Патенты автора Храмшин Вадим Рифхатович (RU)

Изобретение относится к автоматическому управлению процессом прокатки в черновой группе клетей непрерывного прокатного стана, состоящей из последовательно расположенных предыдущей горизонтальной клети, вертикальной клети и последующей горизонтальной клети. Устанавливают окружную скорость валков последующей горизонтальной клети. Выполняют измерения статического тока электропривода валков предыдущей горизонтальной клети и измерения статического тока электропривода валков вертикальной клети. После захвата полосы валками последующей горизонтальной клети рассчитывают среднее значение статического тока свободной прокатки электропривода валков предыдущей горизонтальной клети. При совместной прокатке полосы валками предыдущей горизонтальной клети, вертикальной клети и последующей горизонтальной клети измеряют статические токи электроприводов предыдущей горизонтальной клети и вертикальной клети, переходят от регулирования окружной скорости валков предыдущей горизонтальной клети на регулирование статического тока электропривода указанных валков, осуществляют стабилизацию статического тока электропривода предыдущей горизонтальной клети путем подачи на него корректирующего сигнала. Переходят от регулирования окружной скорости валков вертикальной клети на регулирование статического тока электропривода указанных валков, осуществляют стабилизацию статического тока электропривода вертикальной клети путем подачи на него корректирующего сигнала. В режиме свободной прокатки полосы в валках предыдущей горизонтальной клети до захвата полосы валками вертикальной клети устанавливают окружную скорость валков вертикальной клети. В результате обеспечивается согласование скоростей валков горизонтальных и вертикальных клетей. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области прокатного производства и может быть использовано в системах автоматического управления прокаткой листа из слябовой заготовки на толстолистовых прокатных станах. Устройство осуществляет автоматическое переключение параметра, регулируемого по каналу гидравлических нажимных устройств (ГНУ), в зависимости от режима прокатки, в одном из которых прокатка переднего конца, среднего участка и заднего конца прокатываемого листа осуществляется с заданными постоянными обжатиями в режиме автоматического регулирования толщины. В другом режиме прокатка профилируемых участков прокатываемого листа осуществляется с переменным обжатием в режиме автоматического регулирования положения ГНУ. Для этого устройство снабжено, в том числе, тремя управляемыми ключами, регулятором толщины, задатчиком интенсивности перемещения ГНУ, логическим блоком, датчиком выходной толщины прокатываемой заготовки, блоком задания положения ГНУ, блоком задания параметров профилированной прокатки заготовки. Использование изобретения позволяет повысить надежность работы устройства и качество проката. 3 ил.

Изобретение относится к автоматизации прокатного производства и может быть использовано для обеспечения прокатки с минимальным натяжением или подпором в универсальных клетях широкополосных и толстолистовых станов. Задача, на решение которой направлено изобретение, заключается в стабилизации процесса прокатки, обеспечивающего высокую точность геометрических размеров изготавливаемой полосы с одновременным повышением надежности работы прокатного оборудования путем снижения динамических нагрузок на двигатели горизонтальных и вертикальных валков клети. Задача решается тем, что после захвата металла горизонтальными валками измеряют установившуюся угловую скорость электропривода горизонтальных валков под нагрузкой при совместной прокатке металла в горизонтальных и вертикальных валках. Затем рассчитывают корректирующий сигнал для угловой скорости электропривода вертикальных валков, после чего осуществляют регулирование угловой скорости электропривода вертикальных валков клети в сторону ее снижения на величину полученного корректирующего сигнала. Регулирование угловой скорости вертикальных валков клети повышает стабильность процесса совместной прокатки, снижает динамические удары и повторный колебательный процесс в вертикальных валках универсальной клети после захвата металла горизонтальными валками. Это обеспечивает повышение надежности и долговечности оборудования вертикальной клети и агрегата в целом, а также снижение его простоев из-за поломок оборудования. 2 ил.

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для мониторинга основных рабочих параметров и технического состояния силовых трансформаторов дуговых сталеплавильных печей и агрегатов печь-ковш в процессе их эксплуатации в режиме реального времени. Задача, на решение которой направлено изобретение, заключается в расширении функциональных возможностей и повышении надежности работы силового трансформатора путем осуществления комплексной работы по диагностическому контролю основных рабочих параметров трансформатора в режиме реального времени, оценки степени развития дефектов и уровня опасности возникновения аварийных ситуаций, локализации и идентификации неисправностей в изоляции трансформатора и устройстве регулирования напряжения под нагрузкой, а также оперативного информирования персонала об уровне отклонений от заданных допустимых пределов и степени опасности возникновения аварий. Задача решается тем, что устройство снабжено блоком контроля интенсивности частичных разрядов 20, блоком вибрационного контроля трансформатора 21 и блоком цветовой визуализации уровней технического состояния трансформатора 22. Непрерывная регистрация уровня и распределения частичных разрядов в изоляции вводов, обмоток и магнитопровода позволяет определить места возникновения частичных разрядов и механизм разрушения изоляции. Контроль параметров вибрации стенок бака силового трансформатора и корпуса РПН в режиме реального времени позволяет определить состояние прессовки обмотки и магнитопровода. Задание уровней классификации технического состояния трансформатора и осуществление световой сигнализации оповещения обслуживающего персонала различными цветовыми сигналами позволяют повысить достоверность и оперативность информирования персонала о степени опасности отклонений параметров от заданных допустимых пределов. 3 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в электроприводах дутьевых вентиляторов котельного агрегата. Технический результат - снижение потребления электрической энергии за счет повышения эквивалентного КПД электропривода дутьевого вентилятора при обеспечении заданного технологического режима котельного агрегата. Устройство управления двухскоростным электродвигателем снабжено блоками вычисления производительности (13), задания диапазонов регулирования (14) и зоны нечувствительности, управления коммутацией (15). Вход блока вычисления производительности (13) соединен с выходом датчика второго контролируемого параметра (12), механически соединенного с дутьевым вентилятором (2), а выход - с входом блока задания диапазонов регулирования (14) и зоны нечувствительности, выход которого подключен к входу блока управления коммутацией (15), выходы которого соединены с управляющими входами коммутирующих элементов (7,8). В качестве коммутирующих элементов (7,8) применены силовые управляемые ключи. Силовой модуль полупроводникового преобразователя напряжения (5) выполнен в виде преобразователя частоты. В качестве первого (11) контролируемого параметра принимается разрежение в топке котла; в качестве второго (12) контролируемого параметра принимается расход воздуха дутьевого вентилятора (1); в качестве командного блока (10) используется блок задания разрежения в топке котла. 1 ил.

