок, помещения навески композиции в микропробирку, высушивания композиции методом лиофилизации. При этом лиофилизацию осуществляют в следующем режиме: замораживают при атмосферном давлении при температуре +2,0°C в течение 330 мин, затем при атмосферном давлении при температуре -50,0°C в течение 255 мин; лиофилизируют при давлении 90 μбар при температуре -50,0°C в течение 60 мин, затем при давлении 90 μбар при температуре -20,0°C в течение 1850 мин, затем при давлении 90 μбар при температуре +5,0°C в течение 780 мин; досушивают полученные губки при давлении 90 μбар при температуре +35,0°C в течение 660 мин. Изобретение обеспечивает получение материалов для коагулологических, микробиологических лабораторных исследований in vitro, применение которых уменьшает погрешности при экспериментах. 1 н.п. ф-лы, 8 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к тест-системам для проведения лабораторных исследований гемостатических свойств раневых покрытий. Раскрыта тест-система для проведения исследований гемостатических свойств локальных раневых покрытий in vitro, содержащая исследуемый материал, при этом в качестве исследуемого материала она содержит губку, адгезивно связанную с микропробиркой объемом от 0,1 до 15,0 мл, полученную из растворов, гелей, суспензий или других жидких лекарственных форм непосредственно в микропробирке путем замораживания исследуемого материала при атмосферном давлении 1 бар, при температуре +2,0°С в течение 330 мин, затем при температуре -50,0°С в течение 255 мин, последующей сублимационной сушки при давлении 90 мкбар и температуре -50,0°С в течение 60 мин, затем при температуре -20,0°С в течение 1850 мин, затем при температуре +5,0°С в течение 780 мин с досушиванием полученных губок при давлении 90 мкбар, при температуре +35,0°С в течение 660 минут, обеспечивающей губке стандартный объем, вес, пористость и контактную поверхность, идентичную губкам большого размера, применяемым в экспериментах in vivo. Изобретение обеспечивает создание тест-системы для проведения лабораторных исследований гемостатических свойств раневых покрытий в форме губки in vitro с получением достоверной информации о показателях гемостаза и гемостатической активности, которые невозможно получить при исследовании гемостатической губки in vivo, за счет исключения структурных повреждений губки и активных компонентов. 4 з.п. ф-лы, 8 табл., 8 пр.
Группа изобретений относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой гемостатический раствор, содержащий водную основу и активное вещество, которое представляет собой сульфатированный полисахарид каппа-каррагинана в объеме на 1 литр водного раствора 0,1-3,0 масс. %, и гемостатическую губку на его основе. Группа изобретений также включает способ получения гемостатического раствора и гемостатической губки на его основе. Группа изобретений позволяет расширить ассортимент гемостатических средств с выраженным гемостатическим действием, которые могут быть использованы для остановки кровотечений в хирургической практике, в условиях боевых действий, при ликвидации последствий массовых катастроф и террористических актов, а также в условиях боевых действий. 5 н. и 4 з.п. ф-лы, 27 пр.

