Патенты автора ГЕЙН Патрик А.С. (CH)

Изобретение может быть использовано в бумажной и лакокрасочной отраслях промышленности, строительстве при получении бетонов и герметиков, а также в химии при получении пластмасс. Водная суспензия содержит природный измельченный карбонат кальция, в котором процентное содержание по массе (P5) частиц с диаметром менее 5,0 мкм составляет 98,5-90 %, процентное содержание по массе (P2) частиц с диаметром менее 2,0 мкм составляет 96-80 %, отношение P2/P5 0,98-0,85 и содержание сухого вещества в суспензии более 78 масс.%. При высоком содержании сухого вещества суспензия обладает вязкостью, приемлемой для получения бумаги, в том числе, глянцевой, и не требует дополнительного разбавления. 5 н. и 12 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к композиции для бета-зародышеобразования полипропилена и способу ее получения. Композиция представляет собой частицы природной минеральной твердой подложки, поверхность которых имеет соль дикарбоновой кислоты, где дикарбоновая кислота содержит от 7 до 10 атомов углерода, и диспергирующий и/или измельчающий агент. Частицы природной минеральной твердой подложки содержат соединение металла 2-й группы по ИЮПАК, которое выбрано из природного измельченного карбоната кальция, карбоната магния-кальция или любой их смеси. При этом природный измельченный карбонат кальция выбран из мрамора, известняка, мела или любой их смеси, а карбонат магния-кальция представляет собой доломит. Заявленная композиция является эффективным бета-зародышеобразователем, который обеспечивает высокую ударную вязкость полипропилена. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 3 табл., 27 пр.

Настоящее изобретение относится к технической области получения обработанных продуктов минеральных наполнителей, содержащих карбонат кальция, применению их в материалах пластиков, в материалах пленки, а также для ароматизирующих изделий. При получении обработанного продукта минерального продукта (а) получают, по меньшей мере, один минеральный наполнитель, содержащий карбонат кальция, измельченный в сухом состоянии или во влажном состоянии. Высушивают минеральный наполнитель. Далее (b) получают, по меньшей мере, одну насыщенную алифатическую карбоновую кислоту в жидком или в расплавленном состоянии. Приводят в контакт минеральный наполнитель со стадии (а), на одной или нескольких стадиях, с насыщенной алифатической карбоновой кислотой со стадии (b). Формируют слой обработки. Обработанный продукт минерального наполнителя применяют для пластиков, в частности, к применениям для дышащих или экструзионных пленок покрытий на основе полипропилена (PP), полиэтилена (PE), полиуретана и/или поливинилхлорида. 5 н. и 14 з.п. ф-лы, 4 табл., 10 пр.

Изобретение может быть использовано в производстве пигментов. Способ получения самосвязывающихся пигментных частиц включает, по крайней мере, одну стадию измельчения одного или нескольких связующих и одного или нескольких минеральных веществ в водной среде для получения суспензии. Перед и/или во время стадии измельчения добавляют сополимер в виде водного раствора. Указанный сополимер получают за счет полимеризации, по крайней мере, одного мономера, выбранного из акриловой кислоты, метакриловой кислоты и их смеси и, по крайней мере, одного оксиалкилированного мономера, в котором оксиалкильная группа содержит концевую гидрофобную алкильную, арильную, алкиларильную или арилалкильную группу, имеющую от 10 до 32 атомов углерода. Для полимеризации может быть использован еще, по крайней мере, один мономер, который является эфиром акриловой кислоты и/или ненасыщенным амидом. Изобретение позволяет повысить содержание твердых частиц в суспензии самосвязывающихся пигментных частиц и снизить общее содержание органических веществ в водной фазе суспензии. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 4 табл., 4 пр.

Изобретение может быть использовано в производстве бумаги, лаков и красок. Способ получения водной суспензии дисперсного карбоната кальция включает обеспечение водной суспензии дисперсного карбоната кальция, содержащей по меньшей мере один диспергирующий агент, и обеспечение, по меньшей мере, одного карбоната щелочного металла и/или кислого карбоната щелочного металла, где ион щелочного металла выбран из калия и/или натрия. Содержание твердого вещества в указанной суспензии составляет 65-80 мас.% по отношению к общей массе водной суспензии. Указанную водную суспензию дисперсного карбоната кальция разбавляют водой. До и/или в ходе, и/или после разбавления водой указанную водную суспензию дисперсного карбоната кальция приводят в контакт с указанным, по меньшей мере, одним карбонатом щелочного металла и/или кислым карбонатом щелочного металла. Причем суспензия диспергированного карбоната кальция после стадии контактирования имеет значение pH от 7,5 до 12. Изобретение позволяет повысить коэффициент светорассеяния S и непрозрачность покрытий, полученных из суспензии карбоната кальция. 15 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к способу сухого измельчения одного или нескольких минеральных материалов, содержащих, по меньшей мере, карбонат кальция, отличающемуся тем, что указанный способ включает стадии:а) дробления минерального материала или минеральных материалов, по меньшей мере, на одной дробильной установке с получением дробленого материала с диаметром частиц d95 менее 10 см;b) необязательного облагораживания всего или части материала, дробленого на стадии а);с) сухого измельчения материала, дробленого на стадии а) и/или b), по меньшей мере, на одной установке для измельчения:(i) в присутствии, по меньшей мере, одного гребнеобразного гидрофильного полимера, содержащего, по меньшей мере, одну полиалкиленоксидную группу, привитую, по меньшей мере, к одному этиленненасыщенному мономеру, и (ii) осуществляемого так, чтобы количество жидкости в указанной установке для измельчения было менее 15% от сухой массы указанного дробленого материала, находящегося в указанной установке для измельчения;d) необязательной сортировки (классификации) материала, измельченного сухим способом на стадии с), по меньшей мере, на одной установке для сортировки (классификации); е) необязательного повторения стадий с) и/или d) со всем материалом, измельченным сухим методом, или с его частью, материал получен на стадии с) и/или d);и отличающемуся также тем, что материал, рекуперированный после стадии с) и/или d) и/или е), имеет d50 (средний диаметр) в диапазоне от 0,5 до 500 микрон

Изобретение относится к способу удаления нарушающих эндокринную систему веществ, к применению карбоната кальция с активированной поверхностью в таком способе, комбинации активированного угля и композита карбоната кальция с активированной поверхностью и нарушающих эндокринную систему веществ, необязательно адсорбированных на активированном угле

 


Наверх