Патенты автора Иванов Павел Леонидович (RU)

Группа изобретений относится к области биодеградируемых гелей и гидрогелей. Протез синовиальной жидкости в виде гидрогелевой водорастворимой композиции на основе модифицированной гиалуроновой кислоты представляет собой 2,0-2,5 мас.% раствор в деионизированной воде хелатного комплекса цинка с гиалуроновой кислотой, имеющей молекулярную массу 15-50 кДа, и с содержанием цинка в хелатном комплексе 0,015-0,030%. Также раскрыт способ получения протеза. Группа изобретений обеспечивает повышенную устойчивость гидрогелевой композиции и ее основы - хелатных комплексов ГК с цинком, снижение количества неконтролируемых примесей, проникающих в суставную сумку, повышенную биодоступность цинка. 2 н.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к твердофазному способу получения биоактивных композиций, представляющих собой хелатные комплексы гиалуроновой кислоты с жизненно важными микроэлементами: цинком, магнием, марганцем, медью и хромом. Способ заключается в обработке порошкообразной смеси гиалуроновой кислоты с молекулярной массой 15-50 кДа с хлоридом металла в двухшнековом механохимическом экструдере с зоной питания и двумя реакционными зонами при соотношении длин зон соответственно 20:40:40% с последовательным в одном цикле обработки непрерывным проведением операций: загрузки сухого порошка гиалуроновой кислоты и сухого порошка хлорида металла, где металл выбран из группы цинк, магний, марганец, медь, хром, при соотношении по массе 1:0,015-0,035 соответственно, в зону питания механохимического экструдера и гомогенизации перемешиванием в этой зоне в течение 2-3 минут при 5-10°С; дальнейшего последовательного автоматического перемещения гомогенизированной смеси во вторую и третью зоны механохимического экструдера, где механохимическая реакция проводится с одновременным воздействием давления в пределах 200-300 МПа и деформации сдвига на кулачковых механизмах с углом сдвига суммарно 180° в течение 1-2 минут в токе азота при температуре во второй механохимической зоне 70-80°С, в третьей механохимической зоне 5-7°С. Техническим результатом изобретения является одностадийный твердофазный способ получения хелатных комплексов гиалуроновой кислоты в отсутствие жидкой среды без больших энерго-, трудо- и водозатрат, позволяющий получить целевые продукты с высоким выходом, с повышенной биодоступностью и устойчивостью, которые могут использоваться в качестве целевой добавки в гидрогелевых композициях гиалуроновой кислоты. 2 ил., 1 табл., 10 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Описан способ получения фосфорилированной гиалуроновой кислоты для косметических целей. Способ включает твердофазный механохимический синтез фосфорного эфира остатка фосфорной кислоты с гиалуроновой кислотой, реакцию гиалуроновой кислоты и дигидрофосфата натрия дигидрата при соотношении по массе 1: 0,015-0,030, проводимой в механохимическом реакторе, имеющем зону загрузки для гомогенизации смеси и две реакционных зоны, в следующей последовательности: загрузка сухого порошка низкомолекулярной гиалуроновой кислоты и сухого порошка дигидрофосфата натрия дигидрата, соответственно, в зону питания механохимического реактора и гомогенизацией перемешиванием в этой зоне в течение 2-3 минут при 5-10°С; дальнейшее последовательное автоматическое перемещение гомогенизированной смеси во вторую и третью зоны механохимической обработки, где механохимическая обработка проводится с одновременным воздействием давления в пределах 200-300 МПа и деформации сдвига на кулачковых механизмах с углом сдвига суммарно 180° в течение 1-2 минут в токе азота при температуре во второй механохимической зоне 70-80°С, в третьей механохимической зоне 5-7°С. Изобретение расширяет арсенал средств получения фосфорилированных соединений гиалуроновой кислоты. 3 пр., 1 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к мембранному оксигенатору, содержащему цилиндрический корпус с газовой камерой, состоящей из двух композиционных половолоконных мембран, расположенных в виде спиралевидных пластин. Корпус оксигенатора разделен мембранами на газовый и кровяной отсеки, снабженные входными и выходными штуцерами. Поверхность мембран со стороны кровяного отсека имеет дополнительное покрытие полиперфтор-(2-метил-2-этилдиоксол-1,3), образующее газоразделительный селективный слой толщиной до 10 мкм, выполненный с возможностью переноса молекул газа. Гладкая поверхность выполнена с возможностью препятствия возникновению турбулентности потока крови и образованию застойных зон. Мембранный оксигенатор выполнен с возможностью снижения объема крови в оксигенаторе до 200 мл. Техническим результатом является улучшение эксплуатационных характеристик устройства, уменьшение габаритов. 1 пр., 1 ил.

