Патенты автора КАТО Такааки (JP)

Изобретение относится к многокомпонентному оксидному катализатору, который используется для реакции парофазного каталитического окисления или реакции парофазного каталитического аммоксидирования пропана или изобутана. Данный катализатор содержит многокомпонентный оксид, состав которого представляет следующая формула (1): в которой компонент Z представляет собой Се; a, b, c, d, e и n представляют собой атомные соотношения элементов; и 0,1≤а≤0,195, 0,15≤b≤0,5, 0,01≤с≤0,5, 0<d≤0,4, 0<е≤0,2 и 0,60<a/b<0,85. Также предложены способ получения многокомпонентного оксидного катализатора и способ изготовления ненасыщенного нитрила. Многокомпонентный оксидный катализатор может подавлять образование CO2 и CO и повышать выход ненасыщенного нитрила в процессе введения пропана или изобутана в реакцию парофазного каталитического аммоксидирования. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 17 пр.

Изобретение относится к нанесенному на диоксид кремния катализатору, используемому для производства соответствующего ненасыщенного нитрила в реакции парофазного каталитического аммоксидирования пропана или изобутана. Данный катализатор содержит оксид металла, представленный следующей формулой (1): в которой X представляет собой, по меньшей мере, один или несколько элементов, выбранных из Sb и Те; Т представляет собой, по меньшей мере, один или несколько элементов, выбранных из Ti, W, Mn и Bi; Z представляет собой, по меньшей мере, один или несколько элементов, выбранных из La, Ce, Yb и Y; и а, b, c, d и e находятся в интервалах, составляющих 0,05≤a≤0,5, 0,01≤b≤0,5, 0,001≤c≤0,5, 0≤d≤1, и 0≤e≤1, соответственно, и n представляет собой значение, которое удовлетворяет требованиям атомной валентности. При этом у нанесенного на диоксид кремния катализатора средний размер пор составляет от 60 до 120 нм, суммарный объем пор составляет 0,15 см3/г или более, удельная площадь поверхности составляет от 5 до 25 м2/г, и размер кристаллитов составляет от 40 до 250 нм при определении методом рентгеноструктурного анализа по полуширине пика (001). Изобретение также относится к способу изготовления такого катализатора и способу производства соответствующего ненасыщенного нитрила. Предлагаемый катализатор позволяет обеспечить низкую степень сгорания аммиака и высокий выход целевого продукта. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 17 пр.

Изобретение относится к комплексному оксидному катализатору, применяемому для реакции каталитического аммоксидирования в паровой фазе пропана или изобутана, где данный катализатор содержит комплексный оксид, представленный приведенной ниже формулой в которой компонент Z представляет собой один или несколько элементов, выбранных из La, Ce, Pr и Yb; каждый индекс из a, b, c, d, e и n представляет собой атомную долю элемента в расчете на один атом Mo; 0,1≤a≤0,24, 0,1≤b≤0,25, 0,01≤c≤0,3, 0≤d≤0,2, и 0≤e≤0,1; атомное отношение a/b составляет 0,85≤a/b<1,0, и атомное отношение a/c составляет 1,4<a/c<2,3. Изобретение также относится к способу получения комплексного оксидного катализатора, где данный способ включает следующие стадии от (I) до (V): (I) приготовление раствора, содержащего исходный материал, содержащий Mo, V, Sb, Nb, W и Z, в котором атомное отношение а V к одному атому Mo составляет 0,1≤a≤0,5, атомное отношение b Sb к одному атому Mo составляет 0,1≤b≤0,5, атомное отношение с Nb к одному атому Mo составляет 0,01≤c≤0,5, атомное отношение d W к одному атому Mo составляет 0≤d≤0,4, и атомное отношение е Z к одному атому Mo составляет 0≤e≤0,2; (II) сушка раствора, содержащего исходный материал, с получением сухого порошка; (III) предварительный обжиг сухого порошка с получением предварительно обожженного продукта; (IV) основной обжиг предварительно обожженного продукта с получением обожженного продукта, имеющего выступы на поверхности частиц; и (V) удаление выступов, имеющихся на поверхности частиц обожженного продукта, посредством воздушного потока, где степень восстановления предварительно обожженного продукта составляет от 8 до 12%, а удельная поверхность обожженного продукта составляет от 7 до 20 м2/г. Изобретение также относится к способу получения ненасыщенного нитрила с применением вышеуказанного комплексного оксидного катализатора. В изобретении улучшены функциональные возможности катализатора. 4 н. и 16 з.п. ф-лы, 7 ил., 2 табл., 35 пр.

Изобретение относится к смешанному катализатору для реакции каталитического окисления в паровой фазе или реакции каталитического аммоксидирования в паровой фазе пропана или изобутана. Данный смешанный катализатор содержит: (a) сложный оксид, состав которого представлен формулой Mo1VaNbbSbcWdZeOn (1), где Z представляет собой по меньшей мере один элемент, выбранный из группы, состоящей из La, Ce, Pr, Yb, Y, Sc, Sr и Ba; каждый индекс из a, b, c, d, e и n представляет собой атомную долю каждого элемента в расчете на атом Mo; a находится в интервале 0,01≤a≤1; b находится в интервале 0,01≤b≤1; c находится в интервале 0,01≤c≤1; d находится в интервале 0,001≤d≤1; e находится в интервале 0≤e≤1; и n представляет собой число, определяемое валентностью металлических компонентов; и (b) соединение вольфрама при соотношении, соответствующем формуле 0,001<w<0,3 (2), где w представляет собой атомную долю вольфрама в соединении вольфрама как атомную долю в расчете на атом Mo в сложном оксиде. При этом элементарный вольфрам из указанного соединения вольфрама (b) диффундирует на поверхность сложного оксида (а) и фиксируется на указанной поверхности сложного оксида (а) во время реакции каталитического окисления в паровой фазе пропана или изобутана кислородом или во время реакции каталитического аммоксидирования в паровой фазе пропана или изобутана кислородом и аммиаком. Предлагаемый смешанный катализатор обладает повышенной термостойкостью и устойчивостью к окислению/восстановлению. Изобретение также относится к способу получения ненасыщенной кислоты или ненасыщенного нитрила с участием такого смешанного катализатора. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 12 пр.