Изобретение относится к медицине и касается способа получения лиофилизированного препарата активированного протромбинового комплекса, обладающего фактор VIII-шунтирующей активностью, включающего криофракционирование свежезамороженной плазмы крови человека, выделение из криосупернатанта протромбинового комплекса методом анионообменной хроматографии, его активацию ионами кальция, вирусную инактивацию и последующие очистку от балластных белков и тромбина, стерильную фильтрацию и лиофильную сушку. При этом выделение из криосупернатанта протромбинового комплекса проводят с помощью сильного анионообменного сорбента, его активацию - ионами кальция с концентрацией 0,8÷1 мМ, а очистку от балластных белков и тромбина - хроматографией на слабом катионообменнике. Изобретение обеспечивает расширение арсенала технических средств для получения активированного протромбинового комплекса, обладающего FVIII-шунтирующей активностью, с высокой степенью очистки от балластных белков и тромбина. 2 пр., 1 ил., 1 табл.
Изобретение относится к медицине и фармацевтической промышленности и представляет собой гемостатическое покрытие в форме губки или пленки, содержащее основу и активное вещество цеолит, отличающееся тем, что в качестве основы содержит альгинат натрия, пластификатор и воду, а в качестве активного вещества природный цеолит (Na2+, K2+)О⋅Al2O3⋅8SiO2⋅10Н2О, причем компоненты в гемостатическом покрытии находятся в определенном соотношении, в масс. %. Изобретение обеспечивает расширение ассортимента гемостатических губок и пленок с выраженным гемостатическим действием и значительное снижение температуры тканей в месте соприкосновения средства с раневой поверхностью. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 25 пр.
Группа изобретений относится к области фармацевтики и представляет собой гемостатическую губку, содержащую основу и активное вещество, высушенные сублимационной сушкой, отличающуюся тем, что она в качестве основы содержит альгинат натрия, а в качестве активного вещества фибрин-мономер при следующем соотношении компонентов в конечном водном растворе в объеме на 1 литр в мас.%: Альгинат натрия - 0,1-8,0, Фибрин-мономер - 0,01-0,5, а также способ получения гемостатической губки. Изобретение обеспечивает расширение ассортимента гемостатических губок и может быть использовано для остановки кровотечений в хирургической практике, в условиях боевых действиях, при ликвидации последствий массовых катастроф и террористических актов, а также в условиях боевых действий. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 13 пр.
Изобретение относится к медицине и фармацевтической промышленности и представляет собой гемостатическую губку, содержащую основу, а в качестве активного вещества - соли железа, отличающуюся тем, что основа и активное вещество высушены сублимационной сушкой, при этом в качестве основы губка содержит альгинат натрия, а в качестве активного вещества - сульфат железа, причем компоненты в губке находятся в определенном соотношении в конечном водном растворе, в объеме 1 литр в %. Изобретение обеспечивает расширение ассортимента гемостатических губок с выраженным гемостатическим действием и исключением прямого неблагоприятного воздействия активного вещества на раневую поверхность и окружающие ее ткани за счет фармакологической формы губки. 2 н. и 2 з.п. ф-лы. 37 пр.
Группа изобретений относится к медицине, Описано раневое покрытие, обладающее гемостатическим действием, содержащее бактериальную целлюлозу, синтезированную с помощью симбиотической культуры Medusomyces gisevii Sa-12 в виде губки, содержащее до 10% гемостатических и до 3% антимикробных средств по отношению к бактериальной целлюлозе. Описан также способ получения раневого покрытия, который включает формирование биополимерного материала в виде бактериальной целлюлозы путем синтеза симбиотической культуры Medusomyces gisevii Sa-12 в виде губки и сублимационной сушки, полученной пластины губки до влажности от 0,1% до 35,0%. Раневое покрытие и способ обеспечивают максимальный гемостатический эффект при кровотечениях в условиях массового поражения людей с одновременным упрощением технологии изготовления. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 20 пр.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и медицине и представляет собой гемостатическую губку, содержащую основу и активное вещество, высушенные сублимационной сушкой. Согласно изобретению губка в качестве основы содержит хитозан в уксусной кислоте, а в качестве активного вещества - фибрин-мономер, причем компоненты в губке находятся в определенном соотношении в % на объем 1 литр. Изобретение обеспечивает расширение ассортимента гемостатических губок на основе комплекса хитозана и фибрин-мономера с выраженным гемостатическим действием. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 13 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу выделения очищенного концентрата тромбина. Способ получения концентрата тромбин, свободного от вирусов, заключающийся в криофракционировании свежезамороженной плазмы донорской крови человека, выделении протромбинового комплекса на анионообменном сорбенте DEAE Sepharose Fast Flow, активации протромбина раствором СаСl2 в составе протромбинового комплекса с получением тромбина, вирусной инактивации сольвент-детергентным методом и очистке полученного тромбина на катионообменном сорбенте Fractogel EMD-SO3 с последующей стерильной фильтрацией и лиофилизацией. Вышеописанный способ позволяет повысить чистоту и выход конечного продукта 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области фармацевтической промышленности и биотехнологии. Изобретение представляет собой способ получения препарата полного протромбинового комплекса, заключается в следующем: из криосупернатанта, полученного путем криофракционирования свежезамороженной плазмы, выделения протромбинового комплекса, который затем подвергается вирусной инактивации сольвент/детергентным методом и хроматографической очистки с использованием буферных растворов разной ионной силы. В полученном таким образом растворе вирусбезопасного полного протромбинового комплекса корректируется содержание солей и pH до уровня близкого к физиологическому, после чего его концентрируют, стерилизуют микрофильтрацией и переводят в лиофилизированную форму. Предложенный способ позволяет получить препарат вирусбезопасного полного протромбинового комплекса с соотношением факторов свертывания крови II, VII, IX и X, близким 1:1:1:1, который стабилен при хранении и удобен для применения. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 4 пр.
Изобретение относится к биотехнологии получения гемостатических препаратов. Предложен способ выделения очищенного концентрата фибриногена, свободного от вирусов и балластных белков. Осуществляют солюбилизацию криопреципитата свежезамороженной плазмы человека. Осаждают фибриноген 20-30% раствором ПЭГ. Растворяют отобранный осадок в буфере с цитратом натрия и хлоридом натрия. Проводят вирусную инактивацию раствора сольвент-детергентным методом в присутствии 1-3% Tween-80 и 0,1-1,5% три-н-бутилфосфата. Очищают полученный концентрат от продуктов вирусной инактивации и сольвент-детергентов экстракцией вазелиновым маслом, проводимой трехкратно. Далее переосаждают полученный концентрат фибриногена 1,0-2,5 М раствором глицина. Осуществляют стерильную фильтрацию и лиофильное высушивание с последующим укупориванием лиофилизата под вакуумом и термоинактивацией. Изобретение позволяет получать лиофилизированную форму концентрата фибриногена с выходом около 55%.

Изобретение относится к области медицины и описывает способ выделения фактора VIII из плазмы крови человека, не инфицированной по данным соответствующего анализа вирусами гепатита и ВИЧ 1/2, заключающийся в последовательных криоосаждении, растворении в водном растворе гепарина и солюбилизации криопреципитата, сорбции факторов протромбинового комплекса гидроксидом алюминия, удалении фибриногена, фибронектина и примесных белков полиэтиленгликолем-4000, вирусной инактивации с помощью сольвент-детергентов и предварительной фильтрации, анионнообменной хроматографии, предпочтительно с применением EDM-TMAE Fractogel, с элюцией натрий хлорид-содержащим буфером, стабилизации раствором альбумина, стерильной фильтрации на мембранных фильтрах с диаметром пор 0,22 мкм, розливе во флаконы (200-300 МЕ/флакон), лиофилизации и повторной термической вирусной инактивации, при этом при очистке используют водный раствор нефракционированного гепарина с концентрациями, равными 5-100 Международных единиц (МЕ)/мл, предпочтительно 10-25 МЕ/мл, полиэтиленгликоля-4000 в конечной концентрации 3,5% и подкисление среды, предпочтительно до величины pH 6,6, сильные анионообменники группы ТМАЕ

 


Наверх