Патенты автора Исакова Елена Валентиновна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии. Проводят курс консервативного вертиголитического лечения. При его неэффективности выполняют заушную антромастоидотомию и осуществляют воздействие лазерным излучением через дистальный торец кварц-полимерного световода диаметром 1000 мкм на латеральную костную стенку полукружного канала на визуализируемой границе ампулы и канала. Подводят световод вплотную к кости. Воздействие осуществляют под контролем нистагма. В качестве лазерного воздействия используют КТР-лазер с длиной волны 0,53 мкм с энергией 2 Дж и длительностью импульса 1-50 мс, при этом воздействие осуществляют пакетами по 2 импульса до усиления нистагма угнетения от I до II степени. Контроль нистагма осуществляют визуально. Способ позволяет повысить эффективность лечения синдрома внутричерепной гипотензии за счет снижения возбудимости вестибулярных нейронов, достичь купирования или существенного уменьшения выраженности приступов головокружения и улучшения качества жизни пациентов. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии. Проводят занятия на движения кистей рук, затем тренинг на стабилометрической платформе с биологической обратной связью с использованием в процессе тренинга зрительного и слухового каналов. Пациент, находясь на стабилометрической платформе перед монитором и перемещая свой корпус относительно стоп, должен совмещать свой центр давления, демонстрируемый ему на экране в виде курсора с мишенью. Удерживая центр давления в центре мишени или перемещая ее, с одновременным занятием с логопедом. Пациент сначала комментирует выполняемые им действия на стабилометрической платформе, а затем это же занятие продолжается в вопросно-ответной форме. Общий курс 8-10 процедур. Занятия начинают на стабилометрической платформе с силовым джойстиком для руки. Пациент поочередно сначала здоровой, а затем больной рукой оказывает давление джойстиком на стабилометрическую платформу, удерживая курсор на мишени на экране монитора, по 2-3 минуты на каждую руку с повторением 2-3 раза. После этого занятия продолжают в том же режиме с закрытием глаза, противоположного работающей руке, после перерыва 20-40 минут проводят занятия на стабилометрической платформе, удерживая центр давления в центре мишени или перемещая ее, без логопеда и с логопедом. Затем после перерыва 30-40 минут пациент выполняет гимнастические упражнения: осевые вращательные движения туловищем, вращательные и сгибательные движения в плечевом, локтевом, лучезапястном суставах сначала двумя руками одновременно. Затем поочередно каждой рукой отдельно, начиная со здоровой руки, в течение 5-7 минут, постепенно увеличивая время проведения гимнастических упражнений до 15-20 минут. Способ обеспечивает сокращение сроков проведения реабилитационных мероприятий при достижении высокого лечебного эффекта. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно неврологии, и может быть использовано при реабилитации пациентов с постинсультными церебральными нарушениями. Для этого проводят занятия на экзоскелете кисти, управляемом интерфейсом «мозг-компьютер». Проводят 3 цикла тренировок в день по 10 минут каждый цикл. На экране монитора задают ментальную задачу на воображение раскрытия правой, левой кистей и процесс расслабления. Для этого в центре монитора имеется круг для концентрации внимания и 3 стрелки, которые олицетворяют правую и левую кисти и отдых. При воображении движения кисти рук должны оставаться неподвижными. Далее закрепляют навык кинестетического воображения движения кисти на занятиях с логопедом, при которых пациент проговаривает оценку своих действия в динамике, подбирая слова, формируя фразы для характеристики своих действий. После занятия с логопедом сразу же проводят тренинг на стабилометрической платформе с биологической обратной связью в течение 3-5 минут, с использованием в процессе тренинга зрительных и слуховых каналов, для чего пациент, находясь на стабилометрической платформе перед монитором и перемещая свой корпус относительно стоп, должен совмещать свой центр давления (ЦД), демонстрируемый ему на экране в виде курсора с мишенью, удерживая ЦД в центре мишени или перемещая ее. Затем, продолжая занятия на стабилометрической платформе, одновременно проводят занятия с логопедом, при которых пациент сначала комментирует выполняемые им действия на стабилометрической платформе в течение 3-5 минут, а затем это же занятие продолжают в вопросно-ответной форме в течение 7-10 минут. После этого назначают вибротерапию при частоте 10-100 Гц в течение 10-15 минут, в виде чередования через день вибротерапии рук и ног. Через 1-2 часа проводят когнитивные тренинги с использованием компьютерных программ или настольного наглядного материала в виде решения задач на счет, память, конструктивно-пространственное мышление, внимание, в течение 15-30 минут. Общий курс 8-10 процедур. Cпособ обеспечивает эффективную нейрореабилитацию за счет потенцирующего воздействия процессов, происходящих в головном мозге при комплексной мультимодальной стимуляции, уменьшающей когнитивный и двигательный дефицит, сокращение длительности реабилитационного лечения и улучшение процесса ресоциализации после перенесенного инсульта. