Патенты автора Полякова Марина Андреевна (RU)

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к изготовлению металлических изделий из порошковой стали с ТРИП-эффектом. Может использоваться для производства деталей сложных форм или их частей в различных отраслях машиностроения. На подложку поочередно наносят слои путем расплавления порошковой стали концентрированным источником теплоты. После нанесения n≥1 слоев металл контролируемо охлаждают до комнатной температуры. Скорость охлаждения металла в интервале температур от 900 до 200°С не превышает 40°С/с. Полученную заготовку подвергают деформационной обработке, обеспечивающей энергию деформации в кристаллической решетке металла от 20 до 50 мДж/м2. Технологический цикл многократно повторяют вплоть до формирования по меньшей мере части детали. Обеспечивается получение изделия с высокими прочностными свойствами и сопротивлением хрупкому разрушению в процессе эксплуатации. 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано в метизном производстве. Способ включает подготовку поверхности заготовки перед сухим волочением, включающим травление заготовки в растворе соляной кислоты, промывку водой, нанесение подсмазочного покрытия в растворе буры при температуре 85-95°C, сушку с последующим определением микротопографии поверхности заготовки. Формирование оптимального микрорельефа, обеспечивающего стабильный захват смазки поверхностью заготовки в очаг деформации, обеспечивается за счет того, что заготовку протягивают через растворы непрерывно с постоянной линейной скоростью от 3,0 до 7,0 м/мин, а после сушки определяют шероховатость на поверхности заготовки в соответствии с регламентированным выражением. 1 табл.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении полуфабрикатов или прутков и проволоки с ультрамелкозернистой (УМЗ) структурой

 


Наверх