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано для оптимизации процессов горячей и/или холодной прокатки полосы. В процессе прокатки определяют линейную скорость движения полосы и выделяют равные по длине отрезки полосы. По результатам усреднения измеренных технологических параметров на каждом отрезке определяют потребительские свойства полосы, сравнение определенных потребительских свойств с заданными пределами потребительских свойств и задание этих технологических параметров в качестве эталона при прокатке полос того же или близкого сортамента. Дополнительно методами статистической обработки результатов измерений на последовательно расположенных отрезках определяют отклонения потребительских свойств полосы, по результатам сравнения которых с заданными пределами потребительских свойств устанавливают реальное распределение изменений потребительских свойств полосы по длине, на основании которого выполняют уточнение технологических параметров при прокатке полос того же или близкого сортамента. Обеспечивается повышение точности косвенного регулирования потребительских свойств. 2 ил., 1 таб.

Изобретение относится к области прокатного производства, в частности к системам управления процессами горячей и холодной прокатки полосы. Система управления процессом прокатки содержит систему сбора результатов измерений, блок статистической обработки, блок расчета и коррекции технологических параметров, блок адаптации и обучения, блок вычисления уставок, блок задания уставок, регуляторы технологических параметров управления, датчики технологических параметров, систему сбора результатов измерений, систему управления, блок вычисления уставок. Система снабжена дополнительными блоками вычисления параметров прокатки по уравнениям моделей, синхронизации, вычисления линейной скорости полосы, задания интервалов замеров, вычисления длины участков полосы, распределения технологических параметров по длине, сохранения параметров прокатки предыдущей полосы и подсистемой документирования и индикации. Обеспечивается синхронизация времени подачи корректирующих воздействий на каждый из регуляторов технологических параметров с временем прокатки соответствующего участка полосы. 1 ил.

Изобретение относится к автоматизации прокатного производства и может быть использовано для горячей и/или холодной прокатки полосы. В процессе прокатки осуществляют усреднение технологических параметров, относящихся к части полосы, на которой потребительские свойства находятся в заданных пределах. Полученные усредненные технологические параметры используют в качестве эталона при прокатке названной части полосы того же или близкого сортамента. При прокатке участков полосы, на которых потребительские свойства выходят за заданные пределы, определяют отклонения усредненных технологических параметров от заданных пределов и по ним осуществляют коррекцию технологических параметров прокатки этих участков полосы. При этом уточнение технологических параметров на новой полосе осуществляют путем алгебраического суммирования усредненных отклонений и соответствующих усредненных технологических параметров, относящих к доле длины полосы, на которой значения потребительских свойств находятся в заданных пределах. Обеспечивается повышение точности косвенного регулирования потребительских свойств и снижения доли некондиционной продукции на концевых участках полосы. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к прокатке с минимальным натяжением или подпором проката в непрерывной подгруппе черновых клетей широкополосного стана горячей прокатки. Осуществляют регулирование натяжения полосы для каждой группы, состоящей из вертикальной и горизонтальной клетей, в режиме свободной прокатки металла в вертикальной клети. До захвата металла валками горизонтальной клети измеряют и запоминают среднее значение тока свободной прокатки двигателя вертикальной клети и поддерживают скорость электропривода валков горизонтальной клети в соответствии с зависимостью, приведенной в описании. После захвата металла валками горизонтальной клети, в процессе совместной прокатки металла в вертикальной и горизонтальной клетях осуществляют стабилизацию тока статической нагрузки двигателя вертикальной клети путем подачи корректирующего сигнала, определяемого по зависимости, приведенной в описании. Адаптивную коррекцию уставки скорости по запомненной последней скорости осуществляют также для электропривода валков вертикальной клети. Повышается точность размеров сечения полосы за счет исключения взаимного влияния вертикальных и горизонтальных клетей в процессе совместной прокатки. 2 ил.

Изобретение относится к области прокатки и предназначено для автоматической настройки скоростей клетей при заправке полосы в непрерывной группе листового прокатного стана

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в тиристорных электроприводах постоянного тока с двухзонным регулированием скорости, работающих с ударным изменением нагрузки, преимущественно в электроприводах широкополосных станов горячей прокатки

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в тиристорных электроприводах постоянного тока с двухзонным регулированием скорости, работающих с ускорением под нагрузкой, в частности, в электроприводах клетей станов горячей и холодной прокатки

Изобретение относится к прокатному производству и предназначено для автоматического регулирования натяжения и высоты петли в межклетевых промежутках непрерывного широкополосного стана горячей прокатки

 


Наверх