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, неврологии и реабилитации. Реабилитация больных с постинсультными нарушениями в раннем восстановительном периоде включает тренинг на стабилометрической платформе с биоуправлением с обратной связью (БОС) по опорной реакции (ОР). В процессе тренинга используют зрительные и слуховые каналы путем выполнения игровых заданий с меткой на мониторе и корректировкой положения тела по звуковому сигналу. Воздействие по слуховому сигналу осуществляют во время тренинга на стабилометрической платформе с БОС посредством метронома при частоте следования сигналов 1-3 в секунду в течение 10-15 мин. Постепенно увеличивают время занятия на каждом последующем сеансе до 30-40 мин. После тренинга на стабилометрической платформе через 10-30 мин проводят многоканальную электростимуляцию биполярно-импульсными токами с частотой от 20 до 120 Гц, посылка и пауза по 2 с, силой тока до слабого сокращения мышц на первых 2-3 процедурах. На последующих процедурах – до умеренного сокращения мышц под электродами. При этом накладывают электроды на верхние конечности на среднюю треть плеча по наружной стороне в двигательной точке лучевого нерва, на среднюю треть наружной поверхности предплечья, на внутреннюю поверхность средней трети плеча в проекции локтевого и срединного нервов, на внутреннюю поверхность предплечья; на нижние конечности в проекции малоберцового нерва и иннервируемые им мышцы и в проекции большеберцового нерва и иннервируемые им мышцы голени. На курс 8-10 процедур. Способ обеспечивает снижение выраженности когнитивных нарушений у пациентов с инсультом, позволяет добиться функциональной независимости пациента, улучшает переносимость нагрузки, пациент медленнее устает, улучшаются показатели эмоционального статуса (настроение, тревога, депрессия), сокращаются сроки проведения реабилитационных мероприятий и достижения лечебного эффекта за счет обеспечения одновременной работы нескольких подсистем нервной системы: как сенсорной – зрительной, слуховой, вестибулярной, соматосенсорной, так и скелетно-мышечной, с корректировкой двигательного акта, когнитивной тренировки, активации коры головного мозга, нейропластичности. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии и реабилитации. Для больных с церебральным инсультом с выраженными вестибуло-атактическими нарушениями проводят занятия в три этапа на стабилометрической платформе с биологической обратной связью путем слежения и перемещения компьютерной метки. На первом этапе пациента размещают на стабилометрической платформе в положении лежа, а биологическая обратная связь осуществляется путем перемещения компьютерной метки пациентом при поочередном движении стопами в виде приведения и отведения кнаружи и внутрь. На втором этапе пациента размещают в положении сидя с размещением стоп на стабилометрической платформе, при этом биологическую обратную связь осуществляют путем перемещения компьютерной метки пациентом при упоре стопами на платформу с одновременными наклонами туловища в сагиттальном и латеральном направлениях. На третьем этапе пациент стоит на стабилометрической платформе, а биологическая обратная связь осуществляется путем слежения и перемещения компьютерной метки при смещении больным своего центра давления на стопы в различных направлениях. На всех этапах пациент проговаривает выполняемые им действия и перемещения компьютерной метки. Занятия на каждом этапе осуществляют от 2 до 15 минут с увеличением времени проведения по мере стабилизации движения. Способ позволяет снизить выраженность вестибуло-атактических нарушений у пациентов с инсультом и добиться функциональной независимости пациента, улучшения показателей эмоционального статуса, достичь лечебного эффекта за счет выполнения поэтапных занятий на стабилометрической платформе. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, неврологии, реабилитации больных с церебральным инсультом с вестибуло-атактическими нарушениями
Изобретение относится к медицине, а именно - к неврологии, физиотерапии и может быть использовано при лечении периферических и центральных параличей и парезов различной этиологии

 


Наверх