Настоящее изобретение относится к оксидному катализатору в форме частиц для использования в газофазной реакции каталитического окисления или газофазной реакции каталитического аммоксидирования пропана или изобутана. Заявленный катализатор содержит соединение Mo, соединение V, соединение Nb, соединение, по меньшей мере, одного элемента, выбранного из группы, состоящей из Sb и Te, соединения W и необязательное соединение, по меньшей мере, одного элемента, выбранного из группы, состоящей из Mn, B, Ti, Al, Ta, щелочного металла, щелочноземельного металла, La, Ce, Pr, Yb, Co, Y и Sc, при атомных отношениях, представленных следующей далее формулой (0), где средняя интенсивность для W, присутствующего в области в пределах 5 мкм от поверхности в направлении центра частицы оксидного катализатора, равна или больше чем в 1,08 раз величины интенсивности для W, присутствующего в оксидном катализаторе в целом, и средняя интенсивность для W, присутствующего в области от части, соответствующей 5 мкм, от поверхности в направлении центра частицы оксидного катализатора, равна или больше чем в 0,3, и менее чем в 1 раз величины интенсивности для W, присутствующего в оксидном катализаторе в целом: CMo:CV:CW:CNb:CX:CZ=1:a:w:c:x:z ..., (0) где CMo представляет собой атомное отношение Mo; CV представляет собой атомное отношение V; CW представляет собой атомное отношение W; CNb представляет собой атомное отношение Nb; CX представляет собой атомное отношение, по меньшей мере, одного элемента, выбранного из группы, состоящей из Sb и Te; CZ представляет собой атомное отношение, по меньшей мере, одного элемента, выбранного из группы, состоящей из Mn, B, Ti, Al, Ta, щелочного металла, щелочноземельного металла, La, Ce, Pr, Yb, Co, Y и Sc; и a, w, c, x и z попадают в диапазоны 0,01≤a≤1, 0<w≤2, 0,01≤c≤1, 0,01≤x≤1 и 0≤z≤1 соответственно. Кроме того, изобретение относится к способу получения оксидного катализатора, а также к способам получения ненасыщенной кислоты и ненасыщенного нитрила с использованием оксидного катализатора. Применение заявленного оксидного катализатора позволяет получить соответствующую ненасыщенную кислоту и соответствующий ненасыщенный нитрил с высоким выходом. 4 н. и 16 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 табл., 31 пр.

Устройство для изготовления катализатора содержит резервуар, предназначенный для приготовления водного смешанного раствора, содержащего соединение Mo, соединение V и соединение Nb, сушилку, предназначенную для сушки распылением водного смешанного раствора, и трубопровод для соединения резервуара с сушилкой таким образом, что водный смешанный раствор может быть подан из резервуара в сушилку. В устройстве нагреватель, предназначенный для нагрева водного смешанного раствора, установлен в резервуаре и/или трубопроводе, и фильтр, предназначенный для фильтрования водного смешанного раствора, установлен в трубопроводе. Устройства и способы изготовления катализатора обеспечивают равномерную подачу приготовленного водного смешанного раствора в сушилку. Указанный катализатор далее используют в способе получения ненасыщенной кислоты или ненасыщенного нитрила. 7 н. и 13 з.п. ф-лы, 6 ил., 7 пр.

Изобретение относится к способу получения ненасыщенного нитрила посредством реакции каталитического аммоксидирования пропана в паровой фазе. Способ включает стадию измерения, по меньшей мере, одной величины физического свойства, выбранной из группы, состоящей из нормализованной величины поглощения в УФ-области и степени восстановления катализатора, содержащегося в реакторе. Далее способ включает стадию поддержания или изменения условия реакции на основании измеренной величины физического свойства. При этом катализатор представляет собой композитный оксидный катализатор, содержащий Mo, V, Nb и Sb, и условия реакции, по меньшей мере, представляют собой одно из таких, как количество катализатора, состав катализатора, температура слоя катализатора в реакторе и состав исходных газообразных материалов, подаваемых в реактор. Предлагаемый способ позволяет поддерживать выход ненасыщенного нитрила при осуществлении каталитического аммоксидирования пропана. 11 з.п. ф-лы, 5 табл., 28 пр.

Устройство для получения смешанного раствора, содержащее смесительную емкость для приготовления водного смешанного раствора, содержащего дикарбоновую кислоту и Nb соединение, и фильтр для водного смешанного раствора, соединенный со смесительной емкостью посредством трубы, причем смесительная емкость является антикоррозионной и оборудована модулем перемешивания, модулем нагрева и модулем охлаждения для водного смешанного раствора, причем водный смешанный раствор, приготовленный в смесительной емкости, подают на указанный фильтр по трубе и фильтруют в фильтре под повышенным давлением. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

 


Наверх