Изобретение относится к химии полисахаридов. Предложена биоактивная композиция на основе сшитой соли гиалуроновой кислоты, содержащая ресвератрол. Средняя молекулярная масса гиалуроновой кислоты составляет 1800 кДа. Ресвератрол в составе композиции химически связан с гиалуроновой кислотой, одновременно являясь для нее бифункциональным сшивающим агентом. Композиция представляет собой сухую порошкообразную субстанцию при следующем соотношении компонентов, мас.%: ресвератрол 0,5-1,5; гиалуроновая кислота 98,5-99,5. Также предложен способ получения биоактивной композиции на основе сшитой соли гиалуроновой кислоты. Способ предусматривает смешивание порошкообразной гиалуроновой кислоты со средней молекулярной массой 1800 кДа с порошком ресвератрола для гомогенизации смеси в мельнице при 15-40°С в течение 10-15 минут и механохимическую обработку путем подачи полученной однородной смеси порошков в механохимический реактор типа двухшнекового экструдера при последовательном автоматическом перемещении в зону питания и вторую и третью зоны механохимической обработки при соотношении длин зон соответственно, %: 20:40:40. Механохимическую обработку проводят с одновременным воздействием давления в пределах 500-600 МПа и деформации сдвига на кулачковых механизмах с углом сдвига суммарно 180° в течение 2-4 минут в токе азота при температуре в зоне питания 5-10°С, во второй механохимической зоне 90-100°С, в третьей механохимической зоне 5-15°С. Изобретение направлено на получение композиции, в которой макромолекулярные цепи ГК перекрестно сшиты ресвератролом, а также на разработку экологически безопасного способа получения композиции, позволяющего получать неизвестные ранее сшитые соли ГК, химически модифицированные ресвератролом, в одностадийном технологическом режиме в отсутствие жидкой среды, без больших энерго- трудо- и водозатрат, при этом получать целевые продукты с высоким выходом. 2 н.п. ф-лы, 3 ил., 4 пр.

Изобретение относится к химии полисахаридов. Предложена биоактивная композиция на основе сшитой соли гиалуроновой кислоты, содержащая кверцетин. Средняя молекулярная масса гиалуроновой кислоты составляет 1800 кДа, кверцетин в составе композиции химически связан с гиалуроновой кислотой, одновременно являясь для нее бифункциональным сшивающим агентом. Композиция представляет собой сухую порошкообразную субстанцию при следующем соотношении компонентов, мас.%: кверцетин - 0,5–1,5; гиалуроновая кислота - 98,5-99,5. Также предложен способ получения биоактивной композиции на основе сшитой соли гиалуроновой кислоты, содержащей кверцетин. Способ предусматривает смешивание порошкообразной гиалуроновой кислоты со средней молекулярной массой 1800 кДа с порошком кверцетина для гомогенизации смеси в мельнице при 10-35оС в течение 10-15 минут. Механохимическую обработку осуществляют путем подачи полученной однородной смеси порошков в механохимический реактор типа двухшнекового экструдера при последовательном автоматическом перемещении в зону питания и вторую и третью зоны механохимической обработки при соотношении длин зон соответственно, %: 20:40:40. Механохимическую обработку проводят с одновременным воздействием давления в пределах 700-800 МПа и деформации сдвига на кулачковых механизмах с углом сдвига суммарно 180° в течение 2-4 минут в токе азота при температуре в зоне питания 5-10оС, во второй механохимической зоне - 100-110оС, в третьей механохимической зоне - 9-15оС. Изобретение направлено на получение композиции, в которой макромолекулярные цепи ГК перекрестно сшиты кверцетином, а также на разработку экологически безопасного способа получения композиции, позволяющего получать неизвестные ранее сшитые соли ГК, химически модифицированные кверцетином, в одностадийном технологическом режиме в отсутствие жидкой среды без больших энерго-, трудо- и водозатрат, при этом получать целевые продукты с высоким выходом. 2 н.п. ф-лы, 2 ил., 3 пр.

Изобретение относится к составам гидрогелевых систем - комплексов (ассоциатов) гиалуроновой кислоты с щелочноземельными и переходными металлами, выбранных из группы: Ca, Mg, Zn, и способу их получения. Подобные гидрогелевые системы могут быть использованы в фармакологии, например, в качестве носителя лекарственного средства в таргет-терапии артрозов, а также в антивозрастной терапии, мезотерапии для устранения кожных дисфункций. Техническим результатом изобретения является повышение устойчивости гидрогелевой композиции и снижение количества неконтролируемых примесей, проникающего в ткани организма. Гидрогелевая водорастворимая композиция на основе натриевой соли гиалуроновой кислоты и ионов поливалентных металлов, представляющая стабильную систему гелевых глобул в деионизированной воде, содержит гелеобразователь из матрицы высокомолекулярной гиалуроновой кислоты с молекулярной массой 1500-1800 кДа с равномерно распределенными и связанными химически с матрицей частицами комплексного соединения низкомолекулярной гиалуроновой кислоты с молекулярной массой 20-60 кДа с катионами металлов, выбранных из группы: Ca, Mg, Zn, при этом соотношение высокомолекулярной гиалуроновой кислоты к указанному комплексному соединению составляет 10:1, содержание указанных металлов в комплексном соединении - 0,001-0,01 мас.% концентрации указанного гелеобразователя в деионизированной воде - 1,5-2,5 мас.%. 2 н.п. ф-лы, 8 ил.
Изобретение относится к способу получения натриевой соли гиалуроновой кислоты, модифицированной соединениями бора в отсутствии жидкой среды

 


Наверх