Патенты автора ДЖЕРАРД Дэниел Е. (CH)

Группа изобретений относится к фармацевтической промышленности, в частности к способу получения быстродиспергируемой дозированной формы, включающему следующие стадии: смешивают материал, содержащий по меньшей мере один разрыхлитель и функционализированный карбонат кальция, который является продуктом реакции природного измельченного или осажденного карбоната кальция с диоксидом углерода и с одной или несколькими кислотами в водной среде, где диоксид углерода образуется на месте путем кислотной обработки и/или поставляется из внешнего источника; далее уплотняют в ленту смесь, полученную на предыдущей стадии, посредством роликового пресса при давлении на сжатие 200-2000 кПа (2-20 бар); измельчают указанную ленту в гранулы; затем эти гранулы просеивают через по меньшей мере одно сито с определенным размером ячеек. Также предложены гранулы для использования в качестве наполнителя, полученные указанным способом, и предложено применение в этом способе материала, содержащего функционализированный карбонат кальция. Группа изобретений обеспечивает улучшение сыпучести гранул, их свободной насыпной плотности и насыпной плотности после уплотнения (по сравнению с порошком, из которого эти гранулы получены). 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 3 табл., 3 ил.

Группа изобретений относится к области фармацевтики. Первое изобретение представляет собой быстрораспадающуюся лекарственную форму в виде таблетки, включающую функционализированный натуральный и/или синтетический карбонат кальция (FCC), представляющий собой продукт реакции натурального или синтетического карбоната кальция с диоксидом углерода и одной или более кислотами, по меньшей мере, один активный ингредиент и, по меньшей мере, одно дезинтегрирующее вещество, выбранное из группы, включающей модифицированные целлюлозные камеди, нерастворимые сшитые поливинилпирролидоны, гликоляты крахмала или их смеси, в диапазоне от около 0,3 мас.% до около 10 мас.% от массы FCC, где таблетка при введении в водное окружение разрушается в течение менее чем 30 секунд. Второе и третье изобретения представляют собой способы получения указанных таблеток. Четвертое изобретение представляет собой применение FCC в указанных таблетках. Группа изобретение обеспечивает получение таблеток с увеличенной скоростью распадаемости. 4 н. и 14 з.п. ф-лы, 9 ил., 3 табл.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности и водоочистке. Прореагировавший на поверхности содержащий карбонат кальция минеральный материал и/или прореагировавший на поверхности осажденный карбонат кальции покрывают по меньшей мере одним анионным полимером с плотностью общего отрицательного заряда в пределах от 1 мкэкв/г до 15000 мкэкв/г. Полученный содержащий карбонат кальция материал с поверхностным покрытием используют для очистки воды, обезвоживания осадков или взвешенных отложений. Заявленная группа изобретений обеспечивает повышение эффективности флокуляции, способствует обезвоживанию или фильтрации осадков или взвешенных отложений. 5 н. и 16 з.п. ф-лы, 3 табл., 7 пр.

Группа изобретений касается новой добавки для десенсибилизации гиперчувствительных зубов, ее применению и композиции на ее основе. Предлагается применение поверхностно-прореагировавшего карбоната кальция для лечения гиперчувствительности дентина, где поверхностно-прореагировавший карбонат кальция является продуктом реакции природного или синтетического карбоната кальция с диоксидом углерода и по меньшей мере одной кислотой. При этом кислота выбрана из группы, состоящей из соляной кислоты, серной кислоты, сернистой кислоты, фосфорной кислоты, лимонной кислоты, щавелевой кислоты, уксусной кислоты, муравьиной кислоты и их смесей. Диоксид углерода образуется in situ с помощью обработки кислотой и/или подается из внешнего источника. Молярное отношение по меньшей мере одной кислоты к природному или синтетическому карбонату кальция составляет от 0,05 до 4. Предлагается также применение композиции для ухода за полостью рта, содержащей такой карбонат кальция, для лечения гиперчувствительности дентина, а также композиция для ухода за полостью рта, содержащая такой карбонат кальция, где упомянутый карбонат кальция находится в виде частиц, имеющих объемный пороговый размер частиц (d98), равный или меньший чем 6 мкм. Благодаря структуре поверхности вышеуказанного карбоната кальция, отличающейся от обычного карбоната кальция, такой поверхностно-прореагировавший карбонат кальция может закрывать дентинные канальцы, не отрезая диффузионный поток нутрицевтиков в дентинные канальцы, и, кроме того, может оставаться в канальцах в течение длительного периода времени, что обеспечивает эффективную десенсибилизацию гиперчувствительности зубов. Кроме того, вышеуказанная обработка поверхности переводит карбонат кальция в состояние, более устойчивое к воздействию кислой среды, в частности, во время употребления кислых напитков или кислых блюд. Поверхностно-прореагировавший карбонат кальция и/или композицию для ухода за полостью рта на его основе можно использовать для пофессионального, амбулаторного лечения или для лечения в домашних условиях. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 8 ил., 5 пр.

Настоящее изобретение относится к медицине, в частности к абразивной очищающей композиции, содержащей, по меньшей мере, 6 мас.%, по отношению к полной массе композиции, поверхностно-модифицированного карбоната кальция в качестве абразивного материала, причем поверхностно-модифицированный карбонат кальция представляет собой продукт реакции природного или синтетического карбоната кальция с диоксидом углерода и фосфорной кислотой. Также изобретение охватывает способ очистки поверхности; применение поверхностно-модифицированного карбоната кальция в качестве абразивного материала для очистки поверхности неживого предмета, а также для очистки зубов. Осуществление изобретения позволяет создать абразивный материал с мягкими и слабыми абразивными характеристиками. 5 н. и 9 з.п. ф-лы, 8 табл., 3 пр., 1 ил.

Группа изобретений относится к области средств для ухода за полостью рта, пригодных для реминерализации и/или отбеливания зубов. Предлагается применение поверхностно-прореагировавшего карбоната кальция, представляющего собой продукт реакции природного или синтетического карбоната кальция с диоксидом углерода и по меньшей мере одной кислотой, а также композиции, содержащей такой карбонат кальция, для отбеливания зубов и зубной эмали. Кроме того, предлагается применение указанного поверхностно-прореагировавшего карбоната кальция в комбинации с фторидным соединением, а также композиции, содержащей такую комбинацию, для реминерализации зубов. Использование вышеуказанного поверхностно-прореагировавшего карбоната кальция обеспечивает более эффективное отбеливание зубов по сравнению с обычным измельченным карбонатом кальция. Использование поверхностно-прореагировавшего карбоната кальция в комбинации с фторидным соединением обеспечивает более эффективную реминерализацию по сравнению с комбинацией обычного измельченного карбоната кальция с фторидным соединением. 5 н. и 14 з.п. ф-лы, 7 ил., 1 табл., 2 пр.

Группа изобретений относится к фармацевтической промышленности, а именно к мгновенно флотирующей гастроретентивной готовой форме, представленной в виде таблетки, мини-таблетки, гранулы, капсулы или пеллеты и содержащей фармацевтически активный ингредиент, рецептурную добавку и функционализированный натуральный и/или синтетический карбонат кальция, который имеет БЭТ специфическую площадь поверхности 5-200 м2/г и является продуктом реакции натурального или синтетического карбоната кальция с фармацевтически приемлемой кислотой и диоксидом углерода, образующимся посредством кислотной обработки и/или подающимся из внешнего источника, где источник натурального карбоната кальция выбирается из мрамора, кальцита, мела, известняка, доломита и/или их смесей, а синтетическим карбонатом кальция является осажденный карбонат кальция, содержащий арагонитовую, ватеритовую или кальцитовую минералогические кристаллические формы; а также к способу ее изготовления и к применению функционализированного натурального и/или синтетического карбоната кальция для ее получения. Группа изобретений обеспечивает мгновенные плавающие свойства указанной готовой формы и длительное время ее пребывания в желудке. 3 н. и 28 з.п. ф-лы, 4 ил., 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к водоочистке. Предложен способ очистки воды и/или осушения ила и/или осадков, который включает обеспечение очищаемого объекта, содержащего примеси; и обеспечение поверхностно-обработанного карбоната кальция, в котором, по меньшей мере, 1% доступной площади его поверхности содержит покрытие, содержащее, по меньшей мере, один катионный полимер. Далее осуществляют контакт подготовленных компонентов для получения композитного материала из поверхностно-обработанного карбоната кальция и примесей, в котором частицы карбоната кальция, по меньшей мере, одного поверхностно-обработанного карбоната кальция имеют величину средневзвешенного диаметра частиц d50 от 0,01 мкм до 250 мкм, и/или частицы карбоната кальция, по меньшей мере, одного поверхностно-обработанного карбоната кальция имеют удельную площадь поверхности от 1 до 250 м2/г. При этом катионный полимер имеет плотность положительного заряда в интервале от 1 мэкв/г до 15 мэкв/г, и/или в катионном полимере, по меньшей мере, 60% мономерных звеньев имеют катионный заряд. Изобретение обеспечивает получение эффективного материала для водоочистки, обеспечивающего повышение эффективности очистки от неорганических примесей при низком расходе флокулянтов. 4 н. и 28 з.п. ф-лы, 7 табл., 5 пр.

Изобретение относится к способу удаления нарушающих эндокринную систему веществ, к применению карбоната кальция с активированной поверхностью в таком способе, комбинации активированного угля и композита карбоната кальция с активированной поверхностью и нарушающих эндокринную систему веществ, необязательно адсорбированных на активированном угле

 


